Как общаться онлайн по работе и не выгореть

Психолог Ольга Сорина поделилась с Теплицей советами.

Возможности онлайн общения можно использовать на благо себе и клиенту, а можно и выгореть, всегда оставаясь на связи. Психолог и руководитель психологической службы для сотрудников и волонтеров благотворительных организаций «Вдох» Ольга Сорина специально для Теплицы рассказала, как  соблюдать свои границы и границы клиентов и коллег в социальных сетях.

Определите свои правила

Когда вы начинаете общаться с новым человеком по работе, сформулируйте временные границы и правила общения в переписке или для звонков. Например: «На почту я отвечаю в течение рабочего дня по будням, в Telegram пишите, если что-то срочное. Могу быть недоступен, но постараюсь ответить оперативно. Документы и сканы присылайте на почту, в мессенджере они теряются».

Еще по теме: Социальные сети: как вывести аудиторию на дискуссию

Важно, чтобы эти правила были короткими. Никто не станет запоминать часы, в которые с вами можно связываться в Telegram. И скорее всего, если вы говорите о такой возможности не только в рабочее время, то будьте готовы, что станут писать.

Границы могут быть и более жесткими: «По почте и в мессенджерах я отвечаю по работе в будние дни, а в выходные обычно отключаю телефон. Если что-то срочное, у нас есть вот этот номер, на который можно звонить в любое время».

Конечно, не у всех есть такой «экстренный номер». Если его нет и дела возможно перенести на понедельник, то смело ставьте границу.

Разделите каналы для личного общения и для работы

Если вы используете разные мессенджеры или соцсети для работы и общения с близкими, попробуйте четко разделить каналы входящих. Например, Telegram – только для личных сообщений, WhatsApp и почта для работы. Это поможет отключаться от работы в выходные. Просто отключите уведомления и уже не будете беспокоиться, что вместе с сообщениями от коллег не прочитаете сообщение от мамы.

Не отвечайте, если сообщение вызвало сильные чувства

Бывает, что вам пишут о чем-то тревожном, или просто отзыв о вашей работе на почту, и он не самый хороший. Из-за такого можно начать переживать. Если письмо эмоциональное, постарайтесь сделать паузу, прежде чем ответить. Есть шанс, что переписка превратится в хаотичное поругивание друг друга и неприятный спор.

Подышите, посоветуйтесь с коллегой, что и как можно ответить, и вспомните, для чего вы хотите написать письмо. Какая ваша самая главная цель в этом общении?

Часто бывает легче позвонить в ответ на такое письмо. По телефону проще разобраться, что происходит с человеком и как лучше поступить дальше. В любом случае, если вам очень хочется ответить вот прямо сейчас, лучше сделать паузу хотя бы десять минут и выдохнуть.

Отключайте уведомления за час до сна

Это правило связано с предыдущим. Если вам могут писать в течение всего дня (а сейчас почти у всех так), то лучше прочитать тревожное сообщение с утра, чем поздно вечером. Одно сообщение может испортить всю ночь. К тому же поздно вечером довольно редко можно что-то реально исправить или как-то помочь. Поэтому читать рабочую переписку ночью – это форменное издевательство. Если вы выспитесь и заснете со спокойной душой, то проснетесь бодрым и будете больше готовы к сложностям. Тем более когда мы устали, нам труднее справляться со сложными ситуациями и даже небольшая неприятность может нас серьезно расстроить. Берегите себя.

Эти правила помогут обезопасить себя от выгорания, если вы всегда на связи. А еще помогут выстроить эффективные отношения с клиентами и коллегами, когда вы уважаете чужие границы и учите других уважать ваши.

Группа ВКонтакте «Психологическая поддержка сотрудников НКО».

Центр «Вдох» с марта 2019 года запускает курс для помогающих специалистов об отношениях с подопечными в Санкт-Петербурге.