Как обычный музей сделать привлекательным для школьников

Как обычный музей сделать привлекательным для школьников

В Великом Новгороде в одной из местных школ создают виртуальный музей Второй мировой войны. Этот IT-проект помогает школьникам осваивать информационные технологии и изучать историю страны через привычные им мобильные устройства.

В Великом Новгороде в одной из местных школ создают виртуальный музей Второй мировой войны. Этот IT-проект помогает школьникам осваивать информационные технологии и изучать историю страны через привычные им мобильные устройства.

Поделитесь этой новостью с друзьями

Проект «Поколение победителей», разрабатываемый  на базе средней школы № 25 «Олимп» Великого Новгорода, предусматривает создание виртуальной музейной экспозиции (портретной галереи) на основе семейных архивов школьников и педагогов.

На начальном этапе музей будет представлять собой тематический сайт с видеогалереей. Друг за другом будут идти оцифрованные фотографии участников Великой Отечественной войны, блокадников, тружеников тыла и малолетних узников фашистских концлагерей с биографической справкой о каждом.

«Сегодня в городе проживает порядка 4800 участников войны, комментирует Андрей Лебедев, автор проекта, учитель информатики школы № 25. Почти в каждой семье есть свидетельство того, что война коснулась всех, и победа была всенародной.

Однако, например, переезжая в новые квартиры, многие отказываются от старых вещей. Важно сохранить эти свидетельства и имена тех, благодаря кому нам подарен мир».

В дальнейшем на сайте «Поколения победителей» будут открываться новые страницы, расширяться контент вплоть до интеграции фотоархива 25-й школы с другими учебными заведениями города.

«Современные технологии позволяют сохранять на века и систематизировать эти материалы в едином информационном пространстве, – говорит Андрей Лебедев. – Впоследствии  их можно демонстрировать в учебных целях, при проведении патриотических мероприятий и «Уроков мужества».

Так мы не только способствуем социализации учащихся, формированию их гражданской и патриотической позиции, но и сподвигнем школьников познать новое практическим путем (они сами собирают контент для проекта, сами создают галерею)».

Проект «Поколение победителей» стал победителем городского конкурса новгородской администрации по поддержке некоммерческих проектов в области молодежной политики и приурочен к 70-летию Великой Победы.

Проект будет реализован при поддержке новгородского отдел-центра по работе с населением, редакционной коллегии областной «Книги памяти», городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил.

Текст: Анастасия Волова, Елена Странникова.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.