«Город без пробок.рф»: нижегородские активисты ведут борьбу с транспортными проблемами

«Город без пробок.рф»: нижегородские активисты ведут борьбу с транспортными проблемами

Создатели проекта говорят, что их цель – улучшить дорожное движение в Нижнем Новгороде. Конечно, полностью избавить улицы от пробок очень сложно, так как количество транспорта увеличивается с каждым годом, но они верят, что посредством недорогих и несложных нововведений дорожную ситуацию можно…

С осени 2013 года в Нижнем Новгороде работает проект «Город без пробок.рф», цель которого – cделать дорожное движение более комфортным. Инициативная группа собирает предложения от горожан, о том, как можно решить транспортные проблемы, обрабатывает их и выносит на рассмотрение в городские органы власти.

Создатели проекта говорят, что их цель – улучшить дорожное движение в Нижнем Новгороде. Конечно, полностью избавить улицы от пробок очень сложно, так как количество транспорта увеличивается с каждым годом, но они верят, что посредством недорогих и несложных нововведений дорожную ситуацию можно изменить. В том числе силами самих жителей.

Предложить решение проблемы на знакомом вам участке можно через группу в ВК, или отправив предложение на электронную почту [email protected]. Активисты проекта проводят мониторинг предложений, обрабатывают их (выезжают на место, делают фото или видео), аккумулируют 5-10 и направляют в органы городской власти.

С момента запуска проекта было получено и обработано уже более 100 предложений. Жители предлагают запретить поворот, ввести одностороннее движение, установить или перенастроить светофор. Сейчас ребята стараются действовать локально, по районам города, и выносить предложения касательно конкретных сложных участков дорожного движения. Проект можно назвать краудсорсинговым, о нем уже знают многие жители города, и аудитория постоянно расширяется.

В своей работе авторы проекта используют онлайн-голосования, онлайн-петиции (например, петиция по устранению пробки на проспекте Гагарина), а для визуализации данных заносят все предложения на онлайн-карту.

Страница проекта в ВК.

Самое популярное

Будьте с нами на связи, независимо от алгоритмов

Telegram-канал E-mail рассылка RSS-рассылка
Как победить алгоритмы: прочитай инструкции, как настроить приоритетный показ материалов в социальных сетях и подключить RSS-ленту.