Видеоурок Теплицы: бесплатная нейросеть для генерации изображений Stable Diffusion

Увидев один раз Stable Diffusion вы уже не вернетесь в MidJourney

Stable Diffusion — это нейросеть, которая генерирует изображения. После MidJourney и Dall-E сам этот факт не вызвал бы такого резонанса, который вызвало появление Stable Diffusion, но это нейросеть с открытым исходным кодом, и вот это уже интересно.

После выхода первого релиза летом 2022 года, Stable Diffusion вдохновила огромное количество энтузиастов создавать сборки для работы с нейросетью на домашних компьютерах, дообучать модели на собственных примерах изображений, создавать сайты сгенерированных изображений и так далее.

В первом уроке мы познакомимся с интерфейсом Stable Diffusion (сборка AUTOMATIC1111), выясним, что такое Prompt и Negative Prompt, batch count и batch size и сгенерируем первое изображение. По доброй традиции Stable Diffusion — это будет мышь в сияющей броне.

Во втором уроке мы установим сборку от AUTOMATIC1111 на компьютер, которая не требует предварительной установки Python и Git, как другие сборки (в том числе предыдущая сборка от AUTOMATIC) и этого уже достаточно, чтобы начинать генерировать изображения.

В третьем уроке мы пройдемся по базовым параметрам Stable Diffusion, влияющим на генерацию изображений: Sampling steps и CFG Scale. А также поговорим про сэмплеры и разрешение изображений.

В этом уроке мы подробно разберем, что такое Seed. Зная Seed вы можете сгенерировать в Stable Diffusion точную копию любого изображения, которым кто-то поделился в интернет. Также узнаем, есть ли разница между batch count и batch size и закончим знакомство с интерфейсом. Неизученными остались две галочки – restore faces и Tiling.

В пятом уроке мы разберем вкладку img2img, которая наряду с negative prompt выделяет Stable Diffusion среди других нейросетей, генерирующих изображения. Во вкладке img2img вы можете увеличить изображение, дорисовав произвольные детали с помощью скрипта outpainting, или, наоборот, вырезать часть изображения с помощью инструмента crop & resize. Можете нарисовать собственное изображение и попросить Stable Diffusion облагородить его в закладке Sketch или удалить ненужные детали в закладке Inpaint. А еще мы рассмотрим, как делать upscale, то есть получить HiRes во вкладке extras