Видеоурок Теплицы: обзор инструментов для A/B тестирования

Автор видеоуроков Теплицы Владимир Ломов сделал обзор двух платных сервисов для сплит-тестирования Visual Website Optimizer и Optimizely и одного бесплатного решения для A/B тестирования от Google Analytics – Optimize.

A/B тестирование, или Split testing (с англ. – раздельное тестирование), – термин из области IT, но само понятие уже давно существует и вне этой сферы.

Допустим, вы сапожник и сделали две пары сапог. Вы хотите запустить их в массовое производство, но для этого надо выбрать, какие запускать. Вы с подмастерьем расходитесь по разным рынкам и ждете, когда покупатель сам выберет, какие лучше, и проголосует рублем. Если сможете провернуть эту операцию 100 раз, вы получаете статистические данные. В общих чертах это и будет A/B тестирование.

Сплит-тестирование – это сравнение двух и более страниц сайта, чаще всего посадочных страниц, дизайн или структуру которых незначительно изменили. Такое тестирование помогает определить, какая из версий страницы приведет к большей конверсии.

Тест проводится в реальном времени, второй и последующие варианты страницы создаются не на сайте, а в виртуальном пространстве. Его можно создать с помощью специальных сервисов для сплит-тестирования. Сервисы перераспределяют трафик между исходной и тестовой страницей обычно в соотношении 50 на 50.

К сожалению, большинство сервисов для проведения A/B тестирования платные, причем цены далеко не демократичны. Но у каждого инструмента, как правило, есть бесплатный тестовый период до месяца.

В нашем видеоуроке мы рассматриваем два платных сервиса для сплит-тестирования Visual Website Optimizer и Optimizely, а также одно бесплатное решение для A/B тестирования от Google Analytics – Optimize.