Дайте все № 156. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах

Prague Civil Society Centre 2023/24 Fellowships

Стипендиальная программа Пражского гражданского центра дает лидер*кам гражданского общества, журналист*кам и активист*кам возможность в течение трех месяцев в Праге перезагрузиться и подумать о том, как и куда двигаться дальше, а также поработать над своими проектами. Есть три возможных слота:

  • с 1 ноября 2023 г. до 31 декабря 2023 г.;
  • с 1 февраля 2024 г. до 30 апреля 2024 г.;
  • с 1 мая 2024 г. до 31 июля 2024 г.

Программа стипендии состоит из встреч с чешскими НКО и аналитическими центрами, мастер-классов по разработке проектов и привлечению финансирования, обмена опытом с другими стипендиат*ками и индивидуальной работы над своим проектом.

Рабочие языки: английский и русский. Пражский гражданский центр покроет транспортные расходы, небольшие суточные для жизни в Праге, предоставит отдельную квартиру, а также окажет помощь в получении визы. У вас также будет доступ в общее офисное помещение с интернетом и принтером.

К участию в программе приглашаются журналист*ки, эксперт*ки, исследователь*ницы, правозащитни*цы, экологические, культурные, городские активист*ки, члены неправительственных организаций и инициативных групп из Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана или Узбекистана. В этом цикле мы бы хотели увидеть на стипендиальной программе тех, кто в своей работе ищет ответы на вызовы, с которыми гражданские общества наших стран столкнулись в 2022 году, тех, кто пытается найти новые формы работы и разрабатывает стратегии сохранения и развития своей деятельности, тех, кто ищет новые модели устойчивости. Приоритетные темы: новые лидерские инициативы, устойчивость гражданского сектора, расследования и адвокация, исследовательские проекты, антивоенные и деколониальные инициативы. Заявки принимаются до 15 мая.

Узнать подробности.

Конференция «Белые ночи фандрайзинга»

С 19 по 22 июня 2023 года в Суздале пройдет XIII международная практическая конференция «Белые ночи фандрайзинга», которую организуют «Кухня НКО» и благотворительный фонд «Добрый город Петербург». На конференции встретятся более 500 эксперт*ок по фандрайзингу, грантодателей и провайдеров с российским и международным опытом. Речь пойдет о трендах и реально действующих инструментах в привлечении средств. К конференции можно подключиться также онлайн.

В программе выступления Линор Горалик, Натальи Зубаревич, Анастасии Ложкиной, Натальи Игнатенко и других ведущих специалист*ок в сфере фандрайзинга и коммуникаций. Участие платное, по промокоду TEPLITSABNF2023 скидка 5%.

Узнать подробности.

EU4FreeMedia Residencies

Европейский союз предлагает молодым российским независимым журналистам в изгнании месячные стажировки в одном из пяти авторитетных европейских СМИ. Программа стажировок организована проектом «Публичная дипломатия ЕС — Россия» и финансируется из средств проекта «Инструмент внешней политики ЕС» (FPI). Стажировки пройдут в июне — июле 2023 года. Стажировка предполагает стипендию, которая покроет стоимость авиаперелета, аренды и расходов на проживание.

Критерии отбора:

  • хорошее знание английского языка и интерес к реалиям политической жизни Европы,
  • аффилиация или сотрудничество (в том числе в прошлом) с независимым российским СМИ,
  • не менее двух лет журналистского опыта,
  • наличие (со)публикаций в независимых СМИ (минимум четыре за последние шесть месяцев),
  • кандидат находится в ЕС или Восточной Европе.

Места для стажировок в первом наборе: EUobserver (Брюссель), Le Figaro (Париж), Reuters (Брюссель), «Gazeta Wyborcza», Радио Свободная Европа / Радио Свобода (Прага). Заявки принимаются до 30 апреля.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Экоактивизм # 1: как сделать свой город чище»

На онлайн-курсе платформы «Теплица.Курсы» вы узнаете все о своих экоправах и поймете, какие из них нарушаются в вашем городе. Вы научитесь бороться со свалками и загрязнённым воздухом, защищать зеленые зоны и узнаете, как с помощью конкретных шагов сделать город чище. Курс будет полезен экоактивист*кам и сотрудни*цам, а также волонтер*кам экозащитных организаций. Курс можно пройти в любое удобное для вас время.

Узнать подробности.

Тренинг «Интерактивные методы ведения занятий по правам человека для школьников и взрослых»

Образовательный проект Frame открывает прием заявок на участие в тренинге для преподаватель*ниц и тренер*ок по правам человека.

В тренинг входит онлайн-встреча по разбору методик, которая пройдет 30 мая, и очные занятия в Грузии с 15 по 18 июня. После каждого занятия мы будем обсуждать разные аспекты тренерства (как грамотно планировать результат занятия, как интересно и глубоко проводить рефлексию, как быстро придумывать интерактивные занятия и формулировать задания таким образом, чтобы они были максимально эффективными). Кроме этого мы обменяемся базами методик интерактивных занятий и прокачаем свои знания, связанные с изучением прав человека.

Подавая заявку, учитывайте, что потребуется ваше полное погружение во все дни тренинга. Программа предусматривает, что все участни*цы тренинга в дальнейшем будут проводить занятия по правам человека. Ведущие окажут вам методическую поддержку при проведении занятий.

Принять участие в тренинге могут педагоги, тренер*ки и активист*ки, работающие в сфере правового образования со детьми и взрослыми. В рамках тренинга возможна полная или частичная оплата дороги из Армении, России и Турции. Проживание, питание и учебные материалы в дни тренинга будут оплачены за счет организаторов. Мы принимаем заявки до 2 мая, ответ на заявки вы получите до 7 мая включительно.

Узнать подробности.

Allard Prize Photography Competition: фотоконкурс, посвященный соблюдению прав человека и борьбе с коррупцией

Премия Алларда за международную честность, учрежденная в 2012 году, является одной из крупнейших в мире премий, посвященных борьбе с коррупцией и защите прав человека. Фотограф*ки, чьи работы посвящены этим темам, могут представить работы на этот фотоконкурс и претендовать на приз в размере 1 000 канадских долларов.

К участию в конкурсе принимаются фотографии, разоблачающие коррупцию, содействующие прозрачности, подотчетности и верховенству закона, а также фото на темы, связанные с соблюдением прав человека. Участни*цы могут представить до четырех фотографий. Призовой комитет премии выберет шесть победитель*ниц, которые получат денежный приз в размере 1 000 канадских долларов каждый. Премия вручается ежегодно в мае. Дедлайн приема фотографий на конкурс: до 1 мая.

Узнать подробности.

Вебинар «Глобальное потепление: что зависит от нас?»

Если вы хотите разобраться, каковы основные изменения климата, как они влияют на нашу планету и человеческое общество, приходите на онлайн-встречу с Ecowiki. На вебинаре вы узнаете:

  • что включает в себя понятие «глобальное потепление» и как этот процесс меняет жизнь людей во всем мире,
  • как углеродное регулирование может помочь в борьбе с климатическими изменениями и какие стратегии и инструменты используются для контроля выбросов углерода,
  • какие международные договоры и соглашения были подписаны для регулирования выбросов углерода и сокращения воздействия на климат и как эти договоры реализуются в разных странах,
  • какие меры применяются в России для углеродного регулирования,
  • как обычный человек может помочь в борьбе с климатическими изменениями.

Встреча пройдет 26 апреля онлайн.

Узнать подробности.

Программа имени Марион Дёнхофф для журналист*ок

Internationale Journalisten-Programme приглашает молодых журналист*ок, блогер*ок и режиссер*ок документального кино из России, Украины, Беларуси, Армении, Азербайджана, Грузии, других стран СНГ и Прибалтики принять участие в Программе имени Марион Дёнхофф. Программа дает возможность пройти двухмесячную стажировку в редакции одного из СМИ Германии, чтобы помочь молодым журналист*кам, cпециализирующимся преимущественно на международной тематике, получить дополнительную квалификацию за рубежом. Программа представляет собой восьминедельную стажировку в октябре — ноябре 2023 года. Стажер*кам выплачивается сумма в размере 3800 евро единовременно. Эта сумма предусматривает покрытие расходов на переезд, медицинскую страховку и проживание в Германии.

Условия для участия в программе: возраст от 20 до 35 лет, работа в СМИ (штатные сотрудни*цы редакций газет, журналов, теле-, радиокомпаний, интернет-изданий, или фрилансер*ки), владение немецким или английским языком на достаточном уровне, чтобы общаться с немецкими коллегами и быть в состоянии самостоятельно вести интервью.

Срок приема заявок: 30 апреля 2023 года (включительно).

Узнать подробности.

Стажировки «Экология и права человека» с Эколого-правовой инициативой

Объявлен набор на стажировку для экологических юристов. Программа Российского Социально-экологического Союза по поддержке экоактивист*ок и Московская Хельсинкская группа ведут совместную работу в рамках Эколого-правовой инициативы, продвигая использование правовых механизмов для решения экологических проблем. Сейчас открыт набор на стажировку для юрист*ок, которым интересны проблемы экологии и прав человека.

Стажировка в одной из российских общественных экологических организаций или групп рассчитана на 1–3 месяца (по согласованию с принимающей организацией). Во время стажировки выплачивается стипендия и оплачиваются транспортные расходы. Чтобы подать заявку, необходимо быть совершеннолетним гражданином России, а также иметь юридическое образование, юридическую практику или учиться на юриста в данный момент. Прием заявок до 24 апреля 2023 года. Количество мест ограничено.

Узнать подробности.

Бесплатная психологическая помощь от психологического центра «Открытого пространства»

Психологический центр «Открытого пространства» предоставляет бесплатную психологическую помощь активист*кам, политзаключенным, их семьям, а также всем тем, кто в ней нуждается. Вы можете обратиться в психологический центр, если:

  • выгорели на активистской работе,
  • вам сложно обсуждать свою работу с близкими,
  • вы столкнулись с насилием лично или стали свидетель*ницей насилия,
  • вы пережили арест или обыск,
  • вы находитесь под преследованием,
  • ваши близкие имеют статус политзаключенных,
  • на вас оказывается давление из-за активистской деятельности,
  • во множестве других ситуаций.

Мы предлагаем следующие формы психологической поддержки: разовые консультации или серия встреч со специалистом (10−12 сессий). Формат работы с психологом подбирается индивидуально.

Узнать подробности.

Онлайн-курс Игоря Кочеткова «Язык вражды»

Правозащитник, публицист, лауреат премии Егора Гайдара за вклад в развитие гражданского общества в России Игорь Кочетков проведет 3 вебинара, посвященных языку вражды, на медиаплатформе KISLOROD. Некоторые люди лишены полноценного гражданства даже несмотря на тот факт, что у них такие же паспорта, как у всех остальных. Для производства неравенства на основании этнической, расовой, гендерной или сексуальной принадлежности достаточно просто слов и эмоциональных рассказов.

Второй вебинар, «Правовые аспекты языка вражды», будет посвящен правовым аспектам. Где проходит грань между правом на свободу слова и распространением языка вражды? Всегда ли последнее должно быть наказуемо? Что такое дискриминация и можно ли кого-то дискриминировать словом? Мы рассмотрим различные подходы к этим вопросам, существующие в современном праве и обсудим их сильные и слабые стороны. Вебинар пройдет 26 апреля в 15:00 по московскому времени. Необходима регистрация.

Узнать подробности.

Воркшоп «Сайт как медиа: привлекаем аудиторию с помощью контента» 

25 апреля с 11:00 до 13:00 на площадке «Среда своих» (Москва) команда фонда борьбы с инсультом ОРБИ расскажет, как некоммерческим организациям сделать из своего сайта маленькое медиа и работать с контентом. Каждая некоммерческая организация может делиться своей экспертизой и привлекать новых сторонников с помощью материалов. Для этого не всегда нужны большие ресурсы. Главное научиться работать с запросами аудитории и «упаковывать» контент в наиболее подходящие форматы. Как это сделать — расскажет редактор сайта ОРБИ Екатерина Ульянова.

На встрече поговорим о следующих вопросах:

  • как продумать навигацию, какие приемы UX-редактирования использовать;
  • какие форматы материалов выбрать;
  • какие сервисы помогут написать тексты и проверить типографику;
  • как размечать тексты и повышать их выдачу в поисковиках;
  • какие призывы к действию добавлять, как считать показатели.

Все участни*цы воркшопа получат рабочие тетради, которые можно будет использовать для командной работы после мероприятия. В практической части можно будет задать свои вопросы и получить рекомендации от спикера.

Узнать подробности.

Онлайн-встреча лидеров региональных НКО

25 апреля состоится межрегиональная онлайн-встреча представитель*ниц НКО. Участни*цы будут делиться собственным опытом решения общих проблем. Темы для обсуждения:

  • основные проблемы взаимодействия НКО, общества, бизнеса и государства;
  • механизмы взаимодействия НКО с партнерами;
  • способы поиска ресурсов для деятельности НКО;
  • инфоповоды и работа со СМИ в повседневной работе НКО;
  • движение экстрабилити.

Для участия необходима регистрация.

Узнать подробности.

Бюро гуманитарного пиара hug&cry

Настя Перкина и Настя Никулина — специалистки по коммуникациям и частному фандрайзингу, которые занимаются консалтингом НКО в сфере коммуникаций, а также ведут телеграм-канал про коммуникации в НКО. В канале можно прочитать разборы кейсов, полезные советы по коммуникационной стратегии и тому, как ее наладить.

Кроме того, бюро предлагает платные консультационные услуги по коммуникационному аудиту разработке коммуникационной и пиар-стратегии, менторству, настройке рекламы, продюсированию акций, модерации стратсессий и фасилитации.

Узнать подробности.

Сервис VPNPay для оплаты VPN из России

На VPNLove появился сервис VPNPay, который позволяет оплачивать сервисы VPN и средства для обхода блокировок с помощью российских карт или криптовалютой.

Мы ценим приватность и понимаем, как важно иметь возможность пользоваться безопасным интернетом, однако из-за санкций россияне лишились возможности оплачивать зарубежные сервисы. Теперь оплатить VPN вы можете картой любого российского банка, а также через СБП, Qiwi и Yoomoney. В настоящее время через VPNPay можно оплатить годовую подписку на Lantern Pro. Совсем скоро мы расширим список доступных сервисов.

Узнать подробности.

Вебинар «Как открыть свой экоцентр»

На вебинаре мы поговорим об опыте создания региональных экоцентров, расскажем о проблемах, с которыми можно столкнуться, и лайфхаках, которые помогут в этом непростом деле.

Спикер*ки: Анна Вознесенская — соосновательница экоцентра ProZero в Новосибирске, Кристина Шелемеха — основательница обучающего центра раздельного сбора отходов «Станция Сортировочная» в Тюмени, руководительница организации «Круговорот», Анна Лутай — руководительница экоцентра в Обнинске, основательница организации «Цель № 12», Михаил Дьяченко — руководитель экодвижения «Маяк» в Сочи.

Вебинар пройдет 27 апреля онлайн.

Узнать подробности.

Конкурс микрогрантов от eQualitie

Некоммерческая организация eQualitie, более 12 лет поддерживающая гражданское общество и борьбу с цензурой, объявляет конкурс микрогрантов для проектов, направленных на поддержание свободы коммуникации и имеющих антивоенную направленность. eQualitie ждет заявки на разработку или улучшение технических решений, исследования/расследования, основанные на данных (OSINT). Проекты должны быть связаны с поддержанием свободы коммуникации и/или иметь антивоенную направленность. Сроки реализации: 1–3 месяца, бюджет: $5–10 000, приоритет открытому коду и свободным лицензиям. Также возможны заявки без бюджета на консультации специалистов eQualitie. Заявки принимаются до 25 апреля 2023 года, результаты будут объявлены 5 мая.

Узнать подробности.

Заполнить заявку.

Project Galileo — бесплатная защита сайтов НКО от Cloudflare

Cloudflare — один из самых известных и надежных сервисов для обеспечения безопасности и конфиденциальности сайтов. Project Galileo от Cloudflare предназначен для защиты кибербезопасности сайтов, подверженных риску. Если вы представляете организацию, занимающуюся активизмом, правами человека, развитием гражданского общества, независимой журналистикой или продвижением демократических ценностей, вы можете подать заявку на участие и получить бесплатную защиту Cloudflare.

Узнать подробности.

Открыта регистрация на RightsCon 2023

RightsCon — это ведущий в мире саммит по правам человека в эпоху цифровых технологий. Он предоставляет платформу для людей со всего мира (активистов, технологов, бизнес-лидеров, политиков, журналистов и многих других), чтобы собраться вместе и определить повестку дня в области прав человека в эпоху цифровых технологий. Каждый год саммит поддерживает программу из более чем 400 сессий по более чем 15 программным направлениям, все из которых получены и выбраны из открытого конкурса предложений.

В 2023 году конференция пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика) с 5 по 8 июля и онлайн. Уже сейчас можно приобрести первые билеты по низкой цене, а также подать заявку на проведение вашей сессии.

Узнать подробности.