Facebook представил новые инструменты для некоммерческих организаций и сбора средств в Сети

На Втором ежегодном форуме социальных достижений социальная сеть Facebook объявила о запуске новых инструментов, связанных с безопасностью, поддержкой некоммерческих организаций и пожертвованиями. Форум прошел в Нью-Йорке в конце ноября 2017 года.

На Втором ежегодном форуме социальных достижений социальная сеть Facebook объявила о запуске новых инструментов, связанных с безопасностью, поддержкой некоммерческих организаций и пожертвованиями. Форум прошел в Нью-Йорке в конце ноября 2017 года.

«Ранее в этом году мы изменили миссию всей нашей компании», - сказал генеральный директор Facebook Марк Цукерберг. «Впервые в нашей истории мы сделали это, теперь сосредоточимся на том, чтобы дать людям возможность строить сообщество и сблизить мир». – заявил на форуме Марк Цукерберг. Фото: newsroom.fb.com
«Ранее в этом году мы изменили миссию всей нашей компании. Впервые в нашей истории мы сделали это, теперь сосредоточимся на том, чтобы дать людям возможность строить сообщество и сблизить мир», – заявил на форуме Марк Цукерберг. Фото: newsroom.fb.com

Одна из новых функций, представленная на форуме, Mentor and Support связывает наставников и менторов вместе с помощью программы, созданной некоммерческими организациями. Также были представлены инструменты, облегчающие сбор пожертвований, новый благотворительный фонд Facebook и программа доступа НКО к пользовательским данным социальной сети.

«До сих пор Facebook был сосредоточен на том, чтобы помочь вам связаться с людьми, которых вы уже знаете. Но было очень важно помочь вам связаться с кем-то вне вашего круга общения. Дать инструмент, который может предоставить новый источник поддержки и вдохновения», – сказал генеральный директор Марк Цукерберг со сцены на мероприятии.

На форуме были представлены следующие новые социальные сервисы Facebook:

Наставничество и поддержка – продукт, в котором ученики и наставники собираются вместе для непосредственного общения и взаимодействия друг с другом. Проект разработан с учетом образовательных программ и потребностей некоммерческих организаций.

Устранение коммисионных сборов. Теперь 100% пожертвований, произведенных посредством платежей Facebook, будут передаваться некоммерческим организациям, социальная сеть не будет взимать комиссию.

Программа включает в себя два инструмента Nonprofit fundraising tools, она уже работает в США, Великобритании, Ирландии, Германии, Франции, Испании, Италии, Польше, Нидерландах, Бельгии, Швеции, Португалии, Дании, Норвегии, Австрии, Финляндии и Люксембурге.

Инструмент Facebook Personal fundraisers. Фото: newsroom.fb.com
Инструмент Facebook Personal fundraisers. Фото: newsroom.fb.com

И инструмент для сбора частных пожертвований Personal fundraisers. Им сможет воспользоваться любой пользователь социальной сети для сбора средств для себя. Программа уже работает в США, Великобритании, Ирландии, Канаде, Австралии, Германии, Испании, Италии, Нидерландах, Бельгии, Португалии, Австрии, Финляндии, Люксембурге, Швеции, Дании и Новой Зеландии.

Создан Фонд пожертвований Facebook. Ежегодный бюджет фонда составит 50 миллионов долларов США. Фонд начнет работу в 2018 году. Цель – помочь сообществам оправиться от последствий стихийных бедствий путем прямых взносов.

API для фандрайзеров. Инструмент, который позволит некоммерческим организациям синхронизировать сбор средств вне Facebook с их донорами из Facebook.

Community Help API. Инструмент предоставляет организациям реагирования на стихийные бедствия доступ к данным Facebook, предлагая важную информацию о потребностях людей, затронутых кризисами. Инструмент создан, для оперативного реагирования на нужды людей в кризисных зонах.

Инструмент дает возможность организациям и фондам занимающимся сбором крови создавать специальные мероприятия и соединять доноров и тех кто нуждается в переливании крови. Фото: newsroom.fb.com
Инструмент дает возможность организациям и фондам, занимающимся сбором крови, создавать специальные мероприятия и соединять доноров и тех, кто нуждается в переливании крови. Фото: newsroom.fb.com

Сервис донорства крови. В тестовом режиме был запущен в октябре 2017 года. В рамках тестирования более 4 миллионов доноров в Индии подписались на сдачу крови. Инструмент дает возможность организациям и фондам, занимающимся сбором крови, создавать специальные мероприятия и соединять доноров и тех, кто нуждается в переливании крови. В 2018 году продолжится тестирование сервиса второй страной, которая подключится к программе, это будет Бангладеш.