Дайте все №83: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Телемост «Устойчивость НКО в период неопределенности»

Что устойчивость означает на практике? Какую организацию можно назвать устойчивой, а какую – нет? 8 ноября 2021 года в ходе телемоста в двух студиях представители 20-ти организаций из Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа обсудят опыт, стратегические подходы и факторы, влияющие на устойчивость НКО. Центр «Благосфера» приглашает коллег по некоммерческому сектору стать зрителями и комментаторами события.

Зарегистрироваться.

Семинар «Как писать об изменении климата»

10 ноября 2021 года «Репортеры без границ» (Швеция) совместно с «Баренц-пресс» приглашают российских журналистов на семинар, посвященный изменению климата. Своими знаниями и опытом в освещении этих вопросов поделятся эксперты из России и Швеции. Для участия в семинаре пришлите на [email protected] свои ФИО, название СМИ, которое представляете, контактные данные.

Обсуждение книги Стивена Пинкера «Просвещение продолжается…»

Недавно «Альпина нон-фикшн» выпустила русский перевод книги Стивена Пинкера «Просвещение продолжается: в защиту разума, науки, гуманизма и прогресса». По этому случаю 10 ноября 2021 года Сахаровский центр проводит онлайн-обсуждение книги с участием автора, политолога Екатерины Шульман и профессора экономики Sciences Po (Париж) Сергея Гуриева. Разговор будет проходить на русском и английском языках с синхронным переводом.

Зарегистрироваться.

Онлайн-встреча «Как справляться с негативом в сети?»

Откуда берутся тролли? Как не выгореть в процессе общения с недоброжелателями? На встрече медиаклуба «АСИ-Благосфера» 10 ноября 2021 года участники обсудят, как грамотно реагировать на негатив. Советами поделятся психолог и специалист по продвижению в соцсетях. Эксперты разберут проблему на примере аккаунтов некоммерческих организаций.

Узнать подробности.

Go Impact Accelerator

Новый акселератор Impact Hub Moscow ориентирован на действующие бизнесы, которые уже внедрили или планируют внедрить в свою деятельность импакт-подход по решению социальных или экологических проблем. Помимо образовательных модулей участников ждет работа с опытным трекером и менторская поддержка в течение двух месяцев после завершения программы. Участие в программе бесплатное при прохождении конкурсного отбора. Старт программы 20 декабря 2021 года, онлайн. Заявки принимаются до 25 ноября 2021 года.

Узнать подробности.

Moscow FemFest

13 и 14 ноября 2021 года состоится 5-й фестиваль гендерной грамотности, свободы выбора и достоинства людей. Участников фестиваля ждут 18 часов дискуссий, дебатов и перформансов в прямом эфире. В первый день планируется подвести главные итоги российской и мировой гендерной повестки в 2021 году и обсудить острые социальные вопросы. Второй день будет посвящен экономической безопасности женщин. Фестиваль пройдет онлайн.

Узнать подробности.

Курс «Сделай сам. Как развивать социальный проект»

До 15 ноября 2021 года открыт прием заявок на участие в курсе «Сделай сам. Как развивать социальный проект», который проводит онлайн-школа InLiberty. Слушатели курса будут учиться излагать и защищать свои идеи, выстраивать сообщество вокруг своей миссии, работать в команде, заниматься фандрайзингом и развивать свой проект в условиях постоянной неопределенности. Курс длится пять недель: каждую неделю — один вечер буднего дня и субботний интенсив. Занятия стартуют 20 ноября 2021 года.

Узнать подробности.

Курс «Включай экорежим»

На бесплатном курсе от Гринпис и GeekBrains вы можете получить новые экопривычки на каждый день за десять коротких видеоуроков. Курс подойдет как «новичкам», так и тем, кто уже придерживается экологичного образа жизни. Первые узнают, с чего начать, и разберутся в основах экологичного образа жизни, убедятся, что экорежим — это интересно. Вторые поймут, как еще больше помогать природе, и узнают новые лайфхаки. Курс активен с 27 октября до 20 декабря 2021 года.

Узнать подробности.

Онлайн-ярмарка «Планета добрых подарков»

Благотворительная ассоциация «Все вместе», Росбанк и Planeta.ru проводят вторую благотворительную онлайн-ярмарку «Планета добрых подарков». Старт вновь будет приурочен к Международному дню благотворительности #ЩедрыйВторник – 30 ноября, а завершится краудфандинговый маркет 12 января. Для фондов это возможность представить свою сувенирную продукцию и мерч, выйти на новую аудиторию и привлечь дополнительное финансирование. 

Узнать подробности.

IV Международный форум «Бренды со смыслом»

6 ноября 2021 года компания Effie Russia проведет в международный форум. В программе — доклады и панельные дискуссии, фокус-сессии и образовательные мастер-классы. Спикеры будут обсуждать роль бизнеса в решении острых общественно значимых проблем, измерение эффективности и социального воздействия climate action кампаний, социальное равенство и инклюзию. Присоединиться к форуму можно бесплатно онлайн.

Узнать подробности.

Конкурс ImpactFuture

Платформа ImpactFuture объявляет о старте первого инвестиционного импакт-конкурса в сфере профессионального обучения. Принять участие могут компании с выручкой более $1 млн в год, которые готовы решить проблему дефицита квалификаций. Задача конкурса — дать профессиональные навыки 100 000 жителям регионов и создать возможности для трудоустройства наибольшему проценту из них. Заявки на участие принимаются до 18 ноября 2021 года.

Узнать подробности.

Конкурс «Посади лес»

С 1 сентября до 30 ноября 2021 года проект «Посади лес» проводит осенний конкурс волонтерских посадок деревьев на лесных территориях, пострадавших от различных катаклизмов. Принять участие в конкурсе могут все совершеннолетние жители России. Необходимо пройти регистрацию и организовать лесопосадки. Организаторы самых масштабных и качественных получат от 20 до 50 тысяч рублей. Победители будут объявлены 15 декабря 2021 года.

Узнать подробности