Дайте все № 164. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Бесплатный курс по гражданской журналистике медиашколы «Искра»

«Искра» открывает новый прием заявок на интенсивную образовательную программу для тех, кто хочет писать сильные тексты о России. Онлайн-курс состоит из 10 интерактивных воркшопов от известных журналистов и редакторов независимых медиа, среди которых редактор Кирилл Мартынов, Анастасия Лотарева, Максим Курников, Владимир Шведов, Елена Костюченко, Павел Никулин, Александрина Елагина и другие.

За два месяца вы научитесь ключевым медианавыкам: разрабатывать темы и писать новости, находить истории и использовать приемы сторителлинга, собирать фактуру и работать в поле, проводить интервью и расследования, искать и анализировать данные, создавать мультимедийные проекты и профессионально работать с информацией — всему, что нужно уметь сегодня, чтобы делать качественную журналистику. Программа «Искры» максимально сфокусирована на практике — участни*ц ждут мастер-классы и домашние задания с подробной обратной связью, а также работа над собственным журналистским материалом на протяжении всего обучения вместе с опытными кураторами, которые помогут досконально проработать тему и выстроить драматургию текста. По итогам школы все студенты должны представить выпускные проекты, лучшие из которых выйдут в крупнейших независимых изданиях.

Заявки принимаются до 25 июня включительно.

Узнать подробности.

Программа профессионального обмена MediActions

Prague Civil Society Centre объявляет набор на оплачиваемые стажировки для журналист*ок, редактор*ок и менеджер*ок СМИ в одной из принимающих медиаорганизации в Восточной Европе, Центральной Азии или Боснии и Герцеговине. MediActions — это уникальная возможность поработать с известными медиаорганизациями, поучиться их экспертности, а также поделиться своими знаниями и опытом. Профессиональные обмены MediActions длятся от 30 до 45 дней и пройдут в сентябре — октябре 2023 года.

К участию приглашаются опытные и преданные своему делу журналист*ки, являющиеся граждан*ками следующих стран: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан. Вы можете выбрать соответствующую принимающую организацию в Армении, Грузии, Кыргызстане, Казахстане, Литве, Молдове, Чехии или Боснии и Герцеговине. Пражский гражданский центр составил список рекомендованных организаций, но вы также можете договориться о стажировке и с теми организациями из этих регионов, которых нет в списке.

Успешные кандидат*ки получат финансовую поддержку для покрытия расходов на проезд, страхование, проживание, визовые расходы, гонорар принимающей организации, а также суточные, которые будут покрывать их питание, местный транспорт, телекоммуникации и другие расходы. Заявки принимаются до 27 июня.

Узнать подробности.

Проект «Маршрутная карта»

Команда фонда «Нужна помощь» совместно с проектом «Пульс НКО» от Высшей школы экономики запустили новый проект «Маршрутная карта». Это 12 бесплатных курсов для команд некоммерческих организаций, которые хотели бы выстроить менеджмент и уделить внимание организационному развитию проекта. Курсы подойдут для НКО любого размера и любой направленности.

На какие вопросы вы найдете ответы в «Маршрутной карте»:

  • как сформулировать миссию и ценности организации?
  • как выстроить структуру организации?
  • как писать ТЗ и планировать проект?
  • как развивать знания и навыки сотрудников?
  • как мотивировать волонтеров?
  • как оценивать фандрайзинговые кампании и как использовать больше инструментов для привлечения средств?
  • как писать email-рассылки?
  • как писать гранты?
  • что такое адвокация и как ею заниматься?
  • как выявить возможные риски и как к ним подготовиться?

Для прохождения онлайн-курсов надо зарегистрироваться в бесплатном сервисе «Нужна помощь» «Ядро» и заполнить профиль организации (заполнение анкеты потребует около 40 минут, для регистрации понадобятся юридические данные организации). В результатах анкеты вы увидите сильные места вашей работы и зоны для развития. Там же будет список курсов по 12 аспектам работы НКО, которые мы рекомендуем пройти именно вашей организации. Проходить курсы можно любым составом участников в удобное для вас время.

Узнать подробности.

Вебинар «Работа независимых медиа внутри России: риски и протоколы безопасности»

22 июня Metamedia проведет вебинар, посвященный рискам и протоколам безопасности независимых медиа в России. Рассмотрим новые репрессивные законы и новые правоприменительные практики: иностранные агенты, нежелательные организации, штрафы, административные и уголовные дела. Обсудим, как обезопасить коллег, как безопасно работать с фрилансерами, стрингерами, источниками в России.

Вебинар будет интересен журанлист*кам, медиаспециалист*кам и сотрудни*цам независимых медиа, работающим в России.

Узнать подробности.

Онлайн-курс по эффективным коммуникациям и запуску кампаний «Делай активизм»

Публичные кампании — один из способов прийти к изменениям. Возможно, вы организуете кампанию, чтобы переубедить своих оппонент*ок, привлечь новую аудиторию или мобилизовать своих сторонни*ц, которые уже вас поддерживают. Каждая из этих целей требует разных коммуникационных стратегий. Этот курс — путь из девяти онлайн-уроков, который познакомит вас с базовыми знаниями о коммуникациях в рамках публичных кампаний. Он поможет вам выбрать правильный подход к разным целевым группам, разработать эффективные коммуникационные стратегии и послания для каждой из групп.

Курс проведет по пути от разработки идеи до запуска кампании, поможет не только расширить активистскую палитру, но и добавить осознанность и более комплексный подход в вашу деятельность, повысив ее эффективность. Большинство примеров взяты из области ЛГБТ-активизма, борьбы за права женщин и экоактивизма, но полученные знания применимы для любой сферы общественных изменений.

Этот курс разработан на основе материалов международного некоммерческого проекта SOGI campaigns, адаптированных под реалии России и постсоветского пространства. Он фокусируется на кампаниях по изменению социальных установок. В сложившемся авторитарном режиме, где влияние гражданского общества на власть весьма ограничено, именно фокус на изменение установок целевых сегментов общества остаётся одной из точек приложения активистских усилий.

Онлайн-курс «Делай активизм» бесплатен и доступен для всех. Вы можете проходить его в своем темпе в удобное для вас время. Для регистрации требуется только электронная почта.

Узнать подробности.

Открытая дискуссия «Общество и Цифра. Возможности и Ограничения» в Москве

Цифровые технологии меняют практику компаний и государства, оптимизируя бизнес-процессы, трансформируя до неузнаваемости привычные услуги и создавая продукты, о которых не могли мечтать писатели-фантасты. Организации, занимающиеся оказанием социальных услуг, благотворительные фонды и департаменты, отвечающие за социальную и экологическую ответственность, тоже начинают открывать потенциал цифровых технологий.

22 июня Форум доноров приглашает вас обсудить вместе с эксперт*ками и специалист*ками IТ-рынка вопросы, ответы на которые сегодня ищет профессиональное донорское сообщество:

  • как цифровые технологии изменят практику и содержание филантропической и социальной деятельности? есть ли пределы развития?
  • почему третий сектор выпадает из процесса цифровой трансформации? как это преодолеть? 
  • можно ли работать на устойчивое развитие, не пользуясь достижениями 4-й промышленной революции? какие этические дилеммы придется решать?
  • как оставаться актуальными сотрудникам благотворительных фондов, менеджерам КСО и директорам по устойчивому развитию, чтобы не попасть под волну «промышленной безработицы»? 
  • к каким рискам развития цифровых технологий надо готовиться? какой уровень защищенности будет считаться достаточным? как в этом поможет система конструктивной кибербезопасности? 

Дискуссия пройдет очно на площадке Еврейского музея и Центра толерантности в Москве.

Узнать подробности.

«Токены Друзей»: образовательный проект об использовании NFT в благотворительности

Фонд «Друзья» и консалтинговое бюро Digital & Analogue Partners запустили проект «Токены Друзей» на базе платформы интеллектуального волонтерства ProCharity. «Токены друзей» — это благотворительный NFT-дроп коллекции фотографий, а также образовательная площадка с материалами, которые помогут фондам разобраться, что такое NFT и как создавать и запускать собственные NFT-проекты в России с применением криптовалют законно и прозрачно. Авторитетные международные юристы в области цифрового права из команды D&A Partners объединили свою экспертизу, чтобы привлечь внимание к теме использования криптовалют в благотворительности и доступным языком рассказать, какие шаги нужно предпринять российским благотворительным организациям, чтобы запустить свой NFT-проект.

На портале вы сможете найти ответы на такие вопросы:

  • какими бывают NFT и как их создать?
  • как российскому НКО выставить NFT на продажу или аукцион?
  • как выбрать подходящий маркетплейс для продажи NFT?
  • как фонду открыть криптокошелек?
  • как принимать пожертвования в криптовалюте?
  • как верифицировать жертвователей покупателей?
  • как перевести криптовалюту в рубли?
  • можно ли расходовать криптовалюту на целевые нужды НКО?
  • какая отчетность потребуется для проверяющих органов?

Также на портале вы найдете подробный глоссарий, перечень юридических документов и другую информацию, необходимую для подготовки благотворительного NFT-проекта.

Узнать подробности.

Конференция «НКО-профи» в Москве

Агентство социальной информации приглашает 27 июня 2023 года на первую конференцию «НКО-профи». На конференции мы будем обсуждать актуальные проблемы, связанные со смыслами работы в НКО, искать и находить внутренние аргументы привлекательности работы в секторе. В программе конференции:

  • перформанс «Настоящие НКОшники — кто они?» в исполнении актеров Театра сторителлинга Константина Кожевникова;
  • дискуссия «НКО и миссия: что такое „работа со смыслом“ и как этот смысл передавать в общество?»;
  • сессия «Как назвать словами то, что мы делаем?»;
  • сессия с психологом про эмоции, фрустрацию, непонимание и выгорание;
  • паблик-ток «НКО — работа мечты или ловушка?».

Конференция пройдет в Москве в центре «Благосфера». Мы приглашаем на конференцию руководителm*ниц, PR и HR специалист*ок НКО. Вход свободный по предварительной регистрации.

Узнать подробности.

Лекция Линор Горалик «Краудфандинг»: техники и тактики

Это десятая бесплатная открытая онлайн-лекция из онлайн-курса Линор Горалик «Денег мало»: основы низкобюджетного маркетинга.

На этой лекции мы обсудим, как, где и какими методами организовывать краудфандинг, за сколько времени, к кому обращаться, какие лоты предлагать, какие цены ставить и как доносить до людей информацию и заручиться их поддержкой. А также поговорим о том, как не стесняться просить денег.

Лекция пройдет 23 июня.

Узнать подробности.

Вебинар «Пожертвования в 2023 году: как организовать, чтобы не пострадать?»

21 июня пройдет вебинар медиаплатформы Kislorod.io «Пожертвования в 2023 году: как организовать, чтобы не пострадать?» с эксперткой из ОВД-Инфо Катериной Ставрогиной, отвечающей за развитие частных пожертвований в организации. На вебинаре поговорим о распространенных способах сборов и о том, какие из них можно считать наиболее безопасными как для доноров, так и для организаторов (инициатив). Вы найдете ответы на такие вопросы:

  • что беспокоит доноров и есть ли поводы для беспокойства?
  • что может не беспокоить доноров, но должно беспокоить вас? 
  • на что стоит обратить внимание, когда вы переводите деньги или организуете сборы? 
  • можно ли считать криптовалюты самым безопасным способом сборов? 
  • какие есть риски при сборах на карты и переводы гражданским инициативам?

Вебинар будет полезен гражданским активист*кам, сотрудни*цам НКО, участни*цам инициатив и их сторонни*цам.

Узнать подробности.

Politics4Her Mentorship Program «ConnectHer: Empowering Mentees Through Transformative Mentorship»

Politics4Her — это интернациональная феминистская молодежная платформа и глобальное движение, миссия которого — помочь женщинам преодолевать барьеры, образовывать и информировать их, поощрять активное участие в жизни гражданского общества и расширять возможности для участия в политике на руководящих ролях.

ConnectHer — это трансформационная программа наставничества для расширения возможностей и поддержки молодых женщин на пути к личному и профессиональному росту. В программе могут участвовать 20 женщин. После принятия каждой участнице тщательно подбирается наставница из разных профессиональных сфер, которая делится своим опытом и знаниями в течение трех месяцев (сентябрь — ноябрь). Вы будете участвовать в регулярных онлайн-сеансах один на один, проводить подробные обсуждения, выполнять практические упражнения и получать отзывы и советы. Также ваша наставница поможет наладить связи и контакты, чтобы расширить ваши возможности.

Кроме того, мы организуем ежемесячные семинары для всех участниц, позволяя глубже погрузиться в различные аспекты политической активности. 

Основные темы программы:

  • воспитание и развитие уверенности в себе,
  • основополагающие элементы для личностного роста и развития,
  • содействие личностному росту и расширение прав и возможностей женщин на руководящих должностях,
  • расширение прав и возможностей женщин посредством развития навыков и продвижения по службе,
  • ценные карьерные идеи и эффективные стратегии личного брендинга,
  • улучшение баланса между работой и личной жизнью,
  • защита безопасности женщин,
  • оптимизация вашего LinkedIn и резюме.

Прием заявок продлится до 10 июля.

Узнать подробности.

Всероссийский конкурс «Навстречу импакт-стартапам»

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс «Навстречу импакт-стартапам», который продлится до 30 июня. Принять участие в нем могут лидер*ки проектов в сфере детства, связанных с образованием, здравоохранением, экологией и другими направлениями. Заявки принимаются от проектов из любого города России. Победившие проекты получат экспертную помощь во время бизнес-инкубатора и грант до 750 тысяч рублей.

Во время конкурсного отбора участни*цы имеют возможность пройти обучающий акселератор, который длится 2,5 месяца и включает в себя очный приезд в Москву на трехдневный интенсив.

Узнать подробности.

Экспертное мероприятие «Инвестирование целевых капиталов: превращая вызовы в возможности» в Москве

23 июня в Москве пройдет конференция, посвященная инвестициям эндаумент-фондов. На конференции выступят эксперт*ки отечественного рынка, которые подробно разберут, как целевым капиталам получать регулярный доход в условиях перманентных рисков и вызовов, какие сегодня есть возможности и тренды как на российском, так и глобальном рынках. 

Вместе с эксперт*ками можно будет обсудить:

  • какие тренды финансовых рынков влияют на инвестирование целевых капиталов?
  • как определить оптимальную инвестиционную стратегию для фонда?
  • какие риски и возможности ожидают целевые капиталы в будущем?
  • «Инвестиционный комитет» — нужен ли он фонду и как его создать?

На конференцию приглашаются представитель*ницы фондов целевого капитала, НКО, family-office, частные филантропы и компании.

Узнать подробности.

Бесплатные группы изучения английского, французского и немецкого языков в «Ковчеге» до 23 июня

«Ковчег» продлевает срок приема заявок в группы по изучению иностранных языков для эмигрантов, которые остро нуждается в изучении языка, но не могут себе позволить платные занятия. Заявки в группу на изучение английского языка принимаются до 23 июня. Также будут группы по подготовке к IELTS и к TOEFL. Заявки на изучение французского и немецкого языков можно подать до 24 июня.

Узнать подробности.