Дайте все № 162. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Академия женского лидерства

Движение «Мягкая сила» приглашает на обучающую программу для женщин, которые хотят развить свои лидерские качества и научиться чему-то новому, чтобы развивать нашу страну в лучшую сторону, создавать политику с женским лицом и продвигать идею мягких изменений. Сессии будут посвящены таким темам, как лидерство, бренд-менеджмент, коммуникационная стратегия, цифровая и юридическая безопасность и SMM.

Программа Академии состоит из обучающих онлайн-семинаров в Zoom. Программа рассчитана на еженедельные встречи по субботам в течении 2 месяцев. Дедлайн приема заявок: 5 июня.

Узнать подробности.

Мастерская благотворительных дел на Летней школе

В рамках Летней школы 2023 пройдет Мастерская благотворительных дел для людей, которые уже участвуют и работают в социальных и благотворительных проектах. Мастерская поможет усовершенствовать ваш проект, взглянуть по-новому на него и на вашу работу с ним. Главная цель мастерской в этом сезоне — работа в текущем контексте над конкретными кейсами проектов, с которыми на данный момент аффилированы участни*цы мастерской. Преподаватель*ницы и консультант*ки мастерской — профессионалы социальной сферы и третьего сектора с многолетним опытом работы: руководитель*ницы и сотрудни*цы НКО, социальные журналист*ки, руководитель*ницы организаций, помогающих функционированию социальных проектов, социальные предприниматель*ницы.

Навыки и знания, которые получат участни*цы мастерской:

  • умение составлять фандрайзинговый план для своей организации;
  • умение выстраивать отношения коллегами, донорами и благополучателями;
  • способность описывать свой проект для разных групп людей и для разных целей (для доноров, для волонтер*ок, для привлечения финансов, для повышения уровня узнаваемости проекта);
  • умение видеть свои личные ресурсы и ограничения и уметь вовремя организовать самоподдержку.

Выбор участни*ц происходит на конкурсной основе. Cроки работы мастерской: 6-16 июля. Участни*цы должны быть старше 18 лет и работать в НКО или благотворительных проектах.

Узнать подробности.

НЕкулинарное шоу про управленческий учёт в НКО «Вот такие пироги»

LemonPie проводит второй выпуск НЕкулинарнго шоу — это интерактивное мероприятие, которое будет полезно всем НКО, и где у каждо*й участни*цы будет возможность пообщаться, задать свои вопросы и поделиться своим мнением.

Управленческий учёт это про контроль и анализ финансов организации — важнейшие части роста любой НКО. Именно выстроенный управленческий учет помогает не только правильно планировать фандрайзинг и оптимизировать расходы, но и вовремя и качественно готовить отчеты по фандрайзинговым сборам. В этом выпуске вас ждут три сессии:

  • «Ингредиенты»: планирование бюджета с Анастасией Захаровой, директором фонда «Энби»;
  • «Готовые рецепты»: Notion – причуда или полезный инструмент? Алексей Маторин, социальный проект «Антистатика»;
  • «Высокая кухня»: вовлечение всех отделов в работу с финансами. Азат Гайсин, финансовый менеджер в БФ «Живи сейчас».

Мероприятие пройдет онлайн 8 июня в 9:00 МСК. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Узнать подробности.

Всероссийский конкурс «Навстречу импакт-стартапам»

Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс «Навстречу импакт-стартапам», который продлится до 30 июня. Принять участие в нем могут лидер*ки проектов в сфере детства, связанных с образованием, здравоохранением, экологией и другими направлениями. Заявки принимаются от проектов из любого города России. Победившие проекты получат экспертную помощь во время бизнес-инкубатора и грант до 750 тысяч рублей.

Во время конкурсного отбора участни*цы имеют возможность пройти обучающий акселератор, который длится 2,5 месяца и включает в себя очный приезд в Москву на трёхдневный интенсив.

Узнать подробности.

Конференция «НКО-профи» в Москве

Агентство социальной информации приглашает 27 июня 2023 года на первую конференцию «НКО-профи». На конференции мы будем обсуждать актуальные проблемы, связанные со смыслами работы в НКО, искать и находить внутренние аргументы привлекательности работы в секторе. В программе конференции:

  • Перформанс «Настоящие НКОшники — кто они?» в исполнении актеров Театра сторителлинга Константина Кожевникова.
  • Дискуссия «НКО и миссия: что это такое – «работа со смыслом» и как этот смысл передавать в общество?»
  • Сессия «Как назвать словами то, что мы делаем?»
  • Сессия с психологом про эмоции, фрустрацию, непонимание и выгорание.
  • Паблик-ток «НКО – работа мечты или ловушка?»

Конференция пройдет в Москве в центре «Благосфера». Мы приглашаем на конференцию руководителm*ниц, PR и HR специалист*ок НКО. Вход свободный по предварительной регистрации. Отбор участни*ц — по заявкам, которые можно подавать до 13 июня 2023 года. Региональным участни*цам, прошедшим отбор, будут компенсированы расходы на проезд и проживание. 

Узнать подробности.

Вебинар «Целевые аудитории: как выбирать и как исследовать?»

Новая открытая лекция Линор Горалик из цикла «Денег мало: основы низкобюджетного маркетинга» для НКО и сотрудни*ц социальных и помогающих проектов.

Кому мы будем продавать плюшевый микроб гонореи? Почему у нас почти всегда есть как минимум пять целевых аудиторий, помимо наших потребителей? Неужели не все хотят помогать голодным детям? Чем аналитический метод выбора целевой аудитории отличается от экспериментального и синтетического? И как нам исследовать ЦА, если денег мало или совсем нет?

Эта лекция пройдет 9 июня в 19:00 по Киеву онлайн в Zoom.

Узнать подробности.

«Теплица» запускает бесплатные аудиты по цифровой безопасности

Экспресс-аудиты — это независимая оценка практик и протоколов безопасности внутри команды или организации. Наши специалисты проанализируют состояние вашей цифровой инфраструктуры и рабочих процессов, помогут вам оценить риски и угрозы для команды и повысить защищенность. Аудит состоит из беседы с руководством команды, индивидуальных интервью с участни*цами, подготовки отчета, передачи его руководству и при необходимости — ответов на вопросы.

Темы аудита:

  • анализ состояния цифровой инфраструктуры;
  • исследование рабочих процессов, протоколов, устоявшихся внутри организации практик.

Аудиты проходят онлайн в удобное для вашей команды время в согласованном с вами формате.

Узнать подробности.

Индивидуальные консультации по комплексной и цифровой безопасности

Команда «Теплицы» приглашает представитель*ниц некоммерческих и гражданских инициатив пройти бесплатные консультации по комплексной и цифровой безопасности. Примеры вопросов, с которыми вы можете обратиться: 

  • как обеспечить безопасные коммуникации в команде,
  • как подготовить устройства к пересечению границы,
  • как настроить тревожную кнопку и что делать при получении сигнала тревоги,
  • как обеспечить анонимность на онлайн-мероприятии,
  • как безопасно удалить данные с устройства,
  • как повысить безопасность на офлайн-мероприятии.

На индивидуальной консультации можно обсудить вопросы, связанные с ситуацией вашей организации или проекта и получить рекомендации, которые подойдут именно вам. Консультации проходят в Zoom, на русском языке. Длительность консультации — от 30 до 60 минут. Выбрать время и зарегистрироваться можно по ссылке ниже.

Узнать подробности.

Фестиваль сторителлинга ZEG в Тбилиси

С 8 по 10 июня Coda Story и Impact Hub Tbilisi проведут фестиваль, посвященный журналистике, сторителлингу в медиа и использованию искусственного интеллекта. Вас ждут лекции, круглые столы, мастер-классы, нетворкинг-сессии и презентации с участием сатирика Армандо Ианнуччи, специалиста по данным Кристофера Уайли, создателя «73 вопросов Vogue» Джо Сабиа, британской фотографки Оливии Артур, лауреатки Нобелевской премии мира Марии Ресса, и многих других блестящих спикер*ок со всего мира.

Фестиваль пройдет в Тбилиси на нескольких площадках. Язык мероприятий — английский. Участие платное, цена за билет — 99$.

Узнать подробности.

Стипендиальная онлайн-программа Girl Rising

Это программа для девушек от 17 до 25 лет, которые работают на стыке экологии и гендерного равенства. Цель программы — развитие у стипендиаток навыков лидерства и сторителлинга и создание связей с глобальной сетью лидер*ок изменений. Участницы программы смогут в течении года участвовать в тренингах, посещать лекции и семинары специалистов по СМИ, работать над созданием историй, посвящённых женщинам и борьбе с изменением климата.

Во время программы участницы будут работать с командой Future Rising над созданием сторителлингового проекта, рассказывающего истории девушек и женщин, которые борются с последствиями изменения климата и добиваются экологической справедливости. Программа также включает в себя финансирование в размере 5000$ и дополнительный грант на реализацию проектов.

Программа начинается в августе и продлится год. Дедлайн подачи заявок 19 июня. Рабочий язык: английский. 8 июня пройдет информационная онлайн-сессия вопросов и ответов.

Узнать подробности.

Конференция «Белые ночи фандрайзинга»

С 19 по 22 июня 2023 года в Суздале пройдет XIII международная практическая конференция «Белые ночи фандрайзинга», которую организуют «Кухня НКО» и благотворительный фонд «Добрый город Петербург». На конференции встретятся более 500 эксперт*ок по фандрайзингу, грантодателей и провайдеров с российским и международным опытом. Речь пойдет о трендах и реально действующих инструментах в привлечении средств. По промокоду TEPLITSABNF2023 предоставляется скидка 5%.

Узнать подробности.

Вебинар «Правовое регулирование криптовалюты и NFTs в Беларуси, Казахстане и России»

Международная неправительственная организация PilNet проведет серию вебинаров о правовом регулировании криптовалюты и NFT в разных странах, где зарегистрированы многие проекты российского гражданского общества. Эти вебинары помогут лучше понять возможности и риски, связанные с использованием криптовалюты и NFTs.

  • 06 июня — вебинар по правовому регулированию криптовалют и NFT в Беларуси, Казахстане и России (на русском языке). 
  • 10 июля — вебинар по правовому регулированию криптовалют и NFT в Германии, Испании, Италии, Швеции, Нидерландах.

Узнать подробности.

Building for Peace Scholarship 2023 и участие в One Young World Summit 2023

Компания Holcim в партнерстве с Фондом Нормана Фостера разработала исследовательский проект Essential Homes — модель удобного, прочного и достойного жилья для беженцев и перемещенных лиц, которое может обеспечить им безопасность, комфорт и благополучие. В рамках борьбы за обеспечение доступным жильем всех нуждающихся, Holcim предлагает стипендию Building for Peace: эта программа позволит пяти молодым лидер*кам принять участие в предстоящем Всемирном саммите One Young World Summit 2023 октябре в составе международной делегации Holcim. Стипендия предназначена для лиедр*ок, работающих в одной из следующих областей:

  • инновации для доступного и устойчивого жилья;
  • поддержка беженцев и уязвимых сообществ.

Стипендия включает в себя

  • участие во Всемирном саммите One Young World Summit 2023 в Белфасте со 2 по 5 октября;
  • размещение в отеле в Белфасте с 1 по 6 октября;
  • поездка в Белфаст и обратно;
  • питание: завтрак, обед и ужин в дни конференции;
  • наземный транспорт.

Кроме того, ученые получат уникальную возможность присоединиться к сообществу Holcim, расширить свои контакты и познакомиться с увлеченными коллегами. Holcim будет поддерживать вас и направлять вас на протяжении всего Саммита и после его завершения. Дедлайн подачи заявок: 7 июня.

Узнать подробности.