Видеоурок Теплицы: Jitsi вместо Skype, бесплатная программа для безопасного общения

Главным достоинством Jitsi является безопасность. Для шифрования голосовых сообщений Jitsi использует открытый стандарт шифрования ZRTP, безопасность текстовых сообщений обеспечивает алгоритм сквозного шифрования. Текстовые логи, а также аудио и видеозаписи ваших чатов в Jitsi не ведутся.

Интернет-телефония вошла в каждый дом. Это естественно, поскольку, в отличие от мобильных операторов Skype или WhatsApp, не берет денег за звонки, а мобильный Интернет есть почти у всех. Skype является пионером, это самое популярное приложение, и все им пользуются.

Но к сервису Skype много вопросов, общение по нему небезопасно, и многие организации попросту запрещают своим сотрудникам использовать его в деловом общении. Какую альтернативу можно предложить? Сотрудники Теплицы социальных технологий используют для звонков сервис Jitsi.

И вот почему

Jitsi абсолютно бесплатная программа. Ни установка, ни звонки в ней не тарифицируются. Более того, можно не устанавливать программу на компьютер, а пользоваться веб-интерфейсом, что в каком-то смысле удобнее.

Главным достоинством Jitsi является безопасность. Для шифрования голосовых сообщений Jitsi использует открытый стандарт шифрования ZRTP, безопасность текстовых сообщений обеспечивает алгоритм сквозного шифрования. Текстовые логи, а также аудио и видеозаписи ваших чатов в Jitsi не ведутся.

Jitsi поддерживает видеозвонки и многопользовательский чат. Единственное, что может показаться непривычным в веб-интерфейсе Jitsi, является отсутствие списка контактов. Каждый раз, когда вам нужно с кем-то связаться, вам придется передавать адресату ссылку на установку соединения, которая после разговора теряет актуальность. Первое время это может казаться неудобным, но привыкаешь быстро.