Все, что нужно знать об изменениях в Instagram в 2016 году

Бизнес-аккаунты, продвижение, ограничения API, новый алгоритм и дизайн-компания Later составила список всех основных изменений, которые произошли в Инстаграм в этом году. В 2016 году в популярной социальной сети Instagram произошло много изменений. Одно из главных заключается в том, что Instagram теперь открыт…

Бизнес-аккаунты, продвижение, ограничения API, новый алгоритм и дизайн-компания Later составила список всех основных изменений, которые произошли в Инстаграм в этом году.

В 2016 году в популярной социальной сети Instagram произошло много изменений. Одно из главных заключается в том, что Instagram теперь открыт для бизнеса.

Бизнес-аккаунты Instagram (июнь 2016)

Одним из главных изменений является появление новых бизнес-аккаунтов в Instagram. Первыми доступ к новым аккаунтам получат жители США, Австралии и Новой Зеландии, а к концу 2016 года бизнес-аккаунты станут доступны всем.

Бизнес-аккаунты будут отличаться от обычных расширенным набором инструментов, например, встроенной аналитикой и возможностью продвижения.

Новый бизнес-аккаунт в Instagram будет иметь кнопку "Контакт" и информацию о бизнесе. Фото: Later.
Новый бизнес-аккаунт в Instagram будет иметь кнопку «Контакт» и информацию о бизнесе. Фото: Later.

Новые возможности Instagram позволят бизнесу получать информацию о том, кто является их аудиторией, когда они онлайн и какой тип контента работает лучше всего. Благодаря подобной аналитике вы сможете лучше понимать результаты вашей работы – что вы делаете хорошо и что можно улучшить.

Продвижение постов (июнь 2016)

Новые бизнес-аккаунты имеют функцию «продвижение», которая позволяет выводить посты вверх новостной ленты, точно так же, как это можно делать с постами в Facebook.

Изменения в API (июнь 2016)

Instragram ограничил доступ к своему API, что повлекло закрытие многих приложений, которые его использовали. Теперь единственное место, где вы можете просматривать ленту Instagram, – это сам Instagram. Смотреть фотографии в таких приложениях, как Iconosquare и Flipboard, больше нельзя.

Но при этом можно сказать «до свидания» и спамботам, поскольку сервисы, которые автоматически добавляют пользователей или ставят лайки и комментарии, также были закрыты (если вы рассчитывали на помощь спамботов в развитии вашего бизнеса, то самое время придумать другую стратегию).

Начиная с этого момента, любое приложение, которое хочет использовать Instagram API, должно получить от Instagram разрешение.

Новый дизайн (май 2016)

В мае 2016 года Instagram изменил логотип и дизайн – вместо привычной иконки с камерой логотип Instagram теперь приобрел маджентовый градиент.

Новые логотипы семьи приложений: Instagram, Layout, Boomerang и Hyperlapse. Фото: Instagram.
Новые логотипы семьи приложений: Instagram, Layout, Boomerang и Hyperlapse. Фото: Instagram.

Новый алгоритм Instagram (март 2016)

Запуск тестирования нового алгоритма показа постов в ленте Instagram стал еще одним важным изменением этого года.

В марте Instagram объявил о том, что постепенно традиционный хронологический порядок показа фотографий в ленте будет заменен алгоритмом, определяющим порядок показа фотографий в зависимости от ваших интересов и отношений с другими пользователями.

О результатах работы нового алгоритма пока еще рано говорить, но бизнес, который, как правило, не создает очень интересный контент, может потерять часть аудитории.

Управление несколькими аккаунтами (февраль 2016)

В начале этого года Instagram добавил возможность простого переключения между несколькими аккаунтами в мобильном приложении.

Переключение между аккаунтами в Instagram стало очень простым. Фото: Later.
Переключение между аккаунтами в Instagram стало очень простым. Фото: Later.

Дни, когда для того чтобы опубликовать фотографию в нужном аккаунте, приходилось выходить из одного и заходить в другой, а потом выходить обратно, прошли. С февраля каждый пользователь Instagram может управлять пятью аккаунтами и легко переходить из одного в другой.