Дайте все № 138: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Онлайн-конференция «Опилки XII»

Команда «Теплицы социальных технологий» приглашает тренеров и специалистов по безопасности, психологов, методистов, юристов и активистов на мини-конференцию по комплексной безопасности «Опилки». Мероприятие пройдет онлайн 14 декабря 2022 года c 16:00 до 18:00 GMT+3. Конференция пройдет в формате круглого стола по теме «Under Pressure: безопасность инициатив, оставшихся в России». Вы сможете услышать мнение специалистов о произошедших изменениях в модели угроз за 2022 год и о ближайших перспективах, принять участие в обсуждении и задать свои вопросы.

Узнать подробности.

Онлайн-курс «Как работать с IT-специалистами»

На онлайн-курсе от «Теплица.Курсов» вы научитесь находить хороших специалистов: программистов, иллюстраторов, копирайтеров, рекламщиков. Поймете, как ставить понятные задачи и рассчитывать бюджет. И сможете собрать сильную команду для вашего проекта. Курс подойдет для проджект-менеджеров и руководителей НКО.

Узнать подробности.

Вебинар «Учат в школе, учат в школе…» с Хельгой Пироговой 

Как разобраться, где заканчивается патриотизм и начинается пропаганда? И что такое пропаганда в принципе? Почему учителя и директора школ с такой легкостью начинают участвовать в откровенно вредных для детей инициативах, как бороться с этим людям, которые работают в системе образования, и тем, кто отдает детей в школы? Поговорим о том, что происходит в школах, об истоках происходящего, а также о том, какие варианты мягкой борьбы есть сейчас в арсенале родителей и учителей. Вебинар пройдет на медиаплатформе «Кислород» 14 декабря в 15:00 по мск. 

Узнать подробности.

Проект медиаплатформы Kislorod.io «Полное погружение: спроси эксперта»

«Полное погружение» — это возможность получить индивидуальную консультацию от лучших экспертов и эксперток медиаплатформы «Кислород». Этот проект для вас, если: вы представитель/ница НКО, активист/ка, журналист/ка, правозащитни/ца, инициативная группа или общественная организация в России; ваша деятельность направлена на социальные изменения в России на уровне района, города или даже в масштабах страны; у вас есть запрос на индивидуальную консультацию с экспертом в области маркетинга, краудфандинга, безопасности или любой другой связанной с деятельностью гражданских организаций, проектов или инициатив области. В базе данных проекта эксперты в области комплексной безопасности, фандрайзинга и краудфандинга, коммуникации, разработки стратегий общественных кампаний, продвижении в социальных сетях и маркетинге, психологии и многих других сферах. Команда проанализирует вашу потребность и свяжется с вами для уточнения деталей и назначения онлайн-встречи с экспертом.

Узнать подробности.

«Школа (анти)неоколониализма» в Армении

Лаборатория культурных и социальных исследований в Ереване совместно с активистами общества «Мемориал» приглашает всех интересующихся поучаствовать в двухдневном выездном интенсиве «Школа (анти)неоколониализма», где можно будет послушать армянских и российских экспертов, а также подискутировать в свободной обстановке с другими участниками.

Формально ушедший в прошлое, на практике колониализм все еще пропитывает нашу жизнь, но остается незамеченным и недостаточно осмысляется обществом в целом. Однако именно дефицит рефлексии о привычных раскладах часто не позволяет уловить причинно-следственные связи современных процессов. С началом войны России в Украине и переезда большого количества россиян в Армению потребность в осмыслении колониализма заострилась. Поэтому общественный дискурс вокруг колониального прошлого, настоящего и (пост)колониального будущего нам только предстоит сформировать.

Участие (включая проживание и трансфер из Еревана и обратно) бесплатное, но количество мест ограничено. Языки: армянский, русский (синхронный перевод). Место проведение: район Котайк, Армения. Даты: 19–21 декабря 2022. Прием заявок продлен до 15 декабря 2022 года.

Узнать подробности.

Вебинар «Жить можно, или Все об иноагентстве» с Машей Новиковой

Вебинар медиаплатформы «Кислород» посвящен новому законодательству об иностранных агентах, вступившему в силу с 1 декабря. Государство на протяжении десяти лет уничтожает гражданское общество, давит на активистов и журналистов. На онлайн-встрече с правозащитницей Машей Новиковой разберемся во всех тонкостях и особенностях формулировок закона, чтобы не попасть в жернова этой юридической мельницы, а также обсудим, какие ограничения этот закон накладывает на тех, кто остался в России, и на тех, кто уехал. Вебинар пройдет 21 декабря в 15:00 по мск. 

Узнать подробности.

Бесплатный онлайн-интенсив по проектному менеджменту от Skillbox

На вебинарах вы научитесь определять цели проекта, формировать эффективную команду и работать с бюджетом. Поймете, как достигать результатов в срок с ограниченными ресурсами, и узнаете, подходит ли вам профессия проджект-менеджера. Сможете оценить, с чего начать карьеру и как развиваться, чтобы стать востребованным специалистом. Интенсив подойдет новичкам в управлении проектами, менеджерам проектов, владельцам малого бизнеса, руководителям и ведущим специалистам. Вас ждут 3 дня вебинаров 15–17 декабря по 1,5 часа для полного погружения в тему, работа в команде, практические задания, общение со спикером и участниками интенсива.

Узнать подробности.

Открыта регистрация на RightsCon-2023

RightsCan — это ведущий в мире саммит по правам человека в эпоху цифровых технологий. Он предоставляет платформу для людей со всего мира — активистов, технологов, бизнес-лидеров, политиков, журналистов и многих других, — чтобы собраться вместе и определить повестку дня в области прав человека в эпоху цифровых технологий. Каждый год саммит поддерживает программу из более чем 400 сессий по более чем 15 программным направлениям, все из которых получены и выбраны из открытого конкурса предложений. В 2023 году конференция пройдет в Сан-Хосе (Коста-Рика) с 5 по 8 июля 2023 и онлайн. Уже сейчас можно приобрести первые билеты по низкой цене, а также подать заявку на проведение вашей сессии. Заявки принимаются до 12 января 2023 г.

Узнать подробности.

Программа Changemakers for the Planet

Программа Changemakers for the Planet объединяет, поддерживает и усиливает работу и голоса сотен молодых активистов/ок и новаторов из всех регионов мира, которые борются с планетарным кризисом. Даты проведения: 5–9 июня 2023. Программа пройдет частично в Берлине, частично онлайн. Участие бесплатное, доступна полная или частичная стипендия на проезд до места проведения форума. Заявку могут подать основатели/сооснователи, руководители/соруководителем, менеджеры или сотрудники с правом принятия решений в социальном или экологическом проекте/организации, которая работает над решением планетарного кризиса в любом из его аспектов. Требования к участникам: высокий уровень английского языка, возраст 18–35 лет.

Программа:
• очный саммит, на который съезжаются 25 участников на 5-дневный интенсив (пройдет в Берлине с 5 по 9 июня 2023);
• затем участники присоединяются к специализированной онлайн-программе по наращиванию потенциала, охватывающей различные темы (как избежать выгорания, сбор средств, стратегии системных изменений и многое другое; участники также получают доступ к финансированию);
• наконец, каждый участник становится членом глобального сообщества ChangemakerXchange, получая доступ к ресурсам и регулярные возможности для общения, обучения и совместного творчества.

Дедлайн подачи заявок: 15 января 2023.

Узнать подробности.

Бесплатная разработка мобильного приложения для некоммерческого проекта

Онлайн-школа IT-профессий для девушек IT-Girls предлагает НКО, благотворительным фондам и активистским проектам партнерство: студентки курсов при участии преподавателей и кураторов готовы помочь реализовать мобильное приложение для вашего некоммерческого проекта, если у вас есть идея (даже без конкретного дизайна) и минимальное понимание структуры приложения.

Благодаря тому, что ученицы пишут на языке Flutter, заказчикам не придется искать две команды разработчиков: вы получите сразу готовое приложение на Android и iOS. Проект школы длится 2 недели, но если будет нужна доработка приложения, то его передадут в следующую группу и обязательно доведут до конца. Чтобы связаться с организаторами и оставить заявку, надо написать Татьяне Свинцицкой.

Отправить заявку.

Программа United People Global Sustainability Leadership-2023

Программа обучает молодых лидеров/ок с разным бэкграундам из всех регионов мира, чтобы они стали амбассадорами позитивного гражданского лидерства. Целью этого тренинга является повышение способности лидеров устойчивого развития UPG руководить собственными и совместными проектами в своем комьюнити. Планируется обучить более 500 лидеров (онлайн), 60 участников получат возможность посетить недельный тренинг в США с покрытием всех расходов. Учебная программа включает обучение управлению проектами, взаимодействию с заинтересованными сторонами, цифровым коммуникациям и многое другое. Заявку могут подать
лидеры в своем комьюнити (можно попросить ваш проект/организацию выдвинуть вашу кандидатуру — это может повысить шансы на отбор), на момент 30 ноября 2023 г. не моложе 18 и не старше 35 лет. Заявки принимаются до 31 декабря.

Узнать подробности.

Онлайн-конференция «Российские реалии»

10–11 декабря прошла конференция «Российские реалии-2022: политика, экономика, гражданское общество», организованная каналом «О стране и мире» при поддержке Andrei Sakharov Foundation и «Мемориала». На конференции были представлены доклады, посвященные политике, истории, общественным настроениям и гражданскому обществу, разделенные на 6 тематических сессий. Записи докладов доступны на сайте конференции и в YouTube-канале.

Узнать подробности.