В плагине shMapper появилась функция загрузки полигонов и обновился дизайн

После обновления дизайн карты стал более современным Скриншот сайта rynda.org.
Скриншот сайта rynda.org.

Команда Теплицы социальных технологий опубликовала новый релиз бесплатного плагина на WordPress для создания карт помощи shMapper. В плагине появилась новая функция загрузки полигонов с помощью экспорта KML-файлов.

KML (Keyhole Markup Language File) — файл географических данных, который используется в Google Maps (в том числе и для мобильных устройств) и Google Earth. Формат KML позволяет разработчикам определять собственные слои, которые могут быть отображены в Google Earth, например, для указания маршрута или дома. KML базируется на основе языка XML и является форматом файла для моделирования и хранения геоданных, таких как широта, долгота, уровень выше моря, линии, изображения, точки и полигоны.

Функционал был разработан совместно с командой общественного проекта «Мой Курган». Гражданские активисты создали и поддерживают несколько интернет-проектов, связанных с картографией в области культурного наследия, развития городской среды, урбанистики, краеведения. Команда решила создать полноценный сайт на WordPress и перенести на shMapper несколько проектов, размещенных на картографических сервисах, так как плагин позволяет использовать возможности краудсорсинга.

Команде проекта «Мой Курган» не хватало в shMapper подложки, которая позволяет отображать на карте, кроме пользовательских меток, районы, участки, выделенные полигонами или линиями.

С их помощью мы задаем фокус, где какие данные нам интересно собирать, обозначаем территории исследования, где необходима помощь пользователей в краудсорсинге данных. Мы использовали такую подложку в некоторых наших проектах, без нее нам будет тяжеловато. Поэтому я обратился к разработчикам с предложением подключить к конкретной карте слой из таких геоданных, как полигоны или линии.

Андрей Вагин,

соавтор общественного проекта «Мой Курган», директор некоммерческой организации «ЦРГИ «Мой Курган»

Проект, который планируется перевести на обновленную карту shMapper, называется «Карта недоступности». При помощи волонтеров и краудсорсинга на карте точками отмечаются элементы городской среды, переходы, пешеходные тротуары, недоступные для передвижения людей с ограниченными возможностями. Все линейные объекты — кварталы, улицы — планируется выводить на дополнительном слое.

Так выглядела карта проекта на My Map.
Так выглядела карта проекта на My Map.

Новый дизайн

В новой версии плагина обновлены стили формы, вид блока с маркерами, мобильная версия. 

Скриншот нового дизайна карты.
Скриншот нового дизайна карты.

На вид новой формы не будет влиять дизайн стиля темы, на которой установлен плагин. Раньше форма наследовала стили темы и везде отображалась по-разному. Также добавлено ограничение на максимальную ширину блока карты.

Скриншот плагина shMapper.
Скриншот плагина shMapper.

Если поставить карту на страницу с шириной контента 700px, то форма будет иметь ширину контента.

Скриншот плагина shMapper.
Скриншот плагина shMapper.

Если страница имеет ширину 100%, то форма будет расширяться максимум до 960px. Раньше форма также расширялась на 100%.

О shMapper

shMapper — это simple human mapper, простой человечный картограф. Он создает интерактивную карту на базе Яндекс Карт или Open Street Maps, где любой пользователь может поставить свою отметку. Это удобный способ привлечь внимание к социальной проблеме, например, ямам на дорогах, нарушениям на выборах или экологической катастрофе.

Основные функции плагина:

  • настройка и отображение карт с маркерами на страницах сайта;
  • отображение карт с помощью шорткодов;
  • получение новых маркеров карты через форму обратной связи;
  • премодерация или постмодерация новых маркеров;
  • защита формы при помощи ReCaptcha;
  • пользовательские значки маркеров.