«Фотографы в помощь» – сообщество помощи благотворительным организациям

“Фотографы в помощь” – сообщество в социальной сети Фейсбук, созданное в 2016 году. Цель: помощь благотворительным фондам, волонтерским и некоммерческим организациям в поиске фотографов-волонтеров для съемки.

«Фотографы в помощь» – сообщество в социальной сети Фейсбук, созданное в 2016 году. Цель: помощь благотворительным фондам, волонтерским и некоммерческим организациям в поиске фотографов-волонтеров для съемки.

«Меня зовут Ирина Воробьева. Я журналист радиостанции «Эхо Москвы». Проект «Фотографы в помощь» создавался нами из идеи, что часто НКО надо решить задачу с помощью специалиста и бесплатно. У меня много друзей фотографов и многие занимаются благотворительностью, делают мероприятия, рассказывают людям о своих подопечных», – говорит создатель сообщества.

Площадка объединяет тех, кому нужна помощь в визуализации проектов, и тех, кто может помочь. Сообщество волонтеров-фотографов работает бесплатно и помогает с проектами, в которых нужны красивые профессиональные фотографии.

Пример объявления о поиске фотографов-волонтеров на стене сообщества.
Пример объявления о поиске фотографов-волонтеров на стене сообщества.

Процесс поиска фотографов происходит по следующей схеме. Фонд или НКО обращаются к администраторам сообщества с заявкой. Информация с деталями задания публикуется на стене сообщества, фотографы откликаются на предложения и проводят съемку.

«Обычно мы находим фотографа-волонтера за пару часов. Пока сложнее с поиском видеооператоров. Долго раскручивали историю о поиске фотографа на съемку в приюте для собак. Но наша база волонтеров постоянно расширяется, и мы сокращаем сроки поиска».

В настоящее время сообщество также оказывает помощь в поиске иллюстраторов для оформления проектов и визажистов для съемки. Волонтеры этих специальностей требуются НКО для работы над крупными визуальными проектами или при создании сайтов.

На стене сообщества опубликованы подробные рекомендации по подаче заявок от благотворительных фондов и НКО и рекомендации фотографам по работе и коммуникации с теми, кто оставил заявки.

Сообщество “Фотографы в помощь”.