Как создать популярный онлайн-курс своими силами

Чтобы создать онлайн-курс своими силами или силами своей организации, вам понадобится освоить несколько новых навыков. Олег Гант, редактор портала Теплицы социальных технологий, делится опытом в создании популярных онлайн-курсов.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Чтобы создать онлайн-курс своими силами или силами своей организации, вам понадобится освоить несколько новых навыков. Олег Гант, редактор портала Теплицы социальных технологий, делится опытом в создании популярных онлайн-курсов.

Теплица социальных технологий недавно отметила небольшой праздник. 2000 студентов записались и прошли наш онлайн-курс «Как создать, развивать и продвигать свой сайт».

Создание онлайн-курса потребует от вас времени, творческого мышления и аудита знаний, которыми вы обладаете. В этой статье мы расскажем, как создать свой собственный онлайн-курс и какие знания вам для этого понадобятся.

Благодаря распространению новых технологий каждый может создать свой собственный онлайн-курс. Для этого вам понадобятся знания, которые вы хотите передать другим, навыки написания текстов, умение говорить, держать себя на камеру и время. Много времени.

Шаг 1. С чего начать?

Прежде чем приступить к созданию онлайн-курса, необходимо понять, что вы хотите преподавать? О чем будет ваш курс? Проведите ревизию своих знаний или опыта вашей организации.

Как создать популярный онлайн-курс <span class=

Темой курсов может быть все что угодно. Возможно, вы эксперт в написании текстов – поделитесь своим опытом с начинающими журналистами и блогерами. У вашей организации есть опыт привлечения волонтеров к социальным проектам? Этот опыт будет востребован некоммерческими организациями. Вашей компании необходимо создать учебный курс по работе с клиентами для сотрудников? Соберите весь учебный материал и сделайте из него онлайн-курс.

Шаг 2. Выбираем платформу для размещения онлайн-курсов

После того, как вы определились с темой вашего курса, займитесь подбором платформы для размещения будущего курса в Сети.

Выбираем платформу для размещения онлайн-курсов
Фрагмент курса Теплицы социальных технологий на платформе Udemy.

Есть несколько вариантов:

  • размещение курса на отдельной платформе, которую вы создадите или купите (и адаптируете) под себя;
  • размещение курсов на открытых платформах типа Udemy;
  • размещение курсов на своем сайте;
  • размещение курсов на YouTube.

Чтобы сделать правильный выбор, вам надо определиться, для кого вы создаете онлайн-курс. Если для внутренних нужд организации, тогда вам лучше развернуть свою собственную площадку, к которой будут иметь доступ только сотрудники вашей организации. Для этих целей подойдут готовые платформы (LMS) Canvas или Moodle.

Как создать популярный онлайн-курс <span class=

Вы можете скачать пакеты этих программ и установить их у себя на сервере. Если вы создаете курс с целью привлечь широкий круг интернет-пользователей, вам лучше использовать открытую площадку Udemy. Эту платформу иногда еще называют YouTube для онлайн-курсов. По заявлениям создателей Udemy, на ней зарегистрировано более 4 миллионов пользователей. Платформа проста для работы. Удобна и понятна как преподавателям, так и студентам.

Она имитирует реальное учебное пространство, где преподаватель может размещать свой учебный контент (видео, тексты, тесты, презентации, опросы) и вести интерактивный разговор со студентами.

Выбрать платформу лучше на начальном этапе, так как от этого зависит, в каком формате (тексты, видео, скринкасты и т.д.) вам потребуется создавать свои лекции.

Шаг 3. Составляем учебное расписание

Если вы успешно проделали описанные выше шаги, приступайте к созданию учебного расписания. По форме и структуре оно мало чем отличается от обычного расписания занятий, к которому мы привыкли в школе или университете. Ваша тема может быть поделена на разделы (модули) или все лекции могут идти одна за другой.

Учебное расписание онлайн-курса "Битва за подписчика: продвижение в социальных сетях".
Учебное расписание онлайн-курса «Битва за подписчика: продвижение в социальных сетях».

В расписание всегда рекомендуется включать тесты по итогам отдельных разделов или всего курса. Это поможет вам определить, насколько материал понятен студентам, а студентам позволит проверить, хорошо ли они усвоили знания. Дополнительные материалы, списки для чтения, практические задания, опросы – вы можете включить в свой учебный план все, что необходимо, чтобы донести до студентов необходимые знания. Большинство платформ дают возможность для размещения такого типа контента.

Шаг 4. Выбираем форматы и типы лекций

После того как учебное расписание составлено, и вам понятно, сколько лекций будет в вашем курсе, необходимо расписать, в каком формате вы будете их готовить.

Есть несколько общепринятых форматов для представления учебного контента:

  • скринкасты,
  • видео,
  • тесты,
  • тексты,
  • презентации,
  • аудио.

Вы самостоятельно выбираете формат в зависимости от содержания ваших лекций. Наиболее распространенными форматами считаются скринкасты и видеолекции.

Скринкасты более просты в создании, но менее интерактивны. Создание видеолекций с преподавателем в экране – более длительный и сложный с технической точки зрения процесс. Но видеолекции лучше воспринимаются студентами, у них выше процент прохождения. Остальные форматы используются как поддерживающие, когда вам необходимо предоставить дополнительную информацию по теме лекций, раздела или всего курса.

Шаг 5. Разрабатываем дизайн и визуальное оформление курса

Каждый курс должен иметь свой дизайн. Все слайды, заставки, музыка или анимация должны быть однотипными от лекции к лекции и правильно подобранными.

дизайн и визуальное оформление курса
Пример дизайна онлайн-курса Теплицы социальных технологий по созданию сайтов.

Каждую лекцию принято «открывать» заставкой с названием курса и темой лекции, возможно использование музыкального фона в ходе объяснения материала. Иногда лекции заканчиваются «закрывающими» слайдами.

Вы можете создать слайды самостоятельно, используя такие инструменты, как Canva или Befunky. О том, где найти бесплатную лицензионную музыку, мы писали в статье «5 сайтов с бесплатной лицензионной музыкой».

Подготовительная работа закончена. Что дальше?

Ваше учебное расписание готово, форматы лекций определены, дизайн оформления продуман и создан, платформа выбрана – вы готовы приступить к созданию онлайн-курса. Садитесь за стол и пишите.

Каждая лекция, которую вы хотите представить в курсе, должна быть вами написана на бумаге. Каждый тест должен быть составлен и дополнен списком правильных и неверных вопросов, каждое домашнее задание описано, дополнительные материалы подобраны и разбиты по темам и разделам.

Создание текстов для онлайн-курса сопоставимо с написанием книги. Но дальше предстоит работа, которую можно сравнить с созданием фильма по написанной вами книге. Каждую лекцию вам предстоит начитать (записать), в случае если вы выбрали форматом скринкасты. Если ваш курс будет состоять из видеолекций, вам предстоит снимать или сниматься в видео.

Шаг 6. Производство

Когда все тексты готовы, вы можете приступить к записи лекций. Если это будут скринкасты, вы начитываете и записываете текст, а затем в специальных программах «сводите» звук и «картинку».

Как создать популярный онлайн-курс своими силами
Фрагмент рабочей области и монтажный стол видеолекции в программе Camtasia.

В качестве визуального ряда в скринкастах могут быть использованы слайды из презентаций, скриншоты, запись демонстрации каких-то действий на экране. Если вы записываете видеолекцию, вам предстоит создать импровизированную студию, выставить свет для записи видео, выбрать правильный фон, провести многоразовые чтения текста. И только после этого приступить к записи лекций. Лучше всех сразу.

После этого вы сможете приступить к обработке и монтажу видеороликов. К ним также можно будет добавить слайды, фотографии, демонстрацию экрана и другие визуальные элементы. Для создания скринкастов я рекомендую использовать программы Camtasia или Screencast-O-Matic. Для работы с видео подойдут программы IMovie (Mac) или Adobe Premiere.

Как создать популярный онлайн-курс своими силами
Фрагмент сайта программы для создания скринкастов Camtasia.

При создании любого курса есть один момент, который необходимо учитывать, – качество звука. Ваши студенты могут простить вам не очень хорошие слайды или нескладный голос, но плохое качество записанного звука сведет все усилия на нет. Студенты быстро разбегутся от вас.

Для записи качественного звука я рекомендую микрофоны Rode и петличные микрофоны. Для обработки звука – программы GarageBand (MAC) или Audacity.

Шаг 7. Когда лекции готовы

Вы усердно работали и, наконец, все лекции, тесты, дополнительные материалы готовы. Вам предстоит работа по размещению контента на выбранной вами платформе. Этот процесс одинаков для всех существующих платформ (LMS).

Он состоит из следующих шагов:

  • выбор и публикация названия курса;
  • публикация учебного расписания;
  • создание и публикация описания курса;
  • загрузка учебного контента (видео, тексты, аудио, и т.д.);
  • публикация курса;
  • утверждение курса (в зависимости от выбранной платформы);
  • реклама и продвижение курса.

Чему вам придется научиться, если вы хотите создавать онлайн-курсы самостоятельно
Как видите, создание онлайн-курса – большая работа. Она требует времени, усилий и определенных знаний.

Какие навыки и знания вам нужны для создания курса:

  • умение писать тексты;
  • начальные дизайнерские навыки для создания оформления курса;
  • хорошая дикция;
  • умение снимать видео;
  • умение работать с аудио;
  • умение создавать скринкасты;
  • умение монтировать видео, аудио, скринкасты;
  • терпение.

Если у вас есть вопросы по созданию онлайн-курсов, Теплица готова бесплатно проконсультировать вас. Для этого запишитесь на консультацию. Если вы хотите создать онлайн-курс, но у вас нет времени делать это самостоятельно, вы можете обратиться в Теплицу социальных технологий. Мы создаем курсы для некоммерческих организаций, социальных предпринимателей и компаний.