Дайте все №46: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Медиаклуб «Clubhouse – тусовочка, игрушка или новый рабочий инструмент для НКО?»

Социальная сеть Clubhouse запущена в марте 2020 года. В феврале 2021 года она «ворвалась» в Россию и внезапно стала объектом острого любопытства и ажиотажа. За неделю с 10 по 16 февраля российская аудитория Clubhouse выросла в 16 раз и продолжает быстро расти. Каковы возможности новой сети? Что могут НКО делать в Clubhouse? Безопасно ли там? Разобраться в этом поможет 24 февраля 2021 года Алексей Сидоренко, руководитель «Теплицы социальных технологий».

Подробности.

«День открытых данных» – 2021

6 марта 2021 года онлайн пройдет День открытых данных – ежегодное событие, которое помогает продвигать концепцию открытости органов государственной власти, бизнеса, некоммерческих организаций и гражданского общества. В центре внимания в этом году – вопрос о том, что происходит с открытостью в России и мире и как использовать данные для эффективного решения конкретных проблем и задач общества.

Подробности.

Семинар «Школы изменений»

Сотрудников некоммерческих организаций, участников инициативных групп и активистов приглашают принять участие в семинаре «Школы изменений», который состоится в середине апреля 2021 года. По итогу интенсива с приглашенными российскими и зарубежными экспертами, будут отобраны наиболее перспективные проекты участников. Трем отобранным проектам будет предоставлена бесплатная менторская (юридическая и организационная) поддержка. Семинар будет проходить за пределами России, необходимо наличие действующего загранпаспорта. Заявку можно подать до 28 февраля 2021 года. 

Подробности

Онлайн-курс «Цели устойчивого развития для НКО»

Центр развития некоммерческих организаций и проект «Кухня НКО» в сотрудничестве с Открытой школой устойчивого развития приглашают на бесплатный онлайн-курс, посвященный Целям устойчивого развития. Участникам предлагают разобраться, что надо знать о 17 Целях в области устойчивого развития и выяснить, как они пригодятся в работе и продвижении НКО. Курс пройдет с 4 до 24 марта 2021 года.

Подробности.

Хакатон на тему просоциальных игр Controller

17-21 марта 2021 года команда Noesis.games проведет игровой хакатон на тему social impact games и приглашает всех желающих принять в нем участие. Если вы программист, гейм-дизайнер, художник, активист, пишете тексты, работаете с данными или просто интересуетесь темой разработки игр для решения общественных проблем, заполните заявку. Заявки принимаются до 28 февраля от команд и индивидуальных участников.

Подробности

Программа «День защитника наличника»: как запустить проект по спасению наличников в своем городе

На лекции, онлайн-мастерские и стажировку от АНО «Центр проектного развития» и «Альтуризма» приглашаются специалисты НКО, городские и сельские инициативные группы, отдельные активисты, которые занимаются темой сохранения культурного наследия, в частности наличников. Участники узнают как организовать «День защитника наличника» на своих территориях. Открытие проекта и празднование «Дня защитника наличника пройдет» 22 февраля 2021 года. 

Подробности

Программа «ПРО_Партнерство»

Команда D-Group.Social запускает новую программу «ПРО_Партнерство» для сотрудников НКО. Навыки, полученные участниками программы, помогут привлечь ресурсы на создание социальных проектов и программ, а также качественно изменить работу с партнерами организации. Модули обучения и развития будут проходить с апреля по декабрь 2021 года в онлайн-формате. Для участия нужно пройти конкурсный отбор. Подать анкету можно до 7 марта 2021 года.

Подробности

Форум благотворителей и меценатов

2 марта 2021 года Forbes.Congress проведет «Форум благотворителей и меценатов России». Как работает инфраструктура благотворительности в период пандемии COVID-19, в чем проявляются ее сильные и слабые стороны, что нужно совершенствовать – об этом и пойдет речь на конференции. Принять участие онлайн можно бесплатно.

Подробности.