Как проверить компьютер на вирусы, найти и удалить вредоносные программы

Как найти вирусы, отключить рекламу, удалить вредоносные программы, провести диагностику запущенных процессов? Рассказываем об инструментах, которые помогут защитить ваш компьютер и обезопасить от злоумышленников.

Как найти вирусы, отключить рекламу, удалить вредоносные программы, провести диагностику запущенных процессов? Рассказываем об инструментах, которые помогут защитить ваш компьютер и обезопасить от злоумышленников.

1. AdwCleaner для Windows

AdwCleaner удаляет программы, которые отображают нежелательную рекламу и утилиты или перенастраивают старт вашего браузера. AdwCleaner не нуждается в инсталляции и работает на всех компьютерах с операционной системой Windows.

После запуска происходит автоматическая проверка следов компонентов нежелательного характера. Итоги сканирования появляются в текстовом файле. Пользователь может подробно ознакомиться с файлами и ключами реестра. Очистить нежелательные программы можно с помощь клавиши Clean.

AdwCleaner

2. SpyHunter 4 для Windows

SpyHunter – антишпион для Windows с адаптивным обнаружением и удалением шпионского ПО. Обеспечивает непрерывную защиту от новейших вредоносных программ, троянов, фальшивых антивирусов. Включает систему Compact OS для надежного удаления руткитов.

Основные возможности SpyHunter 4

  • Защита от вредоносных программ – обнаруживает, удаляет и блокирует шпионские программы, руткиты, рекламное ПО, клавиатурные шпионы, cookies, троянские программы, интернет-черви и другие типы вредоносных программ.
  • Системная защита – компонент System Guards выявляет и останавливает любые процессы, которые пытаются незаметно сделать автозапуск вредоносных элементов за счет использования реестра Windows.
  • Compact OS – встроенная загрузочная система SpyHunter Compact OS – инструмент для удаления руткитов и других устойчивых вредоносных программ без загрузки ОС Windows.
  • Исключения – функция позволяет исключать определенные пользователем программы при следующем сканировании SpyHunter.
  • Обновления антивирусных баз – ежедневные обновления сигнатур обеспечивают полную защиту от новейших вредоносных программ.
  • Дружественный интерфейс – простой в использовании интерфейс и настраиваемая автоматическая защита.
  • Персональная система исправления заражения исправляет характерные для шпионского ПО проблемы. В случае заражения вашего компьютера Spyware HelpDesk создает диагностический отчет, который анализируется техническими специалистами, и автоматизированно вырабатывается решение, которое доставляется на ваш компьютер через SpyHunter.

SpyHunter 4

3. Malwarebytes Anti-Malware для Windows и MacOS

Цифровая безопасность: как проверить свой компьютер на вирусы, найти и удалить вредоносные программы
Фрагмент программы Malwarebytes Anti-Malware.

Malwarebytes’ Anti-Malware (MBAM) – программа, которая находит и удаляет вредоносные программы. Производится корпорацией Malwarebytes, была выпущена в январе 2008 года. Она доступна в виде бесплатной версии, которая ищет и удаляет вредоносные программы по ручному запуску, и платной версии, обеспечивающей сканирование по расписанию, защиту в реальном времени и сканирование флеш-накопителей.

Malwarebytes Anti-Malware

4. CureIt для Windows

Цифровая безопасность: как проверить свой компьютер на вирусы, найти и удалить вредоносные программы
Фрагмент программы Dr.Web CureIt.

Бесплатная утилита CureIt от Dr.Web поможет проверить ваш компьютер на Windows и в случае обнаружения вредоносных объектов вылечить его.

5. AVZ4 для Windows

AVZ – бесплатная антивирусная программа. Помимо стандартных сканеров, включает в себя ряд средств автоматизации удаления вредоносного кода, часть из которых являются нетипичными и предоставляют достаточно грамотному пользователю расширенные средства контроля.

Программа была разработана Олегом Зайцевым. С 2007 года Олег работает в Лаборатории Касперского и остается единственным разработчиком AVZ. Используемые в AVZ наработки и технологии вошли в основные продукты Лаборатории Касперского – Kaspersky Internet Security 2009/2010 и Kaspersky for Windows Workstations 6 MP4.

AVZ4

Плейлист видеоуроков Теплицы по цифровой безопасности

Подпишитесь на наш YouTube-канал