Дайте все № 163. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Школа Общественного Защитника имени Сергея Шарова-Делоне

Школа Общественного Защитника (ШОЗ) — это проект, основанный «Русью Сидящей» и Сахаровским центром, для тех, кто хочет знать о своих правах и учиться защищать себя и своих близких в судах по уголовным и административным делам, а также в ОВД от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов. Человека, находящегося на скамье подсудимых, по закону могут защищать не только адвокаты, но и общественные защитни*цы. Они имеют доступ к обвиняемым в местах лишения свободы, а на судебном заседании обладают теми же процессуальными правами, что и адвокаты. Часто для эффективной работы людям, которые готовы стать общественными защитниками, не хватает знаний. Поэтому цель школы – юридическое просвещение.

Летняя ШОЗ будет «классической»: вопросы административного и уголовного права, разбор новых статей УП, по которым сейчас по всей стране все чаще привлекают к ответственности.

Школа пройдет дистанционно, на платформе Zoom, с 26 июня по 1 июля с 19.00 до 22.00 по Московскому времени. Принять участие в Школе могут люди из всех регионов России старше 18 лет (отправляя заявку, пожалуйста, обратите внимание на разницу во времени и удостоверьтесь, что это время вам точно подходит). Заявку можно заполнить до 17 июня включительно. Участие бесплатное.

Узнать подробности.

Программа профессионального обмена MediActions

Prague Civil Society Centre объявляет набор на оплачиваемые стажировки для журналист*ок, редактор*ок и менеджер*ок СМИ в одной из принимающих медиаорганизации в Восточной Европе, Центральной Азии или Боснии и Герцеговине. MediActions — это уникальная возможность поработать с известными медиаорганизациями, поучиться их экспертности, а также поделиться своими знаниями и опытом. Профессиональные обмены MediActions длятся от 30 до 45 дней и пройдут в сентябре-октябре 2023 года.

К участию приглашаются опытные и преданные своему делу журналист*ки, являющиеся граждан*ками следующих стран: Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Узбекистан. Вы можете выбрать соответствующую принимающую организацию в Армении, Грузии, Кыргызстане, Казахстане, Литве, Молдове, Чехии или Боснии и Герцеговине. Пражский гражданский центр составил список рекомендованных организаций, но вы также можете договориться о стажировке и с теми организациями из этих регионов, которых нет в списке.

Успешные кандидат*ки получат финансовую поддержку для покрытия расходов на проезд, страхование, проживание, визовые расходы, гонорар принимающей организации, а также суточные, которые будут покрывать их питание, местный транспорт, телекоммуникации и другие расходы. Заявки принимаются до 27 июня.

Узнать подробности.

Школа диджитал-активизма «Метла» объявляет набор участников на онлайн-курс

Открыт новый набор участни*ц на онлайн-курс школы диджитал-активизма «Метла» с политологом Аббасом Галлямовым, журналистом Андреем Захаровом, и другими эксперт*ками.

Темы курса:

  • как планировать и вести кампанию в диджитале;
  • онлайн-инструменты для мониторинга общественного мнения;
  • SMM и агитация: проверенные методы в ВК, ОК, Телеграме, Ютьюбе;
  • социальные сети и политика: последние тренды;
  • информационная безопасность для активист*ок.

Мы приглашаем к участию политических активист*ок, находящихся в РФ. Курс бесплатный, проходит онлайн в закрытом режиме — все участники верифицируются. Курс будет идти с 15 июня по первые числа июля 2023, по будним вечерам (с 17:00 до 19:00 по мск). Дедлайн подачи заявки: 13 июня 23:59 мск.

Узнать подробности.

Вебинар «Работа независимых медиа внутри России: риски и протоколы безопасности»

22 июня Metamedia проведет вебинар, посвященный рискам и протоколам безопасности независимых медиа в России. Рассмотрим новые репрессивные законы и новые правоприменительные практики: иностранные агенты, нежелательные организации, штрафы, административные и уголовные дела. Обсудим, как обезопасить коллег, как безопасно работать с фрилансерами, стрингерами, источниками в России.

Вебинар будет интересен журанлист*кам, медиаспециалист*кам и сотрудни*цам независимых медиа, работающим в России.

Узнать подробности.

Онлайн-курс по эффективным коммуникациям и запуску кампаний «Делай активизм»

Публичные кампании — один из способов прийти к изменениям. Возможно, вы организуете кампанию, чтобы переубедить своих оппонент*ок, привлечь новую аудиторию или мобилизовать своих сторонни*ц, которые уже вас поддерживают. Каждая из этих целей требует разных коммуникационных стратегий. Этот курс — путь из девяти онлайн-уроков, который познакомит вас с базовыми знаниями о коммуникациях в рамках публичных кампаний. Он поможет вам выбрать правильный подход к разным целевым группам, разработать эффективные коммуникационные стратегии и послания для каждой из групп.

Курс проведет по пути от разработки идеи до запуска кампании, поможет не только расширить активистскую палитру, но и добавить осознанность и более комплексный подход в вашу деятельность, повысив её эффективность. Большинство примеров взяты из области ЛГБТ-активизма, борьбы за права женщин и эко-активизма, но полученные знания применимы для любой сферы общественных изменений.

Этот курс разработан на основе материалов международного некоммерческого проекта SOGI campaigns, адаптированных под реалии России и постсоветского пространства. Он фокусируется на кампаниях по изменению социальных установок. В сложившемся авторитарном режиме, где влияние гражданского общества на власть весьма ограничено, именно фокус на изменение установок целевых сегментов общества остаётся одной из точек приложения активистских усилий.

Онлайн-курс «Делай активизм» бесплатен и доступен для всех. Вы можете проходить его в своем темпе в удобное для вас время. Для регистрации требуется только электронная почта.

Узнать подробности.

Открытая дискуссия «Общество и Цифра. Возможности и Ограничения» в Москве

Цифровые технологии меняют практику компаний и государства, оптимизируя бизнес-процессы, трансформируя до неузнаваемости привычные услуги и создавая продукты, о которых не могли мечтать писатели-фантасты. Организации, занимающиеся оказанием социальных услуг, благотворительные фонды и департаменты, отвечающие за социальную и экологическую ответственность, тоже начинают открывать потенциал цифровых технологий.

22 июня Форум Доноров приглашает вас обсудить вместе с эксперт*ками и специалист*ками ИТ-рынка вопросы, ответы на которые сегодня ищет профессиональное донорское сообщество:

  • Как цифровые технологии изменят практику и содержание филантропической и социальной деятельности? Есть ли пределы развития?
  • Почему третий сектор выпадает из процесса цифровой трансформации? Как это преодолеть? 
  • Можно ли работать на устойчивое развитие, не пользуясь достижениями 4-ой промышленной революции? Какие этические дилеммы придется решать?
  • Как оставаться актуальными сотрудникам благотворительных фондов, менеджерам КСО и директорам по устойчивому развитию, чтобы не попасть под волну “технологической безработицы”? 
  • К каким рискам развития цифровых технологий надо готовиться? Какой уровень защищенности будет считаться достаточным? Как в этом поможет система конструктивной кибербезопасности? 

Дискуссия пройдет очно на площадке Еврейского музея и Центра толерантности в Москве.

Узнать подробности.

Стипендиальная онлайн-программа Girl Rising

Это программа для девушек от 17 до 25 лет, которые работают на стыке экологии и гендерного равенства. Цель программы — развитие у стипендиаток навыков лидерства и сторителлинга и создание связей с глобальной сетью лидер*ок изменений. Участницы программы смогут в течении года участвовать в тренингах, посещать лекции и семинары специалистов по СМИ, работать над созданием историй, посвящённых женщинам и борьбе с изменением климата.

Во время программы участницы будут работать с командой Future Rising над созданием сторителлингового проекта, рассказывающего истории девушек и женщин, которые борются с последствиями изменения климата и добиваются экологической справедливости. Программа также включает в себя финансирование в размере 5000$ и дополнительный грант на реализацию проектов.

Программа начинается в августе и продлится год. Дедлайн подачи заявок 19 июня. Рабочий язык: английский.

Узнать подробности.

Конференция «НКО-профи» в Москве

Агентство социальной информации приглашает 27 июня 2023 года на первую конференцию «НКО-профи». На конференции мы будем обсуждать актуальные проблемы, связанные со смыслами работы в НКО, искать и находить внутренние аргументы привлекательности работы в секторе. В программе конференции:

  • Перформанс «Настоящие НКОшники — кто они?» в исполнении актеров Театра сторителлинга Константина Кожевникова.
  • Дискуссия «НКО и миссия: что это такое – «работа со смыслом» и как этот смысл передавать в общество?»
  • Сессия «Как назвать словами то, что мы делаем?»
  • Сессия с психологом про эмоции, фрустрацию, непонимание и выгорание.
  • Паблик-ток «НКО – работа мечты или ловушка?»

Конференция пройдет в Москве в центре «Благосфера». Мы приглашаем на конференцию руководителm*ниц, PR и HR специалист*ок НКО. Вход свободный по предварительной регистрации. Отбор участни*ц — по заявкам, которые можно подавать до 13 июня 2023 года. Региональным участни*цам, прошедшим отбор, будут компенсированы расходы на проезд и проживание. 

Узнать подробности.

Конференция «Белые ночи фандрайзинга»

С 19 по 22 июня 2023 года в Суздале пройдет XIII международная практическая конференция «Белые ночи фандрайзинга», которую организуют «Кухня НКО» и благотворительный фонд «Добрый город Петербург». На конференции встретятся более 500 эксперт*ок по фандрайзингу, грантодателей и провайдеров с российским и международным опытом. Речь пойдет о трендах и реально действующих инструментах в привлечении средств. По промокоду TEPLITSABNF2023 предоставляется скидка 5%.

Узнать подробности.

Конкурс «Сильнее с CSS. Навстречу самостоятельности»

Цель конкурса — помощь в успешной интеграции социально незащищенных подростков и молодых взрослых в жизнь общества с применением технологии сопровождаемого проживания. В рамках конкурса фонд CSS поддержит некоммерческие организации, которые реализуют проекты сопровождаемого проживания и работают по следующим направлениям:

  • Тренировочные квартиры.
  • Внедрение и применение технологий сопровождаемого проживания.
  • Подготовка и повышение профессиональных компетенций специалистов.

Максимальная сумма поддержки одного проекта — 1 500 000 руб. Заявки принимаются до 14 июля. 15 июня пройдет вводный вебинар, на котором мы расскажем о конкурсе, о том, как подать заявку, и ответим на вопросы.

Узнать подробности.

Вебинар «Инклюзия и многообразие в рамках корпоративной культуры»

14 июня RAEX Sustainability проведет вебинар про инклюзию в корпоративной культуре.

Вопросы для обсуждения:

  • Как подготовить программу по многообразию и инклюзивности?
  • Какие мероприятия по поддержке многоообразия и инклюзивности существуют?
  • Какие показатели многоообразия и инклюзивности выбрать и как вести их учет?
  • Как провести тренинги для сотрудников в этой области?
  • Как и какие поощрения многоообразия я и инклюзивности для сотрудников могут быть реализованы?

Приглашаем к участию всех, интересующихся темой инклюзии и устойчивого развития.

Узнать подробности.

Всероссийский конкурс «Навстречу импакт-стартапам»

Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс «Навстречу импакт-стартапам», который продлится до 30 июня. Принять участие в нем могут лидер*ки проектов в сфере детства, связанных с образованием, здравоохранением, экологией и другими направлениями. Заявки принимаются от проектов из любого города России. Победившие проекты получат экспертную помощь во время бизнес-инкубатора и грант до 750 тысяч рублей.

Во время конкурсного отбора участни*цы имеют возможность пройти обучающий акселератор, который длится 2,5 месяца и включает в себя очный приезд в Москву на трёхдневный интенсив.

Узнать подробности.

Экспертное мероприятие «Инвестирование целевых капиталов: превращая вызовы в возможности» в Москве

23 июня в Москве пройдет конференция, посвященная инвестициям эндаумент-фондов. На конференции выступят эксперт*ки отечественного рынка, которые подробно разберут как целевым капиталам получать регулярный доход в условиях перманентных рисков и вызовов, какие сегодня есть возможности и тренды как на российском, так и глобальном рынках. 

Вместе с эксперт*ками можно будет обсудить:

  • Какие тренды финансовых рынков влияют на инвестирование целевых капиталов?
  • Как определить оптимальную инвестиционную стратегию для фонда?
  • Какие риски и возможности ожидают целевые капиталы в будущем?
  • «Инвестиционный комитет» — нужен ли он фонду и как его создать?

На конференцию приглашаются представитель*ницы фондов целевого капитала, НКО, family-office, частные филантропы и компании.

Узнать подробности.

Онлайн-встреча «NFT для НКО»

15 июня медиаклуб «АСИ-Благосфера» проведет бесплатную онлайн-встречу, посвященную использованию NFT в благотворительности.

NFT — это криптографический токен (non-fungible token), работающий на блокчейне. Технология стала активно применяться в мире цифрового искусства и филантропии с 2021 года и уже помогает привлекать значительные средства на благотворительность. Среди пионеров NFT-филантропии — не только зарубежные, но и российские организации.

На встрече мы обсудим:

  • Что такое NFT и причем тут художники?
  • Кто участвует в NFT-филантропии? Как осуществляется пожертвование?
  • Какие задачи может решить НКО, используя технологию NFT?
  • Что должна знать/уметь НКО, чтобы запустить у себя такой проект?
  • В чем задачи проекта «Токены Друзей»?

Узнать подробности.