Первые шаги в Telegram для социальных проектов

Советы по запуску и продвижению канала от экспертов Planeta.ru

В такие трудные дни, как сейчас, для социальных проектов важно оставаться на связи со своей аудиторией: как с теми, кто нуждается в помощи, так и с теми, благодаря чьей поддержке удается продолжать эту важную работу. Но делать это становится все сложнее из-за того, что блокировки и санкции отрезают социальные сети одну за другой. 

Многие организации, которые до этого по той или иной причине не вели свой канал в Telegram, перебираются на эту площадку. Так поступила и краудфандинговая платформа Planeta.ru, запустившая Telegram-канал «Краудфандинг и жизнь». Автор канала и медиакоординатор «Планеты» Константин Фомин делится опытом первых шагов, которые могут быть полезны тем, кто оказался в такой же ситуации и хочет набрать первые несколько сотен подписчиков, не вкладывая в продвижение финансовые ресурсы.

1. Получите синюю галочку

Сразу после регистрации канала вы можете воспользоваться ботом @VerifyBot, чтобы верифицировать свой канал. Люди, которые увидят синюю галочку рядом с его названием, сразу поймут, что это официальный канал вашей организации, а не какая-нибудь подделка, и будут с большим доверием относиться к вашим постам. 

Бот дает подробные инструкции по каждому шагу, так что вы вряд ли запутаетесь, выбирая действие (правда, нужно хотя бы минимально знать английский). Не пугайтесь того, что бот просит прислать ссылки на верифицированные аккаунты хотя бы в двух других соцсетях, — нам хватило ссылки на группу VK, статью в «Википедии» и сайт Planeta.ru. Перед тем как вы завершите верификацию, стоит окончательно определиться с коротким именем вашего канала (у нас это, к примеру, @planeta_ru). Поменять его после верификации нельзя, так что убедитесь, что придумали нечто простое, чтобы людям было легко найти ваш канал через строку поиска.

Процесс верификации в Telegram.
Процесс верификации в Telegram.

2. Подготовьте шаблоны картинок для постов

Авторы многих каналов просто находят подходящую картинку где-то в Интернете и прикрепляют ее к тексту. Если вы не просто публикуете фотки котиков, а работаете в организации, которой должны доверять люди, лучше так не делать — ваши посты не должны выглядеть кустарно, как будто их сделали на скорую руку в обеденный перерыв.

Если вы уже использовали шаблоны картинок для ваших соцсетей, их будет несложно адаптировать под формат, подходящий для Telegram. Если нет — самое время сделать их с нуля. Пока что мы продолжаем работать с изображениями в Figma, но если этот сервис станет недоступен, у него есть аналоги. 

Мы используем шаблон в разрешении 1270 на 720 пикселей, в который подставляем фотографии или иллюстрации. Мы размещаем логотип Planeta.ru в одном из углов, в зависимости от того, где он лучше смотрится. Иногда мы делаем какую-то надпись поверх картинки, иногда нет (важно с самого начала найти шрифт, который вам нравится, и использовать только его). Если у вас есть потребность и силы изготовить более сложные и разнообразные шаблоны, например, для информационных карточек, тем лучше!

При этом стоит отметить, что не все посты в Telegram нуждаются в картинках. Изображения хорошо привлекают внимание, но иногда лучше не отвлекать читателей от текста, например, если вы делаете пост-дайджест из нескольких пунктов. 

Пост в Telegram-канале Planeta.ru.
Пост в Telegram-канале Planeta.ru.

3. Включите комментарии и реакции

Перейдите в свой канал, щелкните по иконке с тремя точками в правом верхнем углу и выберите пункт «Управление каналом». Здесь вы можете настроить использование реакций-эмодзи и подключить комментарии под постами в вашем канале (для этого нужно будет создать публичную группу и привязать ее к каналу). Я бы советовал сразу отключить здесь пару негативных реакций — «тошноту» и «какашку». Атмосфера в вашем канале без них станет приятнее. А для тех, кто хочет высказать неодобрение, достаточно оставить «палец вниз».

Настройки Telegram-канала.
Настройки Telegram-канала.

Комментарии и реакции — хороший способ увеличить вовлечение аудитории. Люди любят, когда можно поделиться своим мнением о том, что они только что прочитали, или просто ткнуть в какой-то интерактивный элемент. Для тех, у кого совсем мало времени, подойдут реакции — и другие люди увидят, что у вашего канала есть живая аудитория. Более вовлеченные читатели могут вступить в дискуссию в комментариях. Обязательно отвечайте им и поддерживайте разговор. И не забывайте модерировать сообщения — как можно скорее удаляйте агрессивные и противоправные комментарии. 

4. Поработайте над продвижением

Аудитория не узнает о том, что вы открыли Telegram-канал, если вы ей об этом не расскажете. Первым делом проинформируйте тех людей, которые уже знакомы с вашей организацией и поддерживают с вами связь через какие-то каналы. Отправьте им email-рассылку, сделайте посты в соцсетях, новость и баннер на сайт — и объясните, почему им стоит подписаться на вас еще и в Telegram. 

Следующий шаг — обратиться в дружественные вам организации, у которых уже есть своя аудитория в Telegram. Они могут сделать пост о вашем новом канале или перепостить один из ваших постов, а вы ответите им тем же, когда ваш канал подрастет. Но лучше не просто обмениваться постами, а делать какие-то совместные активности и помогать друг другу с их продвижением, например, мы проводили с Теплицей социальных технологий аудиочат о краудфандинге во время кризиса. Это мероприятие анонсировалось обоими партнерами, но сам аудиочат проходил на нашем канале, что мотивировало людей подписаться на нас.

И, конечно, стоит попросить о постах со ссылкой на ваш канал лидеров мнений, которые уже поддерживают вашу организацию или аудитория которых кажется вам близкой к вашей. Если у них есть время написать личный пост самостоятельно — это идеальный вариант, но вы можете предложить им помощь.

Анонс в Telegram-канале Planeta.ru.
Анонс в Telegram-канале Planeta.ru.

5. Не полагайтесь на одни руки

Чем больше будет расти ваш канал, тем сложнее будет справляться с ним в одиночку. К тому же человек, который отвечает за него, может заболеть, потерять телефон, у него может сесть аккумулятор в самый неподходящий момент. Поэтому сразу назначьте администраторами еще хотя бы одного-двух коллег — даже если их помощь будет нужна не сразу. 

Также добавьте в описание контакты коллег, с которыми подписчики смогут оперативно связаться. Если предполагается, что канал будут вести несколько авторов и вам важно разграничивать, кто из них что пишет, включите подписи сообщений в уже знакомом вам меню «Управление каналом».

По мере развития канала также стоит изучить, какие полезные боты могут облегчить вам его администрирование, но это уже явно не первые шаги. Надеюсь, что эти советы будут вам полезны, вы получите заветную синюю галочку и быстро перешагнете порог в несколько сотен подписчиков. Подписывайтесь на наш канал, давайте дружить и расти вместе!