Дайте все № 140: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Онлайн-курс новостной и расследовательской журналистики от медиашколы «Полигон»

Команда журналистов «Полигон медиа» объявила о дополнительном наборе на бесплатный курс новостной и расследовательской журналистики. Интенсивный курс продлится три месяца. Занятия начнутся 16 января 2023 года и будут проходить по понедельникам, средам и четвергам с 18 до 20 часов по московскому времени. Курс научит профессионально писать новости и лонгриды, редактировать тексты и находить свежие поводы для статей. Крайний срок подачи заявки: 5 января 2023 года.

Узнать подробности.

Cпецпроект Philin Philgood для некоммерческих организаций

Группа компаний Philin Philgood запустила спецпроект для некоммерческих организаций, заинтересованных в диджитал-грантах для развития новых технологий в благотворительности. Проект поможет НКО оформить успешные грантовые заявки, позволит избежать типичных ошибок при подготовке конкурсной документации и даст возможность доработать заявку совместно с экспертами Philgood. Также вы можете подать заявку на бесплатную консультацию по теме диджитал грантов.

Узнать подробности.

Курс про HR в НКО

Люди — двигатель и сердце благотворительности. Но не во всех фондах есть профильные HR-специалисты, поэтому на поиск и сохранение сотрудников иногда приходится тратить огромные ресурсы. Это курс для руководителей и представителей НКО, которые хотят укрепить свою команду.

Узнать подробности.

Проект медиаплатформы Kislorod.io «Полное погружение: спроси эксперта»

«Полное погружение» — это возможность получить индивидуальную консультацию от лучших экспертов и эксперток медиаплатформы «Кислород». Проект для представителей/ниц НКО, активистов/ок, журналистов/ок, правозащитников/ниц, инициативных групп или общественных организаций в России.

В базе данных проекта — эксперты в области комплексной безопасности, фандрайзинга и краудфандинга, коммуникации, разработки стратегий общественных кампаний, продвижении в социальных сетях и маркетинге, психологии и многих других сферах. Команда проанализирует вашу потребность и свяжется с вами для уточнения деталей и назначения онлайн-встречи с экспертом.

Узнать подробности.

«Набор Суперкоманды»: заметки координаторки волонтерских команд

Опытная координаторка делится полезными материалами и советами по организации набора волонтеров и волонтерок в электронном пособии. Пособие состоит из 3 блоков:

  • до набора — о планировании волонтерской команды и технической стороне набора;
  • набор и отбор — о продвижении набора, правилах сбора заявок и проведении отбора;
  • вводим людей в команду — о том, как бережно вводить новичков в команду.

Пособие на русском языке, а вскоре будет доступно на беларуском и украинском языках.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Как НКО работать с рекуррентными пожертвованиями»

Курс от «Теплица.Курсов» поможет разобраться, с чего начать сбор регулярных пожертвований в интернете. Вы сможете технически подготовить свой сайт, привлечь аудиторию и запустить успешную кампанию, даже если делаете это впервые. Курс подойдет для специалистов по фандрайзингу и руководителей НКО.

Узнать подробности.

Big Brainstorm 2023

Big Brainstorm — это программа для молодых активистов, организованная при поддержке фонда ООН. Тема Big Brainstorm 2023 года — «Год действий для достижения ЦУР». Участие могут принять команды, не менее половины участников которых моложе 30 лет, а тема проекта должна соответствовать одной из Action Groups:
• Climate and sustainability;
• SDG Summit;
• Financing for young changemakers;
• Future generations;
• Gender Equality;
• Transforming education;
• Jobs and economic opportunities;
• Peace and justice.

Программа будет проходить онлайн с 19 января до 28 февраля. Дедлайн подачи заявок: 19 января 2023 г.

Узнать подробности.

Открыта регистрация на RightsCon-2023

RightsCon — это ведущий в мире саммит по правам человека в эпоху цифровых технологий. Он предоставляет платформу для людей со всего мира — активистов, технологов, бизнес-лидеров, политиков, журналистов и многих других, — чтобы собраться вместе и определить повестку дня в области прав человека в эпоху цифровых технологий. Каждый год саммит поддерживает программу из более чем 400 сессий по более чем 15 программным направлениям, все из которых получены и выбраны из открытого конкурса предложений.

В 2023 году конференция пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика) с 5 по 8 июля 2023 и онлайн. Уже сейчас можно приобрести первые билеты по низкой цене, а также подать заявку на проведение вашей сессии. Заявки принимаются до 12 января 2023 г.

Узнать подробности.

Программа Changemakers for the Planet

Программа Changemakers for the Planet объединяет, поддерживает и усиливает работу и голоса сотен молодых активистов/ок и новаторов из всех регионов мира, которые борются с планетарным кризисом. Даты проведения: 5–9 июня 2023.

Программа пройдет частично в Берлине, частично онлайн. Участие бесплатное, доступна полная или частичная стипендия на проезд до места проведения форума. Заявку могут подать основатели/сооснователи, руководители/соруководители, менеджеры или сотрудники с правом принятия решений в социальном или экологическом проекте/организации, которая работает над решением планетарного кризиса в любом из его аспектов. Требования к участникам: высокий уровень английского языка, возраст 18–35 лет.

Дедлайн подачи заявок: 15 января 2023 г.

Узнать подробности.

Программа United People Global Sustainability Leadership-2023

Программа обучает молодых лидеров/ок с разным бэкграундам из всех регионов мира, чтобы они стали амбассадорами позитивного гражданского лидерства. Целью этого тренинга является повышение способности лидеров устойчивого развития UPG руководить собственными и совместными проектами в своем комьюнити. Планируется обучить более 500 лидеров (онлайн), 60 участников получат возможность посетить недельный тренинг в США с покрытием всех расходов. Учебная программа включает обучение управлению проектами, взаимодействию с заинтересованными сторонами, цифровым коммуникациям и многое другое. Заявку могут подать лидеры/ки в своем комьюнити (можно попросить ваш проект/организацию выдвинуть вашу кандидатуру — это может повысить шансы на отбор), на момент 30 ноября 2023 года не моложе 18 и не старше 35 лет. Заявки принимаются до 31 декабря.

Узнать подробности.

Магистратура по женским и гендерным исследованиям

Магистратура по женским и гендерным исследованиям — программа последипломного образования Erasmus Mundus в Central European University (Вена, Австрия). В программе могут принять участие студенты/ки, имеющие степень бакалавра и с отличной академической успеваемостью. Язык: английский (уровень С1). Стипендия покрывает стоимость обучения и предусматривает ежемесячное пособие 1000€. Дедлайн подачи заявки: 13 января.

Узнать подробности.