Работа со смыслом. Подборка вакансий № 39

Вакансии в НКО и благотворительности от редакции «Теплицы» Фото: Unsplash

Вакансии в России

Менеджер*ка по персоналу

Инклюзивные мастерские «Простые вещи», кафе «Огурцы» и кластер «Нормальное место» (Санкт-Петербург, удаленно)

Эти три проекта с 2018 года развивают в Петербурге инфраструктуру поддержки людей с ментальными особенностями.

Задачи: искать и отбирать кандидатов на вакансии; внедрить систему адаптации новых сотрудников; внедрить систему обучения и развития команды; внедрить систему мотивации: премии, KPI, материальная поддержка, нематериальные бонусы; внедрить систему внутренних коммуникаций для трансляции HR-решений и общих правил/регламентов команде; организовывать корпоративные мероприятия.

Работа в Санкт-Петербурге, можно частично работать из дома. Полная занятость, гибкий график. Зарплата: 65–70 000 рублей на руки.

Посмотреть вакансию.

Руководитель*ница контейнерной программы

Благотворительные магазины «Спасибо!» (Санкт-Петербург, удаленно)

Проект «Спасибо!» развивает благотворительный и экологический сектор, создавая систему оборота ненужной одежды. Горожане сдают вещи, сотрудники проекта их сортируют, распределяют и продают, отправляя вырученные деньги в благотворительные фонды.

Задачи: установка новых контейнеров в ТЦ и офисах компаний; взаимодействие с подрядчиками, изготавливающими контейнеры, с мастерами по ремонту и оклейке контейнеров; контроль и анализ ситуации по каждой точке; обратная связь ТЦ по запросу о том, сколько одежды собрано и куда она пошла; придумывать, как улучшить контейнеры и развить нашу контейнерную сеть.

Работа вне офиса с присутствием на встречах в Санкт-Петербурге. График 5/2 (важно быть на связи с 10 до 19 ч.). Официальное оформление, выплаты дважды в месяц. Заработная плату, бонусы и цели по развитию контейнерной сети на ближайшие годы обсуждаются индивидуально.

Посмотреть вакансию.

Фандрайзер*ка

«Ночлежка» (Санкт-Петербург)

«Ночлежка» — это старейшая благотворительная организация, помогающая бездомным людям.

Задачи: привлекать ресурсы: пожертвования, контакты, гуманитарную и иную неденежную помощь; общаться с бизнесом, поддерживать и развивать отношения, придумывать варианты сотрудничества и совместные акции; вести документацию; координировать работу с копилками «Ночлежки»: организовывать процесс инкассации и подсчета собранных пожертвований, установки новых копилок, поддерживать отношения с командой волонтеров-инкассаторов и с заведениями, в которых установлены копилки.

40-часовая неделя, но достаточно гибкий график. Работа в Санкт-Петербурге (м. Приморская). Зарплата 65 000 рублей на руки. Трудоустройство официальное, отпуск 42 дня. Испытательный срок 3 месяца, зарплату в это время платим в полном объеме.

Посмотреть вакансию.

Юрист*ки-правозащитни*цы

«Команда против пыток» (Москва, Нижний Новгород, Оренбург, Пятигорск)

Основным направлением деятельности «Команды против пыток» является общественное расследование жалоб на применение пыток, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, представление интересов заявителя в органах следствия и суде, оказание помощи в получении компенсации, а также проведении медицинских реабилитационных мероприятий.

Задачи: проведение общественного расследования жалоб на применение пыток: сбор доказательств, анализ полученной информации, взаимодействие с госорганами, СМИ, другими НПО и адвокатами; юридическое сопровождение дел; представление интересов заявителей в правоохранительных органах; оказание помощи в получении компенсации и медицинских реабилитационных мероприятий.

Требования: юридическое образование (опыт работы в уголовно-процессуальной сфере будет весомым плюсом); отсутствие статуса адвоката; способность вести общественную и публичную работу; готовность к командировкам, в т. ч. на Северный Кавказ; плюсом будут практические знания о работе правоохранительных органов (включая суды).

Вакансии открыты в 4 городах: Москва, Нижний Новгород, Оренбург, Пятигорск. Организация может помочь с релокацией в Пятигорск. Работа частично в офисе (примерно 50% рабочего времени). Оформление по ТК РФ, белая зарплата, ДМС. Обучение и стажировки, юридическая практика в различных отраслях права. Зарплата в Москве до 100 000 руб. на руки, в остальных городах до 70 000 руб.

Посмотреть вакансию в Москве.

Посмотреть вакансию в Нижнем Новгороде.

Посмотреть вакансию в Оренбурге.

Посмотреть вакансию в Пятигорске.

PR-менеджер*ка

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» (Санкт-Петербург, удаленно)

Фонд помогает решить актуальные городские вопросы, занимается развитием других благотворительных фондов, некоммерческих организаций и социальных предпринимателей, поддерживает благотворительные программы бизнеса. Эта работа заключается в продвижении проектов программы «Кухня НКО»: онлайн-университета, «Школы региональных экспертов» и проекта «Содружество Добрых городов и поселков».

Задачи: обеспечивать регулярное и качественное продвижение проектов в инфопространстве, поддерживать сайты программ и управлять привлекаемыми на отдельные работы специалистами.

Требования: опыт работы в сфере В2В-коммуникаций (не менее 3 лет), опыт работы с разными каналами продвижения, опыт работы с благотворительными, некоммерческими или социальными
проектами (хотя бы опыт волонтерства или совершения пожертвования).

Полная занятость. Место работы: Санкт-Петербург (метро Площадь Восстания) и удаленно. График работы: гибкий по согласованию, личное присутствие в офисе 1 день в неделю, но возможен полностью удаленный формат работы — по договоренности. Официальное оформление по ТК РФ, белая заработная плата. Компенсация раз в год за содержание удаленного рабочего места. Возможность частичной компенсации за ДМС после полугода работы. Возможность дополнительного заработка при выполнении части работ, передаваемых на подряд (ведение соцсетей, таргетинг и т. д.) Оклад 50 500 рублей на руки.

Посмотреть вакансию.

Вакансии в детском хосписе «Дом с маяком» 

Благотворительный фонд «Дом с маяком» — это помощь детям и молодым взрослым, которых нельзя вылечить, но которым можно подарить тепло и заботу. Фонд поддерживает Детский хоспис Москвы, Детский хоспис Московской области и Хоспис для молодых взрослых.

— Руководитель*ница программы работы с интернатами (Москва)

Задачи: налаживание взаимодействия с интернатами; координация деятельности хосписа в отношении детей, находящихся в интернатах; организация выездных мероприятий для детей; поиск волонтеров и опекунов; поддержка опекунов.

Требования: обязателен опыт работы по поиску опекунов и усыновителей; высшее образование; знание правовых основ в данной сфере; опыт работы в НКО приветствуется.

График работы 5/2, полная занятость. Место работы — Москва, м. Менделеевская. Оформление по ТК РФ. Зарплата обсуждается индивидуально.

Посмотреть вакансию.

— Event-менеджер*ка (Москва)

Задачи: поиск партнеров; подготовка, проведение и координация мероприятий различного уровня; координация всех подразделений, задействованных на мероприятии; взаимодействие с гостями во время проведения мероприятия; организация персонала для мероприятия и контроль его работы; подготовка отчетности.

Требования: опыт работы на аналогичной позиции от 2 лет; опыт работы с event-проектом на всех стадиях; опыт работы в НКО, волонтерство.

График работы: 5/2, ненормированный день. Работа в Москве. Оформление по ТК РФ. Заработная плата от 60 000 руб. на испытательном сроке, после — по результатам.

Посмотреть вакансию.

Вакансии в фонде «Второе дыхание» (Москва)

Миссия фонда «Второе дыхание» — осознанное потребление как часть жизни. Фонд собирает, перераспределяет на повторное использование и перерабатывает одежду и отправляет вещевую помощь в регионы РФ.

— Бизнес-ассистент*ка

Задачи: подготовка информационно-аналитических материалов, передача и контроль исполнения поручений и заданий директора, контроль за реализацией и своевременным закрытием задач в CRM-системе, поиск и поддержание деловых контактов, поиск подрядчиков для выполнения бизнес-задач организации и курирование их работы, взаимодействие с деловыми партнерами, ведение деловой переписки и переговоров, планирование и организация деловых встреч и рабочих мероприятий.

Требования: опыт работы от 3 лет на аналогичной должности или менеджером проектов, владение английским на уровне не ниже Upper Intermediate, продвинутое знание Excel и Microsoft Office, Google-инструментов, умение работать в CRM-системах, облачных пространствах в мессенджерах и в интернет-сервисах. Будет дополнительным преимуществом знание специфики НКО, наличие водительского удостоверения и собственного автомобиля.

Полная занятость. Пятидневная рабочая неделя с гибким началом и окончанием дня, возможность работать удаленно один день в неделю, остальные — из офиса в Москве. Официальное трудоустройство по ТК РФ, заработная плата — два раза в месяц точно в срок, испытательный срок — 3 месяца. Возможность обучаться и участвовать в волонтерских проектах в рабочее время (одна неделя в году), премиальная бонусная система в магазинах Charity Shop, обучение на профильных курсах Skillbox со скидкой до 90%. Конкурентная заработная плата по итогам собеседования.

Посмотреть вакансию.

— Директор*ка подразделения по сбору и рециклингу текстиля

Задачи: разрабатывать и реализовывать стратегию фонда по сбору и рециклингу текстиля, управлять подразделением по сбору и перераспределению текстиля, обеспечивать рентабельность и масштабируемость проекта (B2C, B2B), разрабатывать бизнес-модели и подходы в области сбора и рециклинга, формировать отчетность, проводить анализ текущих результатов.

Требования: опыт руководства коммерческим направлением (от 3 лет) на позиции коммерческого директора, операционного директора, директора по работе с партнерами, директора по развитию бизнеса, директора по продажам, знакомство со спецификой работы НКО, успешные кейсы личных продаж в B2B, бизнес-ориентированный подход к работе, развитые лидерские, управленческие и организаторские способности, умение работать в Excel, Microsoft Office, с Google-инструментами, в CRM-системах, облачных пространствах, в мессенджерах и интернет-сервисах.

Полная занятость. Пятидневная рабочая неделя с гибким началом и окончанием дня, возможность работать удаленно один день в неделю, остальные — из офиса в Москве. Официальное трудоустройство по ТК РФ, заработная плата — два раза в месяц точно в срок, испытательный срок — 3 месяца. Возможность обучаться и участвовать в волонтерских проектах в рабочее время (одна неделя в году), премиальная бонусная система в магазинах Charity Shop, обучение на профильных курсах Skillbox со скидкой до 90%. Конкурентная заработная плата по итогам собеседования.

Посмотреть вакансию.

— Координатор*ка по работе с B2B-партнерами

Задачи: поддержание взаимоотношений с текущими партнерами B2B и их развитие, активный поиск новых партнеров, сопровождение на всех этапах: прием и обработка входящих заявок, ведение переговоров, заключение договоров, консультирование, документальное сопровождение отгрузок, обеспечение плановых показателей по объему отгрузок и выручке, контроль дебиторской задолженности, формирование отчетности, анализ текущих результатов, курирование направления деятельности фонда по переработке текстиля.

Требования: успешный опыт привлечения и ведения оптовых клиентов от 2 лет, успешные кейсы в B2B и опыт привлечения крупных партнеров, опыт успешных коммуникаций с лицами, принимающими решения, умение презентовать продукты и услуги, знание сферы ESG и опыт работы с текстилем/ветошью/агломератом будет преимуществом.

Полная занятость. Пятидневная рабочая неделя с гибким началом и окончанием дня, возможность работать удаленно 1 день в неделю, остальные — из офиса в Москве. Официальное трудоустройство по ТК РФ, заработная плата — два раза в месяц точно в срок, испытательный срок — 3 месяца. Возможность обучаться и участвовать в волонтерских проектах в рабочее время (одна неделя в году), премиальная бонусная система в магазинах Charity Shop, обучение на профильных курсах Skillbox со скидкой до 90%. Конкурентная заработная плата по итогам собеседования (оклад + премии).

Посмотреть вакансию.

— Руководитель*ница отдела по работе с партнерами

Задачи: управление и организация эффективной работы отдела (3 человека), постановка срочных и долговременных задач, мотивация и контроль выполнения KPI, системный анализ текущей деятельности отдела, стратегическое планирование и реализация тактики продвижения, поиск новых каналов по привлечению партнеров, обеспечение плановых показателей, анализ результатов, анализ и выявление индивидуальных потребностей партнеров, аудит имеющихся бизнес-процессов, их оптимизация и внедрение новых, самостоятельная поддержка наиболее важных партнеров, формирование отчетности, анализ текущих результатов.

Требования: опыт руководства командой и опыт работы на аналогичной должности / в роли директора по продажам от 3 лет, успешные кейсы в B2B и опыт привлечения крупных партнеров, опыт успешных коммуникаций с лицами, принимающими решения.

Полная занятость. Пятидневная рабочая неделя с гибким началом и окончанием дня, возможность работать удаленно один день в неделю, остальные — из офиса в Москве. Официальное трудоустройство по ТК РФ, заработная плата — два раза в месяц точно в срок, испытательный срок — 3 месяца. Возможность обучаться и участвовать в волонтерских проектах в рабочее время (одна неделя в году), премиальная бонусная система в магазинах Charity Shop, обучение на профильных курсах Skillbox со скидкой до 90%. Конкурентная заработная плата по итогам собеседования (оклад + премии).

Посмотреть вакансию.

— Администратор*ка мастерской

Задачи: встреча посетителей мастерской, создание для них комфортных условий, прием звонков, запись и консультация посетителей, планирование расписания и тем мастер-классов, организация, координация при проведении мероприятий, ведение и поиск мастеров, учет расходников, инструментов, оборудования, ведение и предоставление отчетных данных, в т. ч. фото, подготовка документов, информационное продвижение фонда, участие в экскурсиях для посетителей и взаимодействие с волонтерами, обеспечение чистоты и порядка в помещении и на прилегающей к нему или зданию территории, ведение телеграм-канала мастерской‎, улаживание конфликтных ситуаций и модерация спорных вопросов.

Требования: опыт работы администратором творческого пространства / в сервисных организациях / сфере услуг / социальной сфере / детских центрах / музеях; развитые коммуникативные навыки, навыки работы в Excel, Google Docs и с социальными сетями. Опыт работы в НКО и опыт работы в творческих мастерских будет преимуществом.

Полная занятость. Пятидневная рабочая неделя с гибким началом и окончанием дня (выходные: воскресенье и понедельник). Онбординг и трехмесячная система адаптации. Официальное трудоустройство по ТК РФ, заработная плата — два раза в месяц точно в срок, испытательный срок — 3 месяца. Возможность обучаться и участвовать в волонтерских проектах в рабочее время (одна неделя в году), премиальная бонусная система в магазинах Charity Shop, обучение на профильных курсах Skillbox со скидкой до 90%. Оклад фиксированный (50 000 рублей на руки).

Посмотреть вакансию.

Удаленные вакансии и работа за границей

Райтер*ка, эксперт*ка

«Мост данных» (Санкт-Петербург)

«Мост данных» — небольшой отраслевой CRM-интегратор, который помогает делать некоммерческие организации эффективнее посредством качественного внедрения IT-систем и баз данных. Является участником программы «Пасека».

Задачи: написать курс обучающих материалов о том, что такое благотворительный фонд и чем занимаются его сотрудники, для слушателей с нулевым уровнем знаний по теме (предположительно 4–6 модулей с упражнениями, формат: текст и дополнительные материалы).

Требования: опыт работы в НКО более двух лет, знание процессов НКО, в идеале — руководитель с опытом преподавания.

Проектная работа на срок срок 3–4 недели. Зарплата 20–30 000 рублей.

Посмотреть вакансию.

Вакансии в «Такие дела»

«Такие дела» — это независимое медиа фонда «Нужна помощь», основная задача которого — привлечение внимания общества к социальной повестке в широком смысле, поддержка и развитие российских гражданских и благотворительных инициатив.

— Пиар-менеджер*ка

Задачи: искать новых инфопартнеров и новые каналы продвижения, вести этих партнеров, отслеживая эффективность совместных публикаций, работать с лидерами мнений, организовывать кросс-промо в соцсетях, продюсировать мероприятия (в основном онлайн), писать релизы, анонсы и приглашения, разработать и реализовать пиар и диджитал-стратегию, чтобы вырастить охваты и базу подписчиков на 50%.

Требования: опыт пиара (опыт в медиа или контентных проектах — преимущество).

Полная занятость. Работа удаленная. Конкурентная зарплата.

Посмотреть вакансию.

— Комьюнити-менеджер*ка с функцией SMM

Задачи: отвечать на личные сообщения, комментарии и упоминания; писать подводки, анонсы, небольшие тексты; выделять в тексте главное и переупаковывать это в новый формат (например, из большого текста сделать карточки); добиваться роста показателей: аудитории, охватов, трафика; придумывать новые форматы анонсирования материалов в соцсетях и отслеживать их эффективность.

Требования: грамотность, знание специфики разных каналов и умение с ними работать; владение графическими редакторами (работаем в Figma); опыт работы в медиа будет большим плюсом.

Полная занятость. Удаленная работа, возможность работать из любой страны. Рыночная зарплата в валюте.

Посмотреть вакансию.

Фандрайзер*ка

«ЭТОС» (удаленно, но не в России)

Фонд «ЭТОС» оказывает помощь бежавшим в Армению от военных действий, помогает пострадавшим от войны в Украине и Арцахе.

Задачи: работать с привлечением грантов и финансирования для благотворительного фонда.

Требования: опыт успешной работы с грантами, в том числе международными. Преимуществом будет знание армянских грантовых программ.

Оплата — процент от привлеченных средств. Условия сотрудничества обсуждаются индивидуально.

Посмотреть вакансию.

Community and Collaborations Editor

Телеканал «Настоящее время» (Рига)

Русскоязычный телеканал с редакцией в Праге, созданный «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» (внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов). Задача канала — продвижение демократических ценностей и институтов.

Задачи: курировать проекты по вовлечению читателей и зрителей на разных платформах, включать их в редакционную стратегию, развивать отношения с экосистемой местных СМИ, координировать совместные проекты, следить за обсуждениями в соцсетях, реагировать на них, искать пользовательский контент, чтобы им делиться.

Работа в Риге (компания может помочь успешному кандидату с переездом). Полная занятость. Оформление по ТК Латвии. Конкурентная зарплата.

Посмотреть вакансию.

Финансов*ая менеджер*ка

Бумага (Тбилиси / удаленно, но не в России)

Агентство «Бумага» организует городские и корпоративные мероприятия, диджитал-спецпроекты, подкасты, исследования и создает независимое медиа «Бумага» (доступно в России через VPN). До 2022 года редакция находилась в Санкт-Петербурге, с 2022 года — в Тбилиси.

Задачи: сбор первичной и закрывающей документации для отчетов; регулярное обновление CRM; оформление и контроль прогресса использования средств (план/факт); ведение реестра партнеров; непосредственная работа с отделом привлечения средств.

Полная занятость, возможность работать удаленно (но важно находиться не в России или готовность переехать ближайшее время, офис находится в Тбилиси). Зарплата по рынку.

Посмотреть вакансию.