Инструменты для визуализации и работы с данными от создателей книги Visualising Information for Advocacy

На сайте Visualising Information for Advocacy помимо книги о том, как правозащитники и активисты используют визуальные элементы в своих кампаниях, есть раздел ресурсов с инструментами для визуализации информации, работы с данными, полезными сайтами, а также информацией о безопасности данных.

На сайте Visualising Information for Advocacy помимо книги о том, как правозащитники и активисты используют визуальные элементы в своих кампаниях, есть раздел ресурсов с инструментами для визуализации информации, работы с данными, полезными сайтами, а также информацией о безопасности данных.

Книга написана участниками организации Tactical Technology Collective (Tactical Tech), ее работа направлена на использование информации и цифровых технологий в гражданском активизме. Второе издание книги можно свободно скачать в формате pdf.

Раздел ресурсов на сайте включает подборку инструментов для визуализации информации, где сами инструменты можно подобрать в зависимости о того, что именно необходимо сделать с данными. В каждом выбранном инструменте есть краткое описание, рекомендации по использованию, а также ссылки на сами сервисы.

Второй раздел Работа с данными даст общее представление о том, как работать с информацией. Раздел включает несколько примеров анализа информации.

Visualising Information for Advocacy. Раздел о работе с данными.
Visualising Information for Advocacy. Раздел о работе с данными.

Раздел с полезными сайтами поможет больше узнать о визуализации данных, используя сторонние источники, а также поможет узнать больше о гражданском активизме и важности визуализации информации.

Visualising Information for Advocacy. Раздел полезных сайтов.
Visualising Information for Advocacy. Раздел полезных сайтов.

Раздел о безопасности данных поможет ответить на вопросы о том, насколько ваши данные будут в сохранности при использовании онлайн-инструментов визуализации, а также как оценить риски.

Visualising Information for Advocacy. Раздел по безопасности данных.
Visualising Information for Advocacy. Раздел по безопасности данных.

Сайт: Ресурсы по визуализации данных от авторов книги Visualising Information for Advocacy.