Видеоурок Теплицы: как отслеживать ссылки с помощью UTM меток

При проведении рекламных кампаний в интернете, даже с низким бюджетом, люди часто сталкиваются с необходимостью получения более полной информации о источниках трафика на сайт. Google Analytics или Яндекс.Метрика покажет нам переходы из социальных сетей, но из какой группы? Из какого поста?…

При проведении рекламных кампаний в интернете, даже с низким бюджетом, люди часто сталкиваются с необходимостью получения более полной информации о источниках трафика на сайт. Google Analytics или Яндекс.Метрика покажет нам переходы из социальных сетей, но из какой группы? Из какого поста? Как это определить, если вы проставили двадцать ссылок в разных группах, да еще и по несколько постов в каждой группе?

От этих данных зависит эффективность рекламной кампании. Анализ эффективности ссылок дает возможность перераспределить средства, усилить эффективные направления и отказаться от неэффективных.

Решить эту задачу вам помогут UTM метки, а мы вам поможем узнать, что это такое и как ими пользоваться.

UTM метка — это текст в URL, который добавляется после знака вопроса /?, не влияет на сам адрес, но его прекрасно понимают и умеют обрабатывать системы web-аналитики — Google Analytics или Яндекс.Метрика. Вы сами определяете, какую информацию о ссылке, ведущей на ваш сайт, хотите получить. В примере, который мы рассмотрели, ссылка содержала информацию о том, из какой социальной сети, из какой группы и из какого именно поста был произведен переход на наш сайт.

Классическая UTM метка содержит следующие параметры:

  • utm_source — источник трафика (Facebook, Gmail, ВКонтакте);
  • utm_medium — тип трафика (cpc, e-mail, баннер);
  • utm_campaign — название рекламной кампании;
  • utm_term — ключевое слово (для Яндекс.Директ и Google Adwords);
  • utm_content – дополнительная информация, которую вы добавляете сами, чтобы различать объявления.