Вместо почты и мессенджерей: сервис обмена видеосообщениями Loom

Loom позволяет пользователям записывать короткие видеосообщения.

Почему мы все оказались в корпоративных чатах, если говорим в шесть раз быстрее, чем набираем текст? А мозг обрабатывает визуальную информацию в 60 000 раз быстрее, чем текстовую. Именно так рассуждали создатели Loom – сервиса для мгновенного обмена видеосообщениями, который намерен заменить почту и мессенджеры. Рассказываем, чем он может быть вам полезен.

Loom позволяет пользователям записывать короткие видеосообщения и обмениваться ими с коллегами. У сервиса 1,8 млн пользователей, которые работают в 50 тысячах компаний. По словам сооснователя и гендиректора стартапа Джо Томаса, 80% пользователей используют Loom, поскольку работают удаленно и не могут общаться с коллегами лично.

Сервис для обмена видеосообщениями Loom привлек $30 млн в раунде B от SAAS Sequoia при участии гендиректора Figma Дилана Филда, сооснователей Instagram Кевина Систрома и Майка Кригера. TechCrunch

Создатели сервиса подчеркивают: благодаря Instagram люди перестали бояться камер и с удовольствием сокращают расстояние в коммуникации с помощью видео. Ориентируясь на Instagram, они планируют добавить возможность ставить лайки и следить за самыми популярными видео своих коллег.

Функционал

Сначала идея была реализована через расширение для Google Chrome. Теперь продукт пополнился приложениями для ПК и Mac. Loom устанавливается меньше чем за минуту – через автоматическую распаковку exe-файла. Обратите внимание: сервис предупреждает, к каким данным он получает доступ.

Установка Loom. Скриншот экрана.

Можно одновременно записывать видео с камеры и свои действия на экране, демонстрируя приложения, документы. Коллеги могут оставлять комментарии с привязкой ко времени.

Настройки Loom. Скриншот экрана.

В Pro-версии видео можно размечать путем рисования и добавлять кликабельные CTA-ссылки (призывы к действию). Есть интеграция с Gmail и Slack.

Loom сохраняет записанные видео. Скриншот экрана.

Варианты использования

  • Рецензирование кода и демонстрация интерфейса. В расширении для Chrome есть ссылки на GitHub и GitLab, поэтому для разработчиков и тестировщиков Loom – отличный инструмент для повседневной работы. Возможности рецензирования (можно в режиме реального времени подчеркнуть любой элемент на видео) значительно упрощают общение с коллегами. Кроме того, с помощью Loom легко объяснить пользователям, как работает ваш продукт или сервис – провести «виртуальную экскурсию», а затем сохранить видео как скринкаст.
  • Продажи и персональный сервис. Loom заменит тривиальные коммерческие предложения. Очевидно, что персональные обращения всегда находят больший отклик. Поэтому можно потратить 15 минут и записать для своего клиента или партнера личное видео, в котором вы объясняли бы преимущества своего продукта или услуги именно для его бизнеса. Покажите на экране все, что есть у вас в презентации.
  • Обучение и персональный тренинг. Loom – отличное решение для удаленных команд. Начиная от приветственного видео и заканчивая сервисными инструкциями, он позволяет быстро и доступно объяснить любые нюансы. Вместо бесконечной переписки по e-mail или ветки сообщений в Slack – просто папка с сохраненными видео.
  • Отзывы и обратная связь. В предыдущих примерах рассматривались видео для клиентов и пользователей, но и они могут установить Loom. Например, чтобы записать видеорезюме – для прохождения собеседования и знакомства с командой. Кроме того, пользователи могут сделать отзыв на сервис или товар, а также объяснить и показать, какие трудности возникают при использовании продукта или услуги.

Планы разработчиков Loom

Создателей сервиса вдохновляет история успеха Dropbox. Они намерены сделать Loom «программой по умолчанию» – инструментом, который будет использоваться командами по всему миру для решения основных операционных задач.

Также появятся:

  • приложения для iOS и Android;
  • транскрипция видео;
  • интеграция с основными корпоративными сервисами.

Сейчас у Loom есть несколько тарифов: бесплатный Basic для личного пользования, версия Pro за $10 в месяц или $8 в год – также для личного пользования, но с возможностью сохранить любое количество видео. Командный тариф и тариф для бизнеса – цена по запросу.

Еще по теме