Social Lean Canvas: как социальному стартапу составить бизнес-модель

Как с помощью простой таблицы описать свой проект.

Lean Canvas – это шаблон для построения бизнес-модели. С помощью простой таблицы, которая состоит из нескольких блоков, можно описать проект и пути его развития. Сделать таблицу можно самостоятельно или заполнить один из готовых онлайн-шаблонов. За основу также можно взять шаблон, созданный Александром Остервальдером и Ивом Пенье. 

Эксперты разделили весь бизнес-процесс на несколько блоков.

  • Потребительские сегменты. Определите, каких клиентов вы хотите привлечь, какие их потребности сможете решить. Если ваш проект нишевый, то и потребительские сегменты у вас будут четко очерчены. 
  • Ценностные предложения. После того как вы описали ваших клиентов, подумайте, какие услуги или товары представляют ценность именно для них. Опишите ваши преимущества, которые выделят вас в глазах людей. 
  • Каналы взаимодействия. Вы поняли, какая у вас ценность, а теперь нужно рассказать о ней вашим клиентам. Опишите, как вы будете общаться с людьми и предлагать им ваши услуги или товары. Каналы могут быть прямые и непрямые, а также собственные и партнерские.
  • Взаимоотношения с потребителем. Подумайте, как вы будете выстраивать контакт с вашими клиентами. Например, люди будут общаться с вами напрямую, за каждым клиентом будет закреплен сотрудник проекта. Или, наоборот, они будут полностью самостоятельно совершать все действия, а общаться между собой потребители смогут в вашем онлайн-сообществе. 
  • Финансовая устойчивость. Оцените, как ваш проект будет приносить прибыль. Будут ли какие-то услуги платные, может быть, пользователи смогут оформлять подписку с расширенными опциями. А может быть, вы сможете размещать рекламу или продавать лицензию. 
  • Ключевые ресурсы. Распишите все активы, которые есть у вас в наличии. К ним будут относиться оборудование и другие материальные ресурсы, специалисты, которые работают над проектом, интеллектуальная собственность и денежные средства. 
  • Ключевые виды деятельности. Это то, какие действия вы будете совершать для реализации вашей работы. В них сосредотачивается основная квалификация команды: разработка алгоритмов, консультирование клиентов, написание статей, организация событий. 
  • Ключевые партнеры. Это сеть компаний и людей, которая будет помогать вам в работе. Партнерские отношения помогают привлечь дополнительные ресурсы. Подумайте, может быть, у вас есть конкуренты, с которыми вы могли бы также вступить в стратегическое партнерство, ведь в конечном счете ваша работа будет направлена на благо общества, а значит, совместными усилиями принесет больше пользы. 
  • Структура затрат. Подумайте, какие вас ждут расходы и издержки. Они могут меняться или не меняться в зависимости от объема товаров или услуг. Издержки также могут снижаться в результате увеличения выпуска продукции или в результате большего спектра операций.

Более подробно о построении бизнес-моделей можно прочитать в следующих книгах:

Однако стоит учитывать, что эту схему в своей работе используют коммерческие компании. Бизнес-модель социального стартапа имеет свои особенности. Таблицу Остервальдера и Пенье можно взять за основу и добавить в нее те пункты, которые делают ваш проект уникальным. Например, блок, описывающий то социальное влияние, которое оказывает проект. 

При составлении бизнес-модели социального стартапа можно ориентироваться на шаблон Social Lean Canvas.

Авторы шаблона на русском языке: Екатерина Ульянова и Николай Лебедев.

Шаблон можно скачать по ссылке.