Дайте все № 157. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Prague Civil Society Centre 2023/24 Fellowships

Стипендиальная программа Пражского гражданского центра дает лидер*кам гражданского общества, журналист*кам и активист*кам возможность в течение трех месяцев в Праге перезагрузиться и подумать о том, как и куда двигаться дальше, а также поработать над своими проектами. Есть три возможных слота:

  • с 1 ноября 2023 г. до 31 декабря 2023 г.;
  • с 1 февраля 2024 г. до 30 апреля 2024 г.;
  • с 1 мая 2024 г. до 31 июля 2024 г.

Программа стипендии состоит из встреч с чешскими НКО и аналитическими центрами, мастер-классов по разработке проектов и привлечению финансирования, обмена опытом с другими стипендиат*ками и индивидуальной работы над своим проектом.

Рабочие языки: английский и русский. Пражский гражданский центр покроет транспортные расходы, небольшие суточные для жизни в Праге, предоставит отдельную квартиру, а также окажет помощь в получении визы. У вас также будет доступ в общее офисное помещение с интернетом и принтером.

К участию в программе приглашаются журналист*ки, эксперт*ки, исследователь*ницы, правозащитни*цы, экологические, культурные, городские активист*ки, члены неправительственных организаций и инициативных групп из Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана или Узбекистана. В этом цикле мы бы хотели увидеть на стипендиальной программе тех, кто в своей работе ищет ответы на вызовы, с которыми гражданские общества наших стран столкнулись в 2022 году, тех, кто пытается найти новые формы работы и разрабатывает стратегии сохранения и развития своей деятельности, тех, кто ищет новые модели устойчивости. Приоритетные темы: новые лидерские инициативы, устойчивость гражданского сектора, расследования и адвокация, исследовательские проекты, антивоенные и деколониальные инициативы. Заявки принимаются до 15 мая.

Узнать подробности.

«Теплица» запускает бесплатные аудиты по цифровой безопасности

Экспресс-аудиты — это независимая оценка практик и протоколов безопасности внутри команды или организации. Наши специалисты проанализируют состояние вашей цифровой инфраструктуры и рабочих процессов, помогут вам оценить риски и угрозы для команды и повысить защищенность. Аудит состоит из беседы с руководством команды, индивидуальных интервью с участни*цами, подготовки отчета, передачи его руководству и при необходимости — ответов на вопросы.

Темы аудита:

  • анализ состояния цифровой инфраструктуры,
  • исследование рабочих процессов, протоколов, устоявшихся внутри организации практик.

Аудиты проходят онлайн в удобное для вашей команды время в согласованном с вами формате.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Как сделать себе сайт бесплатно»

На платформе «Теплица.Курсы» вышло обновление: в курсе «Как сделать себе сайт бесплатно» появился новый учебный модуль. Всего за 3 часа вы узнаете как бесплатно сделать полноценный сайт для вашего проекта: научитесь создавать сайты на WordPress, загружать контент, работать с блочной системой, а также разберетесь, как использовать «Кандинский» — бесплатный конструктор WordPress для некоммерческих проектов от команды «Теплицы». Пройти курс можно в любое удобное для вас время.

Узнать подробности.

Конференция «Белые ночи фандрайзинга»

С 19 по 22 июня 2023 года в Суздале пройдет XIII международная практическая конференция «Белые ночи фандрайзинга», которую организуют «Кухня НКО» и благотворительный фонд «Добрый город Петербург». На конференции встретятся более 500 эксперт*ок по фандрайзингу, грантодателей и провайдеров с российским и международным опытом. Речь пойдет о трендах и реально действующих инструментах в привлечении средств. К конференции можно подключиться также онлайн.

В программе выступления Линор Горалик, Натальи Зубаревич, Анастасии Ложкиной, Натальи Игнатенко и других ведущих специалист*ок в сфере фандрайзинга и коммуникаций. Участие платное, по промокоду TEPLITSABNF2023 скидка 5%.

Узнать подробности.

Вебинар «Фандрайзинг в медиа: как собрать средства на социально важные проекты»

3 мая в 12:00 по мск журналист, шеф-редактор проекта «Как читать медиа», автор и ведущий подкаста о журналистике «Давай голосом» Владимир Шведов расскажет, как с помощью журналистики собирать деньги на социально важные проекты. На встрече разберем следующие вопросы: 

  • что такое «фандрайзинговый текст»?
  • как устроен фандрайзинговый материал?
  • как сторителлинг помогает увеличить пожертвования? 
  • что может сработать, а что точно не принесет результата? 
  • можно ли использовать фандрайзинговые методики при сборе средств на работу самого медиа? 
  • почему фандрайзить сейчас гораздо сложнее, чем раньше, и как продолжать работать в текущих условиях?

Вебинар может быть интересен журанлист*кам, сотрудничающим с социальными проектами, специалит*кам по коммуникациям и SMM в НКО, а также независимым активист*кам, которые хотят развивать свои проекты через медиа.

Узнать подробности.

Тренинг «Интерактивные методы ведения занятий по правам человека для школьников и взрослых»

Образовательный проект Frame открывает прием заявок на участие в тренинге для преподаватель*ниц и тренер*ок по правам человека.

В тренинг входит онлайн-встреча по разбору методик, которая пройдет 30 мая, и очные занятия в Грузии с 15 по 18 июня. После каждого занятия мы будем обсуждать разные аспекты тренерства (как грамотно планировать результат занятия, как интересно и глубоко проводить рефлексию, как быстро придумывать интерактивные занятия и формулировать задания таким образом, чтобы они были максимально эффективными). Кроме этого мы обменяемся базами методик интерактивных занятий и прокачаем свои знания, связанные с изучением прав человека.

Подавая заявку, учитывайте, что потребуется ваше полное погружение во все дни тренинга. Программа предусматривает, что все участни*цы тренинга в дальнейшем будут проводить занятия по правам человека. Ведущие окажут вам методическую поддержку при проведении занятий.

Принять участие в тренинге могут педагоги, тренер*ки и активист*ки, работающие в сфере правового образования со детьми и взрослыми. В рамках тренинга возможна полная или частичная оплата дороги из Армении, России и Турции. Проживание, питание и учебные материалы в дни тренинга будут оплачены за счет организаторов. Мы принимаем заявки до 2 мая, ответ на заявки вы получите до 7 мая включительно.

Узнать подробности.

Игра-тренинг «Политический компас» в «Открытом пространстве» в Москве

Государства бывают разные, как известно. Но в чем суть этих отличий? Приглашаем вас на встречу, во время которой мы научимся разбираться в различных политических направлениях. Чем именно отличаются левые и правые, авторитарные и демократические, либертарные и коммунитарные идеи, которые определяют положение страны в политическом спектре? В чем суть таких политических направлений, как, например, либертарианцы, правые радикалы или анрхо-капиталисты? Какие политические формы человечество освоило давно, а какие только появляются на политическом горизонте?

Тренинг пройдет 7 мая в «Открытом пространстве» в Москве в 17:00 (м. Бауманская). Мероприятие будет интересно людям с активной гражданской позицией, интересующимся современными политическими учениями.

Узнать подробности.

Бесплатные консультации по запуску социальных проектов для бизнеса от «Добро Mail.ru»

«Добро Mail.ru» запускает бесплатные консультации для бизнеса для разработки благотворительного проекта, который не только положительно повлияет на имидж бренда, но и поможет решить конкретную социальную проблему. Эксперт*ки Добра Mail.ru помогут оценить ситуацию на рынке, проанализировать актуальность и эффективность текущих социальных активностей бренда, подобрать проверенные некоммерческие организации для эффективного социального проекта или придумать проект социального маркетинга на площадках экосистемы VK.

Консультации предназначены для руководитель*ниц бизнеса и сотрудни*ц отделов, отвечающих в компании за реализацию маркетинговой, социальной или PR-стратегии.

Чтобы получить консультацию, нужно подать заявку на сайте проекта.

Узнать подробности.

Грантовый конкурс Тинькофф «Поддержка будет 2023»

Тинькофф выделяет гранты на организационное развитие благотворительных некоммерческих организаций, чтобы помочь НКО совершенствовать бизнес-процессы и развивать устойчивость. Направления грантовых проектов:

  • улучшение материально-технической базы в IT;
  • совершенствование бизнес-процессов, включая фандрайзинг;
  • обучение и развитие сотрудников.

Максимальная сумма гранта 1 500 000 рублей. Приглашаем участвовать благотворительные некоммерческие организации, созданные не позднее 22 мая 2021 года. Заявки принимаются до 22 мая.

Узнать подробности.

Бесплатная психологическая помощь от психологического центра «Открытого пространства»

Психологический центр «Открытого пространства» предоставляет бесплатную психологическую помощь активист*кам, политзаключенным, их семьям, а также всем тем, кто в ней нуждается. Вы можете обратиться в психологический центр, если:

  • выгорели на активистской работе,
  • вам сложно обсуждать свою работу с близкими,
  • вы столкнулись с насилием лично или стали свидетель*ницей насилия,
  • вы пережили арест или обыск,
  • вы находитесь под преследованием,
  • ваши близкие имеют статус политзаключенных,
  • на вас оказывается давление из-за активистской деятельности,
  • во множестве других ситуаций.

Мы предлагаем следующие формы психологической поддержки: разовые консультации или серия встреч со специалистом (10−12 сессий). Формат работы с психологом подбирается индивидуально.

Узнать подробности.

Онлайн-курс Игоря Кочеткова «Язык вражды»: вебинар «Российское имперское сознание как случай языка вражды»

Правозащитник, публицист, лауреат премии Егора Гайдара за вклад в развитие гражданского общества в России Игорь Кочетков проведет 3 вебинара, посвященных языку вражды, на медиаплатформе KISLOROD. Некоторые люди лишены полноценного гражданства даже несмотря на тот факт, что у них такие же паспорта, как у всех остальных. Для производства неравенства на основании этнической, расовой, гендерной или сексуальной принадлежности достаточно просто слов и эмоциональных рассказов.

Третий вебинар курса посвящен российскому имперскому сознанию как случаю языка вражды. В ходе вебинара мы обсудим происхождение, значения и подводные камни понятий «империализм» и «имперскость», что можно понимать под имперским сознанием в нашей ситуации, почему это является случаем языка вражды. Также мы рассмотрим ситуации, когда обвинения в империализме становятся речами ненависти. Вебинар пройдет 10 мая в 15:00 по московскому времени. Необходима регистрация.

Узнать подробности.

Языковая поддержка для беженцев от коалиции Respond Crisis Translation

В настоящее время многие беженцы в России и Беларуси сталкиваются с языковыми препятствиями при получении правовой защиты и оформлении статуса беженца. Основной целью коалиции Respond Crisis Translation является предоставление переводческих услуг для беженцев, чтобы помочь им получить статус беженца в любой стране.

Команда Respond Crisis Translation состоит из языковых эксперт*ок, технических специалист*ок, профессиональных переводчи*ц и разработчи*ц учебных программ, которые увлечены иммиграционным правосудием и языковой демократией. Если вам нужна языковая поддержка, заполните форму по ссылке.

Узнать подробности.

Сервис VPNPay для оплаты VPN из России

На VPNLove появился сервис VPNPay, который позволяет оплачивать сервисы VPN и средства для обхода блокировок с помощью российских карт или криптовалютой.

Мы ценим приватность и понимаем, как важно иметь возможность пользоваться безопасным интернетом, однако из-за санкций россияне лишились возможности оплачивать зарубежные сервисы. Теперь оплатить VPN вы можете картой любого российского банка, а также через СБП, Qiwi и Yoomoney. В настоящее время через VPNPay можно оплатить годовую подписку на Lantern Pro. Совсем скоро мы расширим список доступных сервисов.

Узнать подробности.

Project Galileo — бесплатная защита сайтов НКО от Cloudflare

Cloudflare — один из самых известных и надежных сервисов для обеспечения безопасности и конфиденциальности сайтов. Project Galileo от Cloudflare предназначен для защиты кибербезопасности сайтов, подверженных риску. Если вы представляете организацию, занимающуюся активизмом, правами человека, развитием гражданского общества, независимой журналистикой или продвижением демократических ценностей, вы можете подать заявку на участие и получить бесплатную защиту Cloudflare.

Узнать подробности.

Открыта регистрация на RightsCon 2023

RightsCon — это ведущий в мире саммит по правам человека в эпоху цифровых технологий. Он предоставляет платформу для людей со всего мира (активистов, технологов, бизнес-лидеров, политиков, журналистов и многих других), чтобы собраться вместе и определить повестку дня в области прав человека в эпоху цифровых технологий. Каждый год саммит поддерживает программу из более чем 400 сессий по более чем 15 программным направлениям, все из которых получены и выбраны из открытого конкурса предложений.

В 2023 году конференция пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика) с 5 по 8 июля и онлайн. Уже сейчас можно приобрести первые билеты по низкой цене, а также подать заявку на проведение вашей сессии.

Узнать подробности.