Дайте все №147. Новые возможности для активист*ок

Антивоенные, правозащитные и образовательные программы, гранты и встречи для тех, кто занят в гражданских проектах Изображение: Unsplash

Школа прав человека имени Елены Боннэр

Школа прав человека — это программа, которая позволит вам познакомиться с теорией прав человека и практикой правозащитной деятельности и гражданского активизма. Правозащитники и правозащитницы из Сахаровского центра, «ОВД-Инфо», «Теплицы социальных технологий», а также ведущие эксперты и экспертки дружественных организаций расскажут, что такое права человека, как их защищать и как помогать пострадавшим от несправедливости. Это уже шестой набор школы. Обучение будет проходить в онлайн-формате на платформе Zoom по вечерам в будни и днем по выходным. В первую очередь мы ждем участников и участниц из России, но если вы живете в другой стране и вам важна тема прав человека в России, то вы тоже можете подать заявку. Заявки принимаются до 1 марта.

Узнать подробности.

Лекция Линор Горалик «SMM: вопросы стратегии»

Новая встреча из цикла бесплатных открытых маркетинговых лекций «Денег мало: основы низкобюджетного маркетинга» для тех, кто работает в НКО и помогающих проектах, пройдет 23 февраля. Эта лекция поможет ответить на вопросы, что SMM на самом деле может дать бренду, на чем стоит основывать SMM-стратегию, как сформулировать основные вопросы к соцсетям бренда. Лекции проходят в Zoom, а записи выкладываются на YouTube-канал.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Как и зачем работать с НКО»

Этот курс предназначен для проектов, которые хотели бы сотрудничать с благотворительными и социально-ориентированными организациями. Если вы занимаетесь дизайном, руководите дизайн-студией или занимаетесь проджект-менеджментом, этот курс поможет вам научиться создавать проекты, которые решают важные общественные проблемы, находить социальные проекты в интересной для вас нише, договариваться с НКО о задачах и деньгах, запускать эффективный фандрайзинг и делать проекты, которые меняют судьбы людей.

Узнать подробности.

Вебинар «Что, если Земля плоская? Горизонтальные управленческие структуры в организациях и инициативах»

Все чаще активистские движения и гражданские инициативы отказываются от идеи «начальствования». Например, представительницы Феминистского антивоенного сопротивления подчеркивают, что у них нет иерархии и все в команде равны. Независимая медиаплатформа «Кислород» приглашает активист*ок на онлайн-дискуссию. В ней примут участие арт-активистка Саша Старость и редакторка интернет-издания «Феминистериум» Яна Левитина. Вебинар пройдет 22 февраля в 15:00 по Москве.

Узнать подробности.

Школа региональных экспертов НКО

Это постоянная лидерская программа для сотрудников НКО, организованная фондом «Добрый город Петербург». Здесь вы сможете развить себя как НКО-эксперт*ку и стать членом профессионального экспертного сообщества выпускников, наставников и заказчиков. Школа предназначена для представителей некоммерческого сектора с опытом работы, персональной экспертизой и знаниями. Предпочтение отдается людям, проживающим в регионах России. Для участия в конкурсе заполните онлайн-заявку до 23:55 (по мск) 21 февраля 2023 года. 25 кандидатов, прошедших конкурсный отбор, будут приглашены 12–14 апреля 2023 года в Санкт-Петербург для участия в трехдневном интенсиве. Расходы на проезд и проживание будут компенсированы из средств программы.

Узнать подробности.

Курс «Фандрайзинговый сторителлинг и маркетинговые инструменты продвижения в соцсетях»

Портал «Милосердие.ру» приглашает фандрайзеров и сотрудников НКО принять участие в обучающем курсе «Фандрайзинговый сторителлинг и маркетинговые инструменты продвижения в соцсетях». На курсе речь пойдет о том, как составить бюджет и рассчитать сумму для сбора, правильно написать текст просьбы о помощи и продвинуть его в соцсетях, что считать успешным текстом с точки зрения фандрайзинга, каким должен быть визуальный ряд и почему от него зависит скорость сбора. Курс уже идет, но еще есть шанс присоединиться, просмотреть записи прошедших занятий и прислать собственный фандрайзинговый текст со сбором на свой проект. Лучшие 10 текстов будут опубликованы на Милосердие.ру и соберут для своего проекта деньги.

Узнать подробности.

Наставническая программа «Школы общественного действия»

Фонд Андрея Первозванного приглашает социальных активистов принять участие в наставнической практике программы «Школа общественного действия». Программа поможет создать успешную стратегию для своей организации или сообщества, усовершенствовать действующие проекты или подготовиться к открытию собственного НКО. В программу входят индивидуальные онлайн-консультации участников с наставником, работа в малых группах под руководством модератора, групповые онлайн-семинары, домашние задания и итоговая онлайн-конференция. Программа будет проходить с 20 марта до 1 июня 2023 года, заявки принимаются до 5 марта.

Узнать подробности.

Вебинар «Страсти по донатам: как грамотно и эффективно организовывать публичные финансовые сборы»

Лиля Сабирова и Даша Воля, экспертки Planeta.ru и и авторки курса «Лаборатория успешного краудфандинга», расскажут о том, как сейчас работает краудфандинг в России и какие проекты имеют все шансы получить поддержку народа. На вебинаре мы проведем обзор рынка краудфандинговых сервисов и систематизируем их, разберемся, какой вид краудфандинга больше подходит для ваших целей, поймем, как выжать максимум из ваших публичных сборов, узнаем, как краудфандинг помогает привлечь средства и сберечь репутацию. Вебинар пройдет 21 февраля в 19:30 (мск).

Узнать подробности.

Группа психологической помощи для эмигрантов «Переходя границы»

Гайд по релокации совместно с проектом Without Prejudice запускает группу психологической помощи «Переходя границы». Каждую неделю вы будете разговаривать с людьми, проживающими примерно то же, что и вы сейчас, и почувствуете их поддержку. А бережная работа психотерапевта поможет спокойно пережить изменения в вашей жизни. Ведущий группы — Евгений Шведовский, клинический психолог, нейропсихолог, член Международного нейропсихологического общества, DIR/Floortime-терапевт. Курс рассчитан на 10 онлайн-встреч, которые будут проходить по понедельникам в 17:00 (мск). Первая встреча 20 февраля. Cтоимость каждой встречи 1000 рублей или эквивалентная сумма в валюте.

Узнать подробности.

Бесплатные курсы по обращению в органы ООН и ЕСПЧ для пострадавших от войны в Украине

Юридическая школа «ЕСПЧ-Навигатор» предлагает три онлайн-курса для пострадавших от войны в Украине по защите своих прав: «Курс по защите права собственности в ЕСПЧ», «Как подать жалобу в ЕСПЧ и договорные органы ООН на пытки и иное жестокое обращение» и «Право на жизнь в контексте вооруженного конфликта». Все курсы бесплатные и полностью асинхронные — вы можете учиться в удобное вам время в своем темпе. Основной язык курсов русский, но часть материалов на украинском.

Узнать подробности.

Круглый стол «От февраля до февраля: что изменилось и что будет дальше?»

Лаборатория «Академические мосты» и организаторы конференции «Российская социально-гуманитарная наука после 24 февраля 2022» приглашают преподавателей, исследователей,  аспирантов, журналистов и сотрудников общественных организаций принять участие в работе круглого стола «От февраля до февраля: что изменилось и что будет дальше?». Мероприятие направлено на обсуждение и систематизацию основных изменений, случившихся в российском обществе, высшем образовании и науке за год, прошедший после 24 февраля 2022 года, а также на прогнозирование возможных дальнейших изменений.

Работа круглого стола будет поделена на две тематические сессии:

  • эмиграция из России в 2022 году: масштабы, динамика, последствия;
  • наука и высшее образование в России после февраля 2022 года: перемены, проблемы, перспективы. 

Полный список участников и тем опубликован на странице события. Круглый стол пройдет 25 февраля 15:00–18:30 (мск).

Узнать подробности.

Весенняя школа «Гендер-ликбез 4.0»

20–22 апреля пройдет Четвертая школа по гендерным исследованиям «Гендер-ЛИКБЕЗ». Это проект Европейского университета в Санкт-Петербурге. Школа ориентирована на практическое обсуждение проектов в области гендерных исследований. Среди лекторок школы — известные специалистки по социологии: Анна Тёмкина, Елена Здравомыслова, Жанна Чернова. Заявки принимают до 28 февраля включительно.

Узнать подробности.

Телеграм-марафон «ЭКСПЕРТ ПЛАКАЛ»

20–22 февраля 2023 года телеграм-канал «Кухня НКО» проведет онлайн-марафон для тех, кто сейчас пишет грантовую заявку и хочет ее улучшить. Мы хотим помочь коллегам-НКО лучше писать заявки и закладывать туда достаточные админ-расходы и расходы на развитие, потому что верим, что это повышает устойчивость НКО, снижает выгорание и позволяет организациям работать эффективно и надежно. На марафоне вас ждут короткие материалы, задания на закрепление материала и призы за активное участие.

Узнать подробности.

Project Galileo — бесплатная защита сайтов НКО от Cloudflare

Cloudflare — один из самых известных и надежных сервисов для обеспечения безопасности и конфиденциальности сайтов. Project Galileo от Cloudflare предназначен для защиты кибербезопасности сайтов, подверженных риску. Если вы представляете организацию, занимающуюся активизмом, правами человека, развитием гражданского общества, независимой журналистикой или продвижением демократических ценностей, вы можете подать заявку на участие и получить бесплатную защиту Cloudflare.

Узнать подробности.

Открыта регистрация на RightsCon 2023

RightsCon — это ведущий в мире саммит по правам человека в эпоху цифровых технологий. Он предоставляет платформу для людей со всего мира — активистов, технологов, бизнес-лидеров, политиков, журналистов и многих других, — чтобы собраться вместе и определить повестку дня в области прав человека в эпоху цифровых технологий. Каждый год саммит поддерживает программу из более чем 400 сессий по более чем 15 программным направлениям, все из которых получены и выбраны из открытого конкурса предложений.

В 2023 году конференция пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика) с 5 по 8 июля и онлайн. Уже сейчас можно приобрести первые билеты по низкой цене, а также подать заявку на проведение вашей сессии. Заявки принимаются до 12 января 2023 года.

Узнать подробности.