Поиск депортированных из Украины детей и еще 5 антивоенных дата-исследований

Изображение: Unsplash.
Изображение: Unsplash.

Тролли, сепаратизм, ущерб экологии во время боевых действий и другие проекты

В 2023 году ежегодный хакатон Теплицы и Новой газеты Европа «Прожектор» был посвящен исследованиям эффектов войны. Из 22 проектов, созданных на мероприятии, 6 выиграли гранты на продолжение исследований. В этой статье мы рассказываем о лучших проектах — с соблюдением пожеланий команд по анонимности.

Война в Украине и депортация детей

Исследование-победитель от Теплицы. Команда активист*ок решила выяснить, как помочь вернуть детей, вывезенных из Украины в Россию. Для исследования участницы команды вручную искали информацию по определенным словам и совпадениям в VK и других соцсетях.

«Некоторые из нас занимаются волонтерской и активисткой деятельностью последний год без отдыха, поэтому мы подумали над тем, чтобы попробовать поискать паттерны депортации людей из Украины в Россию. Это не такая простая задача, как может показаться: понять, куда увозят людей с фильтрационных лагерей, как они передвигаются. Мы решили остановиться на теме депортации детей-сирот (или тех, кого Россия таковыми называет), потому что часто они остаются наедине с репрессивной машиной», — объяснила Полина, авторка проекта.

По предварительным результатам стало ясно, что исследование может помочь родственникам и правозащитникам находить детей, депортированных из Украины. Команда планирует запустить информационный ресурс с картой и данными, помогающими в поиске детей. 

Если бы вы хотели поучаствовать и/или у вас есть идеи и мысли по поводу проекта — напишите команде на почту [email protected].

Карта Z-сетей

Самый сложный проект хакатона. Главная задача исследования — понять стратегию провоенных медиа и блогов в Telegram, выяснить, почему они действуют именно так, и, возможно, даже разгадать некоторые планы.

Команда составила набор гипотез и постепенно проверяла их, но многие не поддавались анализу. Тогда авторы решили сосредоточиться на хронологии публикаций — граф состоял из примерно 1,4 млн каналов и их связей друг с другом.

«Мне интересно, можно ли увидеть группы влияния внутри патриотического Telegram? На первый взгляд это пространство кажется гомогенным настолько, что так не должна выглядеть сеть сторонников какой-либо идеи, которая развивается по определенным паттернам. То есть каких-нибудь групп, субкультур, последователей теорий… Первая мысль была, что она странно выглядит, потому что над ней работали, скажем так, путем финансовых вложений. И взаимоцитирования, бесконечное опубликование списков, кого считать плохим, — оно как будто бы укрепляет однородность. Плюс к этому есть какие-то классные побочные сюжеты, например заготовленные заранее брошенные каналы о потенциально захватываемых областях», — объясняет идею одна из авторок проекта.

«Мы доведем эту итерацию до каких-то определенных выводов, интерпретаций, выделим самые влиятельные и важные участки, может быть, научимся что-то предугадывать. Очень хотелось бы понять, как можно противодействовать этому массированному влиянию на информационный фон. Одно из наблюдений, которые мы не успели подсветить на хакатоне: протестные движения всегда были на шаг позади провоенных. Невозможно протестовать заранее», — рассказывает другой участник проекта, Святослав Ковалев.

Команда: Святослав Ковалев и анонимная авторка.

«Сепаратизм»: изменения в судебной практике РФ

Анонимные автор*ки исследуют репрессии в адрес национальных активисто*к и движений, чтобы зафиксировать и спрогнозировать изменения в российской судебной практике по делам о «сепаратизме», «экстремизме» и статьям, которые используются как «эвфемизм» для подавления антиимпериалистического сопротивления.

Чтобы выяснить, какие намерения и какие формы работы национальных активисто*к чаще других вызывают репрессии со стороны государства и каков диапазон наказаний, авторы анализируют судебную практику вручную. Причина: данные из официальных баз чаще всего не дают нужной информации.

«Ситуация сильно поменялась за 2022 год, особенно после начала мобилизации, особенно когда появилось много правозащитных национальных движений и культурно-активистских проектов, связанных либо с национально-освободительными движениями, либо с деколониальными движениями. Мне захотелось положить мой интерес на правозащитный ракурс», — объясняет одна из авторок.

Война и природа

Анонимная группа автор*ок проводит экологическое расследование связи российской агрессии и природных пожаров в Украине в заповедных зонах. «Мне было очевидно, что война принесет не только гуманитарную, но также и экологическую катастрофу Украине, в частности пожары на природных территориях. Последствия этого ущерба будут ощущаться еще десятилетиями», — рассказывает одна из авторок проекта.

Чтобы показать проблему, автор_ки использовали данные по температурным аномалиям (термоточки) из системы Fire Information for Resource Management System от NASA, снимки со спутника Sentinel-2, карту боевых действий liveuamap.com, датасет с классификацией земель от Европейского космического агентства.

Сопоставление термоточек с картой боевых действий и их динамика во времени

Пока что проект расследования уже получил грант, теперь автор*кам предстоит окончательно сформировать методику исследования и изучить исследования, чтобы показать правдивую картину, сделать финальные выводы и опубликовать готовый материал. «Мы хотим получить максимум информации из открытых данных, потому что сбор полевых данных в условиях продолжающейся военной агрессии невозможен. Важно показать, насколько война мешает (слишком слабое слово для такой серьезной ситуации) целям устойчивого развития и климатической повестке, о которой так много говорится в последние годы», — делится одна из авторок расследования.

Бот-антипровокатор для борьбы с троллями

Один из самых разрушительных инструментов современной пропаганды — это использование троллей-провокаторов в социальных сетях. Сегодня такой способ воздействия на людей широко применяется в целях разобщения антивоенных сообществ и оправдания войны. «Тролли провоцируют конфликты и разобщают антивоенное сообщество. Для того чтобы помочь администраторам и модераторам антивоенных каналов, мы решили создать Telegram-бота для выявления троллей в комментариях», — рассказывает Рашид, один из авторов проекта.

Telegram-бот сможет сканировать комментарии к постам и выдавать список потенциальных троллей-провокаторов, разжигающих непродуктивные конфликты. При создании бота авторы использовали несколько моделей машинного обучения, в том числе крупные языковые модели.

«Для начала мы хотим автоматизировать сбор размеченных данных, отслеживая ручную модерацию в режиме реального времени. Также мы планируем добавить функцию получения обратной связи от администраторов сообществ. Таким образом, наши данные будут постоянно обновляться, а модель — совершенствоваться», — говорит Рашид.

Команда: Александра (специалистка по AI, исследовательница), Илья (разработчик), Алина (компьютерная лингвистка), Макар (лингвист, специалист по Digital Humanities), Глеб (специалист по Deep Learning), Рашид (проджект-менеджер, лингвист).

За или против: что читают и к чему стремятся противники и сторонники войны

«Несколько месяцев назад я задумалась, как применить мои аналитические навыки для влияния на российское общество, чтобы внести вклад в прекращение войны и чтобы войн и диктатур не повторилось в дальнейшем. Я подумала о том, что ресурс, который у нас есть, — это огромное количество данных из соцсетей в открытом доступе, в которых очень много информации о том, как люди думают и что для них важно», — вспоминает Алеся Соколова.

Так получился проект по анализу профилей VK сторонников и противников войны. Алеся собрала выборку из более чем 10 000 профилей россиян. Позицию по поводу войны авторка определяла по ключевым словам и хэштегам, которые люди используют в своих постах, а еще из анализа подписок пользователей и информации, которую они заполняют в профиле сами: политические, религиозные взгляды и другое. Оказалось, что из VK можно получить достаточно много информации и неочевидных результатов.

По горизонтальной оси отмечена доля антивоенных подписчиков из всех подписчиков паблика среди пользователей из выборки (с коррекцией на ошибки классификации).

Понимая поведение сторонников войны в соцсетях и их приоритеты, можно более эффективно выстраивать стратегию борьбы с пропагандой, опираясь на то, что действительно важно таким пользователям. Авторы исследования надеются, что данные будут полезны медиаактивистам и журналистам, для которых важно доносить информацию не только до людей с антивоенной позицией, но и до тех, кто поддерживает войну. Данные исследования с выводами скоро опубликуют в «Новой газете. Европа».

«Мы надеемся, что этот анализ поспособствует снижению поляризации в обществе, позволит увидеть, что сторонники войны — тоже люди со своими интересами и ценностями, причем часто не сильно отличающимися от наших. Ведь поляризация общества невыгодна для прекращения войны, она приводит к тому, что люди с разными взглядами перестают контактировать друг с другом и сторонники войны становятся лишь более уверены в своей позиции», — объясняет Соколова.

Команда: Алеся Соколова, Светлана Бронникова, Светлана Денисова, Мира Сапогова, Филипп Попов.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.