Видеоурок Теплицы: Как защитить свои аккаунты с помощью мобильного приложения Google Authenticator

Сегодня о Google Authenticator – приложении для мобильных устройств, позволяющем подключить двухфакторную аутентификацию на большинство ваших сетевых аккаунтов и не требующем впоследствии всякий раз при входе запрашивать у сервисов смс с подтверждением. Изменяемые ключи всегда будут в вашем мобильном.

В деле защиты компьютера есть несколько линий обороны. О некоторых из них мы уже рассказывали, о чем-то нам еще предстоит рассказать. Сегодня о Google Authenticator – приложении для мобильных устройств, позволяющем подключить двухфакторную аутентификацию на большинство ваших сетевых аккаунтов и не требующем впоследствии всякий раз при входе запрашивать у сервисов смс с подтверждением. Изменяемые ключи всегда будут в вашем мобильном.

Учитывая, сколько всего сейчас связано с вашими сетевыми аккаунтами, включая финансы, двухфакторная аутентификация вещь просто необходимая. А в случае с Google Authenticator еще и простая. После подключения к Google Authenticator сетевого аккаунта, например, Google или Slack, приложение начнет каждые 30 секунд генерировать новый шестизначный ключ. То есть этот ключ действителен только 30 секунд.

Этот ключ знает Google Authenticator, знает сервис, на который вы собираетесь зайти, и больше его не знает никто. Ключи генерируются независимо на сервисе и в приложении и не требуют никакой пересылки, что исключает возможность их перехвата по пути. Удобно это еще и тем, что для пользования приложением ваш телефон может не иметь доступа в Интернет и даже подключения к телефонной сети.