Дайте все № 165. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

DEMO Program: Democracy, Elections, Mentorship, Organizing

Образовательная программа DEMO — это движение по борьбе с ультраправым популизмом и восстановлению демократии в Европе, цель которой — научить активист*ок новым способам лидерства, продвижения равенства, разнообразия и демократических ценностей в наших сообществах.

Программа состоит из обучения лидерским, техническим и теоретическим навыкам и работа над собственными проектами. Вас ждет онлайн-сессии по стратегиям общественных кампаний от школы European Alternatives в сентябре — октябре 2023 г., закрытый тренинг, два очных буткэмпа в Болгарии и Словакии в ноябре 2023 г. и феврале 2024 г. (дорога, питание и проживание оплачивается организацей), а также работа с наставни*цами над реализацией ваших кампаний или мероприятий для вашего сообщества.

Подать заявку можно до 30 июня. Язык программы: английский.

Узнать подробности.

Тренинг-курс «Гражданская фасилитация»

С 12 июля по 27 сентября 2023 г. пройдет тренинг-курс о том, как сопровождать общественный диалог и включать аспект общественного в любой диалоговый процесс. Этот курс — ответ на необходимость развития диалога в обществе. Стратегии избегания, замалчивания, маргинализации, подавления, разрозненности, поляризации заводят все глубже в дебри несостоятельности нас как общества, к невозможности цивилизованно и конструктивно разрешать проблемы и строить совместное. Чтобы преодолеть отчуждение, нужно говорить друг с другом.

Диалоговый процесс — это часто сложно. Но тем важнее учиться слышать других и проявлять себя, уметь договариваться и сотрудничать. Гражданская фасилитация — это инструмент реализации такого диалога. Наш курс для тех, кто может и хочет вести гражданский диалог, и тех, кто уже работает в общественных структурах и процессах, но кому при этом не хватает фасилитационных навыков.

Курс — это пространство для (взаимо)обучения и формирования сообщества фасилитатор*ок.
Мы ставим вопросы, на которые вместе ищем ответы, делимся опытом и знаниями, развиваем свою чувствительность к каким-то темам и аспектам, тренируемся и получаем обратную связь, создаем общее смысловое поле.

Курс будет состоять из 12 занятий в зуме, еженедельно по средам с 17:00 до 20:00 мск.

К участию приглашаются кандидат*ки, которые:

  • имеют опыт фасилитации (в любой сфере) и/или общественной деятельности,
  • хотели бы в дальнейшем развивать гражданский диалог,
  • открыты к работе в группе с разным уровнем опыта и знаний о фасилитации,
  • готовы активно включаться в работу онлайн с камерами и микрофонами.

Курс платный, стоимость 15 000 рублей. Есть стипендиальные места по скидочным ценам. Заявки принимаются до 2 июля. 

Узнать подробности.

Неконференция-2023 в Грузии: прием заявок для участни*ц

Неконференция — это встреча преподавателей и тренеров для обмена интерактивными методиками в сфере гражданского образования, которая пройдет в Шато Шапито в Кахетии с 17 по 20 августа. Гражданское образование — это обучение правам человека, экологическому поведению, способам разрешения конфликтов, критическому мышлению, умению работать вместе и другим навыкам, важным для граждан демократического общества.

Мы ждем преподаватель*ниц и тренер*ок, готовых провести занятие, которое будет интересно коллегам. Из этих занятий будет сформирована программа Неконференции. Ваше занятие может быть подготовлено по любым вопросам, связанным с гражданским образованием.

Проживание и питание для участни*ц бесплатное, также будет организован трансфер из Тбилиси в Шато Шапито и обратно для всех участни*ц и оплата билетов в Грузию из России.

Узнать подробности.

Программа профессионального обмена MediActions

Prague Civil Society Centre объявляет набор на оплачиваемые стажировки для журналист*ок, редактор*ок и менеджер*ок СМИ в одной из принимающих медиаорганизации в Восточной Европе, Центральной Азии или Боснии и Герцеговине. MediActions — это уникальная возможность поработать с известными медиаорганизациями, поучиться их экспертности, а также поделиться своими знаниями и опытом. Профессиональные обмены MediActions длятся от 30 до 45 дней и пройдут в сентябре — октябре 2023 года.

К участию приглашаются опытные и преданные своему делу журналист*ки, являющиеся граждан*ками следующих стран: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан. Вы можете выбрать соответствующую принимающую организацию в Армении, Грузии, Кыргызстане, Казахстане, Литве, Молдове, Чехии или Боснии и Герцеговине. Пражский гражданский центр составил список рекомендованных организаций, но вы также можете договориться о стажировке и с теми организациями из этих регионов, которых нет в списке.

Успешные кандидат*ки получат финансовую поддержку для покрытия расходов на проезд, страхование, проживание, визовые расходы, гонорар принимающей организации, а также суточные, которые будут покрывать питание, местный транспорт, телекоммуникации и другие расходы. Заявки принимаются до 27 июня.

Узнать подробности.

AGORA young feminist summer camp

AGORA — это программа EWL, которая собирает молодых феминисток со всей Европы в Брюсселе на пятидневную встречу, чтобы обсуждать и исследовать феминизм и учиться друг у друга. Наша следующая AGORA состоится 4–8 сентября 2023 года.

Кого мы ждем:
к участию приглашаются феминистки в возрасте от 18 до 30 лет на момент проведения лагеря с опытом активистской деятельности, связанной с гендерным равенством или правами женщин, которые живут в настоящее время в Европейском Союзе. Необходимо знать английский на уровне не ниже B2.

EWL покроет расходы участниц программы во время пребывания в Брюсселе, включая проживание и все виды питания. Дорожные расходы на поездку до Брюсселя будут возмещены.

Дедлайн подачи заявок: 23 июля.

Узнать подробности.

Проект «Маршрутная карта»

Команда фонда «Нужна помощь» совместно с проектом «Пульс НКО» от Высшей школы экономики запустили новый проект «Маршрутная карта». Это 12 бесплатных курсов для команд некоммерческих организаций, которые хотели бы выстроить менеджмент и уделить внимание организационному развитию проекта. Курсы подойдут для НКО любого размера и любой направленности.

На какие вопросы вы найдете ответы в «Маршрутной карте»:

  • как сформулировать миссию и ценности организации,
  • как выстроить структуру организации,
  • как писать ТЗ и планировать проект,
  • как развивать знания и навыки сотрудников,
  • как мотивировать волонтеров,
  • как оценивать фандрайзинговые кампании и как использовать больше инструментов для привлечения средств,
  • как писать email-рассылки,
  • как писать гранты,
  • что такое адвокация и как ею заниматься,
  • как выявить возможные риски и как к ним подготовиться.

Для прохождения онлайн-курсов надо зарегистрироваться в бесплатном сервисе «Нужна помощь» «Ядро» и заполнить профиль организации (заполнение анкеты потребует около 40 минут, для регистрации понадобятся юридические данные организации). В результатах анкеты вы увидите сильные места вашей работы и зоны для развития. Там же будет список курсов по 12 аспектам работы НКО, которые мы рекомендуем пройти именно вашей организации. Проходить курсы можно любым составом участников в удобное для вас время.

Узнать подробности.

Вебинар «Краудфандинг для независимых медиа: инструменты и лучшие практики»

6 июля Metamedia проведет вебинар, посвященный стратегиям и решениям для русскоязычных и англоязычных краудфандинг-кампаний. Мы обсудим как теоретические вопросы, например заменят ли донаты рекламу и можно ли существовать на одни донаты, так и технические аспекты: как безопасно собирать донаты в Евросоюзе, России и по всему миру, чтобы не попасть под санкции? Как сделать так, чтобы донаты не застряли на международной краудфандинг-платформе? Как сохранить анонимность тех, кто донатит в России?

Вебинар будет интересен журанлист*кам, медиаспециалист*кам и сотрудни*цам независимых медиа, работающим в России.

Узнать подробности.

Онлайн-курс по эффективным коммуникациям и запуску кампаний «Делай активизм»

Публичные кампании — один из способов прийти к изменениям. Возможно, вы организуете кампанию, чтобы переубедить своих оппонент*ок, привлечь новую аудиторию или мобилизовать своих сторонни*ц, которые уже вас поддерживают. Каждая из этих целей требует разных коммуникационных стратегий. Этот курс — путь из девяти онлайн-уроков, который познакомит вас с базовыми знаниями о коммуникациях в рамках публичных кампаний. Он поможет вам выбрать правильный подход к разным целевым группам, разработать эффективные коммуникационные стратегии и послания для каждой из групп.

Курс проведет по пути от разработки идеи до запуска кампании, поможет не только расширить активистскую палитру, но и добавить осознанность и более комплексный подход в вашу деятельность, повысив ее эффективность. Большинство примеров взяты из области ЛГБТ-активизма, борьбы за права женщин и экоактивизма, но полученные знания применимы для любой сферы общественных изменений.

Этот курс разработан на основе материалов международного некоммерческого проекта SOGI campaigns, адаптированных под реалии России и постсоветского пространства. Он фокусируется на кампаниях по изменению социальных установок. В сложившемся авторитарном режиме, где влияние гражданского общества на власть весьма ограничено, именно фокус на изменение установок целевых сегментов общества остаётся одной из точек приложения активистских усилий.

Онлайн-курс «Делай активизм» бесплатен и доступен для всех. Вы можете проходить его в своем темпе в удобное для вас время. Для регистрации требуется только электронная почта.

Узнать подробности.

Презентация видеокурса «Работаем по закону, или 10 шагов к оформлению отношений НКО»

«Правовая команда» — сообщество юристов и бухгалтеров, специализирующихся на законодательстве о некоммерческих организациях. 28 июня «Правовая команда» проведет онлайн-презентацию своего видеокурса, посвященного оформлению договорных отношений в НКО.

На презентации вы сможете из первых рук получить обзор основного содержания курса и комментарии юристов по самым наболевшим вопросам в юридическом оформлении отношений с сотрудни*цами, благополучатель*ницами, волонтер*ками и другими заинтересованными сторонами. Презентация пройдет в форме интерактивной игры с использованием нейросетей.

Узнать подробности.

Конференция «НКО-профи» в Москве

Агентство социальной информации приглашает 27 июня 2023 года на первую конференцию «НКО-профи». На конференции мы будем обсуждать актуальные проблемы, связанные со смыслами работы в НКО, искать и находить внутренние аргументы привлекательности работы в секторе. В программе конференции:

  • перформанс «Настоящие НКОшники — кто они?» в исполнении актеров Театра сторителлинга Константина Кожевникова;
  • дискуссия «НКО и миссия: что такое „работа со смыслом“ и как этот смысл передавать в общество?»;
  • сессия «Как назвать словами то, что мы делаем?»;
  • сессия с психологом про эмоции, фрустрацию, непонимание и выгорание;
  • паблик-ток «НКО — работа мечты или ловушка?».

Конференция пройдет в Москве в центре «Благосфера». Мы приглашаем на конференцию руководителm*ниц, PR и HR специалист*ок НКО. Вход свободный по предварительной регистрации.

Узнать подробности.

«НКО-СОКРАТ»: кейс-марафон «Пять ошибок при создании и на старте работы НКО»

Программа «НКО-СОКРАТ» представляет кейс-марафон про то, как предусмотреть сложности, с которыми приходилось сталкиваться участни*цам программы. Руководитель*ницы организаций из пяти регионов расскажут о тех проблемах, которые им приходилось решать в начале своей деятельности, и подскажут, как этих затруднений избежать сотрудни*цам молодых НКО.

Во время марафона вы узнаете:

  • о чем важно знать еще до момента утверждения устава в Минюсте;
  • как избежать штрафов от госорганов, а если их получили, то как добиться смягчения наказания;
  • символика, логотип, название организации: как правильно зарегистрировать товарный знак в Минюсте;
  • почему в своей работе нельзя рассчитывать только на гранты;
  • для чего оформлять электронную подпись.

Встреча пройдет 29 июня онлайн. Для участия надо зарегистрироваться.

Узнать подробности.

Politics4Her Mentorship Program «ConnectHer: Empowering Mentees Through Transformative Mentorship»

Politics4Her — это интернациональная феминистская молодежная платформа и глобальное движение, миссия которого — помочь женщинам преодолевать барьеры, образовывать и информировать их, поощрять активное участие в жизни гражданского общества и расширять возможности для участия в политике на руководящих ролях.

ConnectHer — это трансформационная программа наставничества для расширения возможностей и поддержки молодых женщин на пути к личному и профессиональному росту. В программе могут участвовать 20 женщин. После принятия каждой участнице тщательно подбирается наставница из разных профессиональных сфер, которая делится своим опытом и знаниями в течение трех месяцев (сентябрь — ноябрь). Вы будете участвовать в регулярных онлайн-сеансах один на один, проводить подробные обсуждения, выполнять практические упражнения и получать отзывы и советы. Также ваша наставница поможет наладить связи и контакты, чтобы расширить ваши возможности.

Кроме того, мы организуем ежемесячные семинары для всех участниц, позволяя глубже погрузиться в различные аспекты политической активности. 

Основные темы программы:

  • воспитание и развитие уверенности в себе,
  • основополагающие элементы для личностного роста и развития,
  • содействие личностному росту и расширение прав и возможностей женщин на руководящих должностях,
  • расширение прав и возможностей женщин посредством развития навыков и продвижения по службе,
  • ценные карьерные идеи и эффективные стратегии личного брендинга,
  • улучшение баланса между работой и личной жизнью,
  • защита безопасности женщин,
  • оптимизация вашего LinkedIn и резюме.

Прием заявок продлится до 10 июля.

Узнать подробности.

Всероссийский конкурс «Навстречу импакт-стартапам»

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс «Навстречу импакт-стартапам», который продлится до 30 июня. Принять участие в нем могут лидер*ки проектов в сфере детства, связанных с образованием, здравоохранением, экологией и другими направлениями. Заявки принимаются от проектов из любого города России. Победившие проекты получат экспертную помощь во время бизнес-инкубатора и грант до 750 000 рублей.

Во время конкурсного отбора участни*цы имеют возможность пройти обучающий акселератор, который длится 2,5 месяца и включает в себя очный приезд в Москву на трехдневный интенсив.

Узнать подробности.