Дайте все №148. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах Изображение: Unsplash

Стипендиальная программа фонда «Свободная Россия»

Фонд «Свободная Россия» открывает набор на стипендиальную программу для активистов, журналистов и исследователей, покинувших Россию из-за антивоенной позиции или возможного преследования за политические взгляды. В рамках программы предоставляется трехмесячная стипендия в размере $700–1000 в месяц на прохождение стажировок и развитие собственных проектов в следующих направлениях:

  • cоздание продуктов: подкастов, видео и других мультимедийных продуктов. Приоритетные темы: поддержка антивоенных и антимобилизационных инициатив внутри России, гуманитарная помощь жителям Украины, адвокация антивоенной повестки;
  • построение сообществ, направленных на поддержку активистов, вынужденно покинувших Россию, проведение кампаний солидарности и адвокационных кампаний на национальном уровне в различных странах;
  • проведение исследования в области российской внешней политики, обобщение опыта существующих антивоенных инициатив в Европе, странах Восточного партнерства и Западных Балканах либо проведение журналистских расследований на релевантные темы.

Проекты могут быть реализованы как на базе фонда «Свободная Россия» и его подразделений, так и в рамках другой НКО или медиа. Фонд поможет с организацией стажировок и/или работой над проектами, включая интеграцию стипендиатов в экспертное сообщество и помощь с поиском принимающей организации. Также стипендиаты пройдут серию тренингов и лекций и посетят ряд онлайн-встреч с лидерами мнений и представителями гражданского общества. Программа не предназначена для активистов, находящихся на территории России, и не является возможностью для эмиграции из России. Программа рассчитана на 3 месяца (март — май 2023 года). Прием заявок осуществляется до 1 марта 2023 года, 23:59 (CET).

Узнать подробности.

Вебинар «Гендерное насилие: почему оно происходит и что с этим делать?»

Проблема гендерного насилия актуальна в России как никогда, ведь именно на фоне мобилизации растет количество случаев домашнего насилия в отношении женщин. Вебинар с Анной Ривиной — эксперткой и руководительницей женских правозащитных проектов — состоится 1 марта в 15:00 по мск и будет посвящен проблеме насилия над женщинами и девочками, его социально-правовым аспектам и механизмам предотвращения как на частном, так и на государственном уровнях. Ждем руководитель*ниц правозащитных проектов, кризисных центров для женщин, сотрудни*ц некоммерческих организаций, гражданских/феминистских инициатив и общественных движений, которые выступают в защиту прав женщин и работают с женщинами, попавшими в кризисные ситуации.

Узнать подробности.

Грантовая программа ILGA Europe для проектов по поддержке ЛГБТИ+ сообществ

ILGA Europe открывает прием заявок на грантовую программу для организаций гражданского общества, которые имеют опыт работы с ЛГБТИ+ людьми и защищают их права и интересы. Программа включает в себя финансовую поддержку на реализацию проекта (до 20 000 евро на проект) и экспертную поддержку: риски, возможности, проблемы и возможные потребности в наращивании потенциала проекта можно будет обсуждать на регулярных онлайн-встречах с организаторами, а также внутри комьюнити грантополучателей. Гранты получат 15 проектов от организаций и инициативных групп в Европе. Программа рассчитана на 12 месяцев. Крайний срок подачи заявки: 2 апреля 2023 года.

Узнать подробности.

Стипендиальная программа Allianz Foundation Fellows

Allianz Foundation поддерживает художников, представителей гражданского общества, ученых, журналистов, а также активистов-правозащитников и защитников окружающей среды, которые борются с общественной несправедливостью, создавая художественные и творческие проекты, гражданские инициативы, работая в рамках журналистской или научной деятельности или на пересечении этих сфер. В ходе стипендии они будут работать над своими проектами для приближения справедливого будущего. Проекты будут реализовываться на средства гранта в размере 25 000 евро в течение десяти месяцев. Стипендиаты также получат менторскую поддержку, обучение, компенсацию транспортных расходов, возможность участвовать других программах фонда и сетевых мероприятиях. Дедлайн подачи заявки: 15 марта 2023 года.

Узнать подробности.

Школа прав человека имени Елены Боннэр

Школа прав человека — это программа, которая позволит вам познакомиться с теорией прав человека и практикой правозащитной деятельности и гражданского активизма. Правозащитники и правозащитницы из Сахаровского центра, «ОВД-Инфо», «Теплицы социальных технологий», а также ведущие эксперты и экспертки дружественных организаций расскажут, что такое права человека, как их защищать и как помогать пострадавшим от несправедливости. Это уже шестой набор школы. Обучение будет проходить в онлайн-формате на платформе Zoom по вечерам в будни и днем по выходным. В первую очередь мы ждем участников и участниц из России, но если вы живете в другой стране и вам важна тема прав человека в России, то вы тоже можете подать заявку. Заявки принимаются до 1 марта.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Как оптимизировать сайт НКО»

На курсе вы узнаете, как создавать сайты, которыми смогут пользоваться люди с ограничениями здоровья, познакомитесь с возможностями Google Analytics, которые позволяют понять, как люди попадают на ваш сайт и что они о нем думают, разберетесь в том, как оптимизировать контент под особенности поисковиков. Курс пригодится тем, кто занимается разработкой, аналитикой и продвижением сайтов некоммерческих проектов. А также руководителям, чтобы ставить четкие задачи редакторам и администраторам.

Узнать подробности.

Онлайн-программа «Я могу» по поиску новой профессии для уязвимых групп населения

Цель программы — помочь в профессиональной переподготовке, адаптации к обучению, работе в онлайн-среде, социально-культурным изменениям и новым технологиям женщинам в трудной жизненной ситуации, людям с инвалидностью и людям старшего возраста (55+). Программа дает возможность освоить новые навыки и получить актуальные компетенции в онлайн-формате, чтобы приобрести востребованную специальность и поддержку в трудоустройстве и самореализации. В качестве программы переподготовки можно выбрать одно из направлений:

  • SMM, цифровой маркетинг и копирайтинг;
  • работа с данными (DS) и тестирование цифровых продуктов;
  • финансовая аналитика.

Регистрация открыта до 27 марта 2023 года.

Узнать подробности.

Серия руководств для НКО по открытию банковских счетов в Европе

PILnet и Европейский центр некоммерческого права представляют серию руководств по получению банковских услуг в европейских странах для НКО. Эти руководства помогут организациям гражданского общества, которые планируют открыть банковский счет в Европе, сравнить условия банков в разных странах, выбрать оптимальный вариант и реализовать его.

Узнать подробности.

Учебно-практическая конференция «Организатор социального волонтерства»

Конференцию проводит добровольческое движение «Даниловцы» при поддержке фонда «Абсолют-помощь» для представителей НКО, отвечающих за организацию социальных волонтерских проектов и программ, направленных на регулярную и долгосрочную помощь людям в трудной жизненной ситуации. Темы конференции:

  • кому, зачем и где мы помогаем? как выбрать свое дело?
  • как организовать партнерскую работу с учреждениями?
  • какая нужна минимально необходимая команда для работы в учреждениях?
  • что и как делать волонтерам, чтобы быть полезными?
  • как сделать так, чтобы волонтеры не выгорали и не уходили?

Также предусмотрена ознакомительная стажировка в московских НКО: «Клуб волонтеров», «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Жизненный путь», центр лечебной педагогики «Особое детство».

Узнать подробности.

Премия «Гражданского содействия» лучший журналистский материал о миграции

«Гражданское содействие» уже в третий раз вручит премию имени правозащитницы Лидии Графовой за лучший журналистский материал о миграции. Премия присуждается за авторский материал на русском языке. Материал может быть создан в любом жанре и формате: текстовый репортаж, аналитический материал, видеосюжет, подкаст и так далее. Он должен быть опубликован не ранее 1 января и позднее 31 декабря 2022 года. 2022 год запомнится беспрецедентным давлением на независимую журналистику. Мы хотим поддержать русскоязычных журналистов, исследующих тему миграции. Размер премии — 100 тыс. рублей. Дедлайн подачи заявок: 6 марта.

Узнать подробности.

Курс «Фандрайзинговый сторителлинг и маркетинговые инструменты продвижения в соцсетях»

Портал «Милосердие.ру» приглашает фандрайзеров и сотрудников НКО принять участие в обучающем курсе «Фандрайзинговый сторителлинг и маркетинговые инструменты продвижения в соцсетях». На курсе речь пойдет о том, как составить бюджет и рассчитать сумму для сбора, правильно написать текст просьбы о помощи и продвинуть его в соцсетях, что считать успешным текстом с точки зрения фандрайзинга, каким должен быть визуальный ряд и почему от него зависит скорость сбора. Курс уже идет, но еще есть шанс присоединиться, просмотреть записи прошедших занятий и прислать собственный фандрайзинговый текст со сбором на свой проект. Лучшие 10 текстов будут опубликованы на Милосердие.ру и соберут для своего проекта деньги.

Узнать подробности.

Наставническая программа «Школы общественного действия»

Фонд Андрея Первозванного приглашает социальных активистов принять участие в наставнической практике программы «Школа общественного действия». Программа поможет создать успешную стратегию для своей организации или сообщества, усовершенствовать действующие проекты или подготовиться к открытию собственного НКО. В программу входят индивидуальные онлайн-консультации участников с наставником, работа в малых группах под руководством модератора, групповые онлайн-семинары, домашние задания и итоговая онлайн-конференция. Программа будет проходить с 20 марта по 1 июня 2023 года, заявки принимаются до 5 марта.

Узнать подробности.

Цикл встреч «Нормальная поддержка»

«Нормальное место» приглашает НКО и низовые инициативы в сфере культуры и образования на цикл встреч для обмена опытом и взаимной поддержки. Вы можете прийти с кейсом или вопросом, чтобы попросить поддержки у коллег — независимых проектов из Санкт-Петербурга,
а можете поделиться собственным опытом. Это может быть полезно тем, кто только начинает свой путь или столкнулся с кризисным периодом в работе. Ближайшая встреча пройдет 28 февраля с
19:00 до 21:00, очно в «Нормальном месте» (Санкт-Петербург).

Узнать подробности.

Бесплатные курсы по обращению в органы ООН и ЕСПЧ для пострадавших от войны в Украине

Юридическая школа «ЕСПЧ-Навигатор» предлагает три онлайн-курса для пострадавших от войны в Украине по защите своих прав: «Курс по защите права собственности в ЕСПЧ», «Как подать жалобу в ЕСПЧ и договорные органы ООН на пытки и иное жестокое обращение» и «Право на жизнь в контексте вооруженного конфликта». Все курсы бесплатные и полностью асинхронные — вы можете учиться в удобное вам время в своем темпе. Основной язык курсов русский, но часть материалов на украинском.

Узнать подробности.

Весенняя школа «Гендер-ликбез 4.0»

20–22 апреля пройдет четвертая школа по гендерным исследованиям «Гендер-ЛИКБЕЗ». Это проект Европейского университета в Санкт-Петербурге. Школа ориентирована на практическое обсуждение проектов в области гендерных исследований. Среди лекторок школы — известные специалистки по социологии: Анна Тёмкина, Елена Здравомыслова, Жанна Чернова. Заявки принимаются до 28 февраля включительно.

Узнать подробности.

Project Galileo — бесплатная защита сайтов НКО от Cloudflare

Cloudflare — один из самых известных и надежных сервисов для обеспечения безопасности и конфиденциальности сайтов. Project Galileo от Cloudflare предназначен для защиты кибербезопасности сайтов, подверженных риску. Если вы представляете организацию, занимающуюся активизмом, правами человека, развитием гражданского общества, независимой журналистикой или продвижением демократических ценностей, вы можете подать заявку на участие и получить бесплатную защиту Cloudflare.

Узнать подробности.

Открыта регистрация на RightsCon 2023

RightsCon — это ведущий в мире саммит по правам человека в эпоху цифровых технологий. Он предоставляет платформу для людей со всего мира — активистов, технологов, бизнес-лидеров, политиков, журналистов и многих других, — чтобы собраться вместе и определить повестку дня в области прав человека в эпоху цифровых технологий. Каждый год саммит поддерживает программу из более чем 400 сессий по более чем 15 программным направлениям, все из которых получены и выбраны из открытого конкурса предложений.

В 2023 году конференция пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика) с 5 по 8 июля и онлайн. Уже сейчас можно приобрести первые билеты по низкой цене, а также подать заявку на проведение вашей сессии.

Узнать подробности.