Еще ближе: как НКО могут использовать геочаты Telegram?

Геочаты в Telegram помогут НКО и активистам объединять единомышленников онлайн.

Используете Telegram для общения с коллегами?Кроссплатформенный мессенджер стал еще более функциональным. В нем появилась возможность создавать геочаты – общедоступные чаты, завязанные на географическом положении их участников. Рассказываем, чем они могут быть полезны НКО.

Беседы могут объединить пользователей, которые находятся друг от друга в радиусе от 100 метров до 12 километров. Создать геочат может любой пользователь, для этого нужно зайти в «Контакты» и выбрать раздел «Найти людей неподалеку», а затем указать тематику беседы и радиус геолокации.

Как создать геочат в Telegram. Видео канала «Коротко и ясно».

Добавлять можно пользователей без телефонных номеров, при этом создатель беседы имеет право выдавать разрешения на отправку медиафайлов и закрепление сообщений. Новые функции доступны для владельцев устройств на базе iOS и Android. 

Еще по теме: Видеоурок Теплицы: как вести секретные чаты в Telegram и Facebook

В релизе мессенджера говорится, что новые функции помогут познакомиться на вечеринках и при необходимости обменяться деловыми контактами, а также позволят быстро создать чат с соседями или коллегами.

Чем нововведение окажется полезным НКО и активистам, рассказал автор портала по вопросам продвижения некоммерческих организаций Mercy.marketing Евгений Зубов.

  • Если кому-то в моем дворе будет нужна помощь, я смогу быстро собрать команду, чтобы спланировать все действия. В Telegram можно связаться со стоящим неподалеку человеком, не обмениваясь с ним номером, если он сам тоже воспользуется этой функцией.
  • Полагаю, геочат сейчас самый быстрый способ организовать связь везде, где незнакомцам нужно быстро координироваться на местности. Например, на благотворительных флешмобах, митингах, акциях протеста.
  • Часто НКО устраивают фандрайзинговые мероприятия, теперь их можно сделать еще интереснее. Допустим, вы проводите забег, создайте геочат: пусть его видят все, кто оказался поблизости. Помните, что чем больше участников в вашем чате, тем выше он в выдаче. Затем сделайте рассылку для сбора средств «по горячим следам».
  • На масштабных конференциях можно более эффективно управлять вниманием посетителей, приглашая, например, обсудить что-то на кофе-брейке. А на выездных мероприятиях, например баркемпе, геочаты помогут объединить микрогруппы посетителей и не потеряться в потоке сессий.

У вас есть другие идеи использования геочатов? Будем рады, если вы поделитесь ими в комментариях.