День рождения Википедии. Сегодня энциклопедии Wikipedia исполняется 14 лет

15 января во всем мире празднуется Wikipedia Day – день рождения энциклопедии Википедия. Ее авторы и редакторы – это тысячи людей по всему миру, которые участвуют в написании, дополнении и переводе статей на более чем 250 языков мира. В этом…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

15 января во всем мире празднуется Wikipedia Day – день рождения энциклопедии Википедия. Ее авторы и редакторы – это тысячи людей по всему миру, которые участвуют в написании, дополнении и переводе статей на более чем 250 языков мира. В этом году Википедии исполняется 14 лет.

По объему информации и тематическому охвату Википедия считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся в истории человечества. При обнаружении ошибок или недостатка информации можно исправить ошибки или добавить новую информацию. Знания каждого человека становятся достоянием всех.

Прародителем Википедии принято считать Нупедию (Nupedia) – проект энциклопедии на английском языке, реализующий принципы свободы информации. Статьи Нупедии писали ученые и люди из академической среды, а основателями были Ларри Сэнгер (Larry Sanger) и Джимми Уэйлс (Jimmy Wales).

Чтобы ускорить пополнение энциклопедии, 15 января 2001 года Уэйлс и Сэнгер открыли сайт «Википедия». Википедия получила свое название от используемой для ее реализации технологии «вики». В переводе с гавайского языка «вики» означает «быстро».

В мае 2001 года были запущены языковые разделы Википедии: русский, немецкий, шведский, французский, итальянский, испанский, португальский, эсперанто, каталанский, иврит, японский, а чуть позднее – арабский и венгерский. Сейчас в Википедии насчитывается более 250 языковых разделов.

Основной принцип статей Википедии – нейтральная точка зрения: только факты. Политика Википедии и правила участия в ее создании определяются сообществом. Решения принимаются на основе согласия. Другими словами, каждый участник, высказывая мнение, представляет и соответствующие аргументы. Дальше участники рассматривают аргументы друг друга, в результате кто-то может изменить свое мнение. В итоге по достижении консенсуса принимается окончательное решение.

Сегодня русскоязычная Википедия содержит более 1 172 000 статей. Это в шесть раз больше, чем содержит Большая советская энциклопедия (БСЭ).

Одной из главных особенностей Википедии, обеспечивающей ее быстрый рост, является свободная лицензия, позволяющая использовать и редактировать все материалы, делая статьи всеобщим достоянием.