Живая память – онлайн-архив писем военного времени

Google и Российское военно-историческое общество запустили сайт Живая память, где размещаются письма солдат Великой Отечественной войны. Если у вас или ваших близких сохранились письма и открытки того времени, вы можете загрузить их электронные версии на сайт.
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Google и Российское военно-историческое общество запустили сайт Живая память, где размещаются письма солдат Великой Отечественной войны. Если у вас или ваших близких сохранились письма и открытки того времени, вы можете загрузить их электронные версии на сайт.

Около 700 писем будет представлено организацией «Народный архив», созданной в 1988 году коллективом преподавателей и студентов Московского государственного историко-архивного института. Фонды организации включают как личные, так и семейные архивы, а также документацию.

Великая Отечественная война один из самых значимых периодов нашей истории, который запечатлен на страницах учебников, художественных и документальных произведений. Однако есть и другая, возможно, самая важная часть наследия того времени личные воспоминания людей. Вместе с вами мы хотим создать самый большой онлайн-архив писем военного времени, который будет открыт для всех и поможет сохранить и оживить память о Победе.

авторы проекта Живая память

В архив будут добавлены письма и открытки, написанные в период c июня 1941 года по октябрь 1945 года, содержащие переписку военнослужащих Советской армии между собой или родственниками и друзьями, а также переписку между гражданскими лицами. Письма принимаются от граждан Российской Федерации старше 18 лет.

Если в вашей коллекции хранится более двадцати писем и открыток Великой Отечественной войны, которыми вы готовы поделиться, вы можете написать на электронную почту [email protected] и вам помогут загрузить их на сайт.

Сайт: Живая память.