6 советов, как сделать ваши посты доступными для людей с инвалидностью

Использовать специальные настройки, адаптировать текст для скринридера и другие советы Изображение: Freepik.

Многие организации и компании сейчас стараются адаптировать свои сайты и приложения для людей с инвалидностью. И хотя проблем в этой области еще хватает, инклюзивный дизайн уже не кажется чем-то непонятным и необычным. Но вот про адаптацию постов в социальных сетях пока говорят намного реже. А ведь для того чтобы сделать их доступными, часто не нужны какие-то особые знания и навыки. Екатерина Ульянова собрала простые советы, которые помогут вам адаптировать посты в социальных сетях для людей с инвалидностью.

Используйте специальные настройки

Чтобы ваш контент стал более доступным, первое, что следует сделать, – изучить настройки тех платформ, где вы общаетесь со сторонниками. Некоторые из специальных возможностей могут быть отключены по умолчанию. А некоторые вы просто могли не замечать и не использовать раньше. Например, Twitter, Facebook и Instagram позволяют добавлять к изображениям альтернативный текст. Описания, добавленные в поле с альтернативным текстом, считывают скринридеры – специальные программы для людей с нарушениями зрения. Эта функция не всегда очевидна. Старайтесь всегда заполнять это поле. 

Чтобы добавить альтернативный текст в Instagram, надо зайти в расширенные настройки перед публикацией поста и выбрать соответствующую функцию.
Чтобы добавить альтернативный текст в Instagram, надо зайти в расширенные настройки перед публикацией поста и выбрать соответствующую функцию.

Адаптируйте текст для скринридера 

Скринридер читает текст вслух слабовидящим и незрячим людям. Чтобы облегчить восприятие написанного, не обязательно придумывать что-то сложное, достаточно взять за правило несколько доступных всем приемов:

  • Избегайте чрезмерного использования капслока и заглавных букв.
  • Постарайтесь использовать меньше смайлов. Или хоты бы не ставить два подряд смайла. И ставить их только в конце предложения. Описание смайлов программа будет зачитывать вслух.
  • Если вы ставите хештег из нескольких слов, разделите их заглавными буквами – #НапримерВотТак. Хештеги тоже лучше ставить в конце предложения или текста.

Пишите просто 

На самом деле совет универсальный. Длинные предложения сложно воспринимаются всеми. Потерять мысль в причастных и деепричастных оборотах очень просто. Пишите динамично и коротко, избавьтесь от канцеляризмов и клише. Так читать написанное будет проще всем, в том числе людям с дислексией, слабовидящим и тем, кто только учит язык. Проверить свой текст и убрать из него все лишнее поможет сервис Главред

Пример того, как сервис Главред помогает сделать текст проще.
Пример того, как сервис Главред помогает сделать текст проще.

Сделайте изображения понятными

Для начала убедитесь, что текст на ваших гифках, изображениях и видео в социальных сетях достаточно большой, четкий и контрастный. Если вы хотите выложить график или диаграмму, убедитесь, что разные значения на ней обозначены не только цветом. Обязательно используйте еще и текстовые описания: около 300 миллионов человек в мире страдают той или иной формой дальтонизма – они просто не смогут отличить цвета на вашем графике. 

Добавьте подписи и субтитры к видео

В первую очередь, субтитры и описания нужны людям с нарушениями слуха. Но на самом деле текстовая версия может облегчить восприятие увиденного для многих. Кто-то просто не сможет включить звук, но все равно поймет, что происходит. Не забывайте и про прямые трансляции. Если вы во время эфира что-то показываете зрителям, постарайтесь голосом описать все происходящее. Так слабовидящие и незрячие люди смогут понять, что происходит на экране. Можно для трансляции нанять стенотайписта или сурдопереводчика, но это уже дополнительные затраты. Они скорее имеют смысл, если вы знаете, что у вас много людей с нарушениями слуха.

Урок Теплицы о том, как добавить субтитры в видео в YouTube и Facebook.

Проверяйте текст перед публикацией

Это самое общее правило. Старайтесь прочитать весь контент перед публикацией вслух и про себя. Оцените, все ли вам легко понять и воспринять, нет ли избыточных слов и фраз, все ли просто, логично и понятно. Постарайтесь сделать все ваши тексты простыми и доступными.

Автор благодарит за помощь в подготовке этого материала команду инклюзивного проекта Everland.