Безопасность в поездках. Пособие «Теплицы»

Проверьте, все ли вы сделали для своей защиты

Мы представляем обновленное пособие «Безопасность в поездках, на мероприятиях, в офисе». Автор пособия — эксперт Теплицы Сергей Смирнов. Первое издание увидело свет летом 2018 года. Оно появилось благодаря Коалиции в поддержку правозащитников. Маленький бумажный тираж в тысячу экземпляров быстро разлетелся по НКО в России и за рубежом.

Но гражданское общество и технологии бурно развиваются. Серьезные изменения в нашу жизнь внесли пандемия COVID-19 и война в Украине. Например, стало заметно больше онлайновых мероприятий. Возникли новые препятствия для зарубежных поездок. Возросло число обысков с изъятием компьютерной техники. Мы не просто обновили текст пособия — мы его изрядно переписали. А для полноты картины прибегли к помощи экспертов: юриста Анастасии Гариной («Мемориал») и психолога Вероники Антимоник. Большую помощь в совершенствовании пособия оказали сотрудники Теплицы социальных технологий Алексей Сидоренко и другие. Спасибо всем, кто участвовал, за ценные идеи и поправки.

Первая часть пособия — о безопасности в поездках

Рассмотрены, в частности, такие вопросы:

  • использование защищенных коммуникаций при подготовке поездки;
  • доступна ли сегодня россиянину страна назначения;
  • на какие главные моменты в предстоящей поездке обратить внимание;
  • кто такое доверенное лицо и в чем его роль;
  • документы, которые следует подготовить и взять с собой;
  • лекарства, страховки, деньги, долги;
  • как прокачать свою способность ориентироваться и перемещаться в незнакомых местах;
  • трудности перевода и связь в поездке;
  • подготовка электронных устройств (в основном к пересечению границы);
  • что учесть при подготовке багажа и ручной клади;
  • еда, питье, климат, часовые пояса, пересадки;
  • зачем нужна легенда и как ею пользоваться;
  • что такое кризисный протокол и как он может вам помочь в критической ситуации;
  • насколько важно не бросаться в глаза, но быть внимательным к деталям;
  • лайфхак для прохода через рамки;
  • бесплатный Wi-Fi и чересчур любопытные попутчики;
  • прохождение контроля на выезде из страны;
  • контроль по прибытии и что сделать после этого.

Приводится также разбор некоторых примеров ошибок, сделанных путешественниками, и упражнение для отработки легенды.

Две другие части пособия:

Безопасность в поездках
Безопасность в поездках становится особенно острым вопросом. Источник фото: Spencer Wing, сайт Pixabay.

Кому адресовано пособие?

В первую очередь — гражданским активистам в России, сотрудникам НКО, независимым журналистам. Тем, кто, несмотря на трудности, продолжает отстаивать права человека, борется против экологических нарушений, разоблачает коррупцию, занимается благотворительностью, выступает за мир, помогает самым разным людям, попавшим в беду. Тем, кто говорит и пишет об этом. Тем, кто покинул страну, но в большей степени — тем, кто остался. Мы надеемся, что пособие будет также полезно активистам и журналистам из других стран, которые сталкиваются с похожими проблемами. И даже просто людям, не-активистам. Потому что сегодня любого могут задержать на улице, прийти домой с обыском или предъявить претензию за контакты пятилетней давности с организацией, которую чиновники вдруг признали «нежелательной».

Во всех трех темах — офис, поездки, мероприятия — есть существенная разница между ролью организатора (менеджера) и участника (сотрудника). В этом пособии мы ориентируемся главным образом на обычных людей. Тех, кто принимает решения за себя. Кто участвует в конференциях, а не организует их. Кто приходит в офис работать, а не управляет офисом. Когда-нибудь мы напишем о том, как проводить безопасные мероприятия (и на другие темы тоже). Этот материал будет иметь совсем другой тон и объем. А пока Теплица готова делиться своими соображениями и опытом на наших тренингах по безопасности.

Как пользоваться пособием?

Наше пособие — набор рекомендаций. Мы постарались обратить ваше внимание на самые важные моменты, связанные с безопасностью работы в офисе, поездок и мероприятий. Поэтому больше всего это похоже на чеклист. Но у каждой организации, редакции СМИ, да и у каждого человека своя модель угроз. Свой локальный контекст, конкретные обстоятельства и задачи. Двухдневная командировка из Москвы в Самару сильно отличается от релокации семьи в Армению с детьми и животными на неопределенный срок. Законы Казахстана неидентичны законодательству России. Отношение к людям со стороны «силовиков» во время обыска может быть разным в зависимости от многих факторов. 

В нашем пособии нет простых универсальных формулировок и квадратиков, чтобы по-быстрому проставить галочки. Читайте и оценивайте: относится ли это ко мне? к моей команде? все ли в порядке с безопасностью? или нужно принять дополнительные меры? Мы даем некоторые советы. Список вероятных проблем, разумеется, не претендует на стопроцентную полноту. Но мы настроены решительно на то, чтобы дополнять это пособие, опираясь на идеи читателей.