Истина, доверие, сострадание: что технологии могут сделать для медиа в 2022 году

Фото: Flickr, World Economic Forum.
Фото: Flickr, World Economic Forum.

Почему вручение Нобелевской премии может стать поворотным событием

В 2021 году Нобелевскую премию мира вручили двум журналистам. Их получили филиппинская журналистка и создательница новостной платформы Rappler Мария Ресса и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Это событие должно стать если не поворотным, то значительным в истории (вос)становления демократии, когда в деятельности медиа не последнюю роль играют технологии. И вот почему. 

Современные медиа продолжают выявлять, отражать и усиливать противоречия в общественных процессах, как это всегда делали даже самые традиционные и аналоговые СМИ. Но в отличие от последних, неразрывно связанные с технологиями медиа вынуждены отстаивать свою независимость не только от насаждаемых государственных или несправедливых доминирующих дискурсов. Они также должны иметь дело с платформенными алгоритмами, которые навязывают технические ограничения и способы распространения информации. И это важный критический момент. 

Мария Ресса. Фото: Flickr, Fourth Legara.
Мария Ресса. Фото: Flickr, Fourth Legara.

Технологические игроки обретают все больше влияния в поле публичных дискуссий. Необходимость их регулирования с каждым годом становится все критичнее. Еще в 2019 году в докладе Всемирного банка «Вовлечение граждан: новые цифровые технологии создают новые риски и ценности» отдельный пункт прогноза уделялся регулированию деятельности социальных медиа.

Дело в том, что для выдачи новостей поисковики и социальные сети используют непрозрачные алгоритмы, а содержание выдаваемых новостей едва ли подвергается дополнительной модерации. Наиболее популярными оказываются противоречивые, эмоциональные, дискуссионные темы, и поэтому они оказываются в центре внимания читателей. Это напрямую порождает барьеры в доступе к той информации, которую предоставляют независимые журналистские медиа, потому что она не попадает в топы алгоритмов.

Социальные сети — это смертельная игра за власть и деньги, то, что Шошана Зубофф называет капитализмом слежки, извлекающим нашу частную жизнь ради огромной корпоративной выгоды. 

Мария Ресса,

создательница новостной платформы Rappler, нобелевская лауреатка

Мария Ресса подчеркивает, что действующие алгоритмы таких корпораций, как Facebook, имеют абсолютно реальные и драматические последствия не только для журналистов, но и для граждан стран, которые не могут влиять на технологическую повестку. Для социальных сетей необходимо отдельное регулирование, которое сможет предотвращать предвзятость в выдаче информации, иначе недоминирующие голоса даже самых сильных с точки зрения повестки медиа пропадают в алгоритмическом потоке. Им нужна поддержка и государств, и самих технологических корпораций.

Нобелевская речь Марии Ресса.

Ситуация с медиа и неслышными голосами отчаянно напоминает о том, что мир все еще пронизан несправедливостью. Мария Ресса в своей речи обращается к двум ключевым ценностям — истина и доверие, ради которых работают (и, к сожалению, умирают) журналисты. Борьба за возвращение элементарных гражданских прав журналистам сегодня происходит не только с государством, но и с технологическими корпорациями.

И чем большее влияние обретают последние, тем уязвимее позиция тех, кто по каким-то причинам не попадает в мейнстрим. А это напрямую отражает дискриминацию по любым основаниям, будь то профессиональные, гендерные, этнические и любые другие. Вдохновляющие речи Марии Ресса и Дмитрия Муратова призывают вернуть место всем уязвимым членам общества, а технологии могут стать в этом хорошим подспорьем, если в основе их дизайна и работы будут такие общечеловеческие ценности, как истина, доверие и сострадание. 

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.