Дайте все № 136: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Школа общественного защитника

«Русь Сидящая» и Сахаровский центр объявляют о новом наборе в Межрегиональную Школу общественного защитника (ШОЗ) имени Сергея Шарова-Делоне. Школа пройдет в онлайн-режиме на платформе Zoom с 12 по 17 декабря 19:00 до 22:30 (время московское). На семинарах и лекциях речь пойдет о новых статьях в Уголовном и Административном кодексах, по которым сегодня по всей стране все чаще привлекают к ответственности. Принять участие в Школе могут люди из всех регионов России. При отборе участников предпочтение отдается тем, кто имеет опыт правозащитной/журналистской или какой-либо другой общественной деятельности. Анкету на участие в ШОЗ можно заполнить до 5 декабря включительно.

Узнать подробности.

Грант Международного фонда женщин, работающих в СМИ

Международный фонд женщин, работающих в СМИ (IWMF) принимает заявки на гранты Мемориального фонда Ким Волл, основанного в память о шведской журналистке, выпускавшей репортажи о малоизвестных, но важных историях из самых разных стран и городов. Фонд вручит два гранта размером в 5000 долларов США каждый на оплату связанных с журналистским проектом расходов, включая поездки (перелеты, наземный транспорт, оплату работы водителей), логистику, стоимость виз и оплату работы фиксеров или переводчиков. Получательницам гранта также будет оказана консультационная поддержка. Подать заявку могут журналистки со всего мира (включая людей с небинарной гендерной идентичностью), имеющие опыт работы не менее года. Заявки принимаются до 15 декабря.

Узнать подробности.

Вебинар «Бездомность: причины и способы снижения масштаба»

На вебинаре «Бездомность: причины и способы снижения масштаба» 7 декабря в 15:00 по мск поговорим с Дарьей Байбаковой, директором филиала благотворительной организации «Ночлежка» в Москве про то, какой информацией необходимо обладать для борьбы с бездомностью, как ее искать и анализировать.

Узнать подробности.

Вебинар «Инициативы, меняющие мир: Московская Хельсинкская группа»

Московская Хельсинкская группа ведет свою историю с 1976 года и остается старейшей из ныне действующих правозащитных организаций в России. На вебинаре «Инициативы, меняющие мир: прошлое и будущее Хельсинкского движения» 30 ноября в 15:00 по мск Дмитрий Макаров, сопредседатель Московской Хельсинкской группы, пройдется по истории МХГ и других Хельсинкских комитетов и расскажет про место в современной реальности тех идей и подходов, которые вдохновляли инициаторов международного правозащитного движения.

Узнать подробности.

СТАРШИЕ: Всероссийский конкурс для инициативных групп, которые создают проекты для старшего поколения

Инициативные группы из всех регионов России могут подать заявку на грант при условии, что в составе команды есть как минимум 2 человека, а руководителю/льнице проекта — больше 50 лет. Победители получат грант в размере 50 000 рублей на воплощение проекта в жизнь, консультации, обучение, помощь и поддержку в реализации проекта на протяжении года.

Узнать подробности.

Семнадцатый конкурс предложений Фонда демократии ООН

Фонд демократии ООН поддерживает проекты, которые усиливают голос гражданского общества, продвигают права человека и поощряют участие всех групп в демократических процессах. Проекты ФДООН рассчитаны на два года. Заявители могут запросить грант в размере не менее 100 000 долларов США и не более 250 000 долларов США. Подавляющее большинство средств ФДООН направляется местным организациям гражданского общества. Крайний срок подачи заявок: 30 ноября 2022 г.

Узнать подробности.

#ЩедрыйВторник 2022

29 ноября пройдет международный день благотворительности #ЩедрыйВторник — это день, когда миллионы людей во всем мире будут совершать добрые дела и привлекать внимание к благотворительности. В России благотворительные события будут проходить по всей стране. Благотворительные организации и проекты могут добавить событие на карту Щедрого вторника.

Узнать подробности.

Всероссийский форум экологических инициатив

Движение ЭКА и Союз эковолонтерских организаций приглашают на Всероссийский форум экологических инициатив. В программе форума — ESG-конференция для бизнеса, образовательный тренинг для экожурналистов, межрегиональный форум эковолонтерских организаций и движений, а также деловые игры и развлекательные активности для гостей форума. Форум станет площадкой для нетворкинга, обсуждения новых идей для развития экологически ответственного бизнеса, обмена опытом и знаниями о лучших «зеленых» практиках в России. Форум пройдет 2 декабря в очном формате в Благосфере (Москва).

Узнать подробности.

Грант Глобального фонда для женщин

Глобальный фонд для женщин стремится к миру, в котором движение за гендерные права добились равенства и равноправия для всех. Фонд финансирует смелые, амбициозные и масштабные движения за гендерную справедливость. Главная цель гранта — предоставить ресурсы таким движениям во всем мире. Размер гранта: от 500 до 100 000 долларов США. Виды грантовой поддержки: грант на общую поддержку или инновационную деятельность; антикризисный грант; грант на поездки и организацию мероприятий.

Узнать подробности.

Курс «Как визуализировать данные красиво и понятно»

Онлайн-курс от «Теплица.Курсов» поможет освоить базовую работу с данными: вы научитесь находить их в разных источниках, собирать, структурировать, очищать и визуализировать. Все это поможет вам создавать понятные диаграммы и графики, чтобы подчеркнуть нужную мысль. Курс подойдет для специалистов по работе с данными.

Узнать подробности.

Мастер-класс Школы общественного действия «Реальный фандрайзинг: Идеи. Площадки. Коммуникации»

Школа общественного действия Фонда Андрея Первозванного приглашает волонтеров, руководителей и сотрудников некоммерческих организаций, социальных активистов принять участие в серии открытых встреч, посвященных фандрайзингу. Встречи будут проходить онлайн. Мастер-класс «Реальный фандрайзинг: Идеи. Площадки. Коммуникации» состоится 9 декабря.

Узнать подробности.

Open call на мастерскую по исследованию и переживанию творческого кризиса

Лаборатория Artivism & solidarity приглашает на мастерскую по исследованию и переживанию творческого кризиса. В 2022 году, в период войны, эмиграции и кризиса жизнь многих художников сильно изменилась. В нынешней социальной и политической ситуации и вовсе стоит вопрос о том, как сегодня создавать искусство и есть ли в этом смысл, а еще — что вообще такое искусство?

Мастерская по исследованию и переживанию творческого кризиса — это онлайн-встречи дважды в неделю с 7 декабря по средам вечером и по воскресеньям днем, исследование состояния участников/ниц через нарративные, художественные, игровые и прочие практики, поддержка и общение в чате. Ведущие мастерской: Саша Старость, Полина Устинскова, Катрин Ненашева.

Заявки принимаются до 5 декабря 23:59 GMT+3.

Узнать подробности.

Бесплатная разработка мобильного приложения для некоммерческого проекта

Онлайн-школа IT профессий для девушек IT-Girls предлагает НКО, благотворительным фондам и активистским проектам партнерство: студентки курсов при участии преподавателей и кураторов готовы помочь реализовать мобильное приложение для вашего некоммерческого проекта, если у вас есть идея (даже без конкретного дизайна) и минимальное понимание структуры приложения.

Благодаря тому, что ученицы пишут на языке Flutter, заказчикам не придется искать две команды разработчиков: вы получите сразу готовое приложение на Android и iOS. Проект школы длится 2 недели, но если будет нужна доработка приложения, его передадут в следующую группу и обязательно доведут до конца. Чтобы связаться с организаторами и оставить заявку, надо написать Татьяне Свинцицкой.

Отправить заявку.

Благотворительная лекция «Искусство для радости»

Лекцию проводит культурный центр «Артишок». Это мероприятие — про поиск опоры. Две из них — это помощь другим и искусство. На лекции мы узнаем, почему искусство делает человека счастливее и как пользоваться этим при походе в музей или сидя дома. Участие во встрече за любой донейшн в фонд «Дом с Маяком».

Узнать подробности.