Связаться с полицией поможет мобильное приложение МВД

В экстренной ситуации после нажатия специальной кнопки программа определяет местоположение человека и совершает звонок в ближайший отдел полиции. Если номер оказывается занятым или никто не берет трубку, звонок переадресуется на единый номер 112. Разделы «Отделения МВД» и «Ваш участковый» подскажут адреса и телефоны ближайших…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Министерство внутренних дел России выпустило приложение для iOS и Android, позволяющее оперативно вызвать полицию.

В экстренной ситуации после нажатия специальной кнопки программа определяет местоположение человека и совершает звонок в ближайший отдел полиции. Если номер оказывается занятым или никто не берет трубку, звонок переадресуется на единый номер 112.

Разделы «Отделения МВД» и «Ваш участковый» подскажут адреса и телефоны ближайших подразделений МВД и контактные данные участковых. Информация может быть представлена на интерактивной карте.

Кроме того, приложение позволяет отправить обращение в орган внутренних дел вашего региона либо в приемную МВД России. Есть функция передачи фото- и видеоматериалов с места преступления или происшествия.

Полезным для пользователя будет справочник штрафов за нарушение Правил дорожного движения и санкций Кодекса об административных правонарушениях. Также сервис подскажет, как правильно вести в себя экстренной ситуации.

Дополнительно предоставляется сводка новостей МВД и база данных людей, находящихся в розыске. В министерстве надеются на помощь граждан в предоставлении важной информации и обещают оперативное обновление карт и баз данных.

Инициаторами создания приложения в 2012 году стали общественные организации при поддержке УМВД России. Одна из главных целей – обеспечить детскую безопасность. Приложение делает информацию о работе полиции более доступной.