Как научиться скорочтению за 4 минуты

Новая технология spritz-чтения позволяет любому увеличить скорость чтения в два и более раза почти моментально. И при этом прекрасно Новая технология spritz-чтения позволяет любому увеличить скорость чтения в два и более раза почти моментально. И при этом прекрасно усваивать прочитанное.усваивать…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Технология spritz-чтение позволяет любому увеличить скорость чтения в два и более раза почти моментально. И при этом прекрасно усваивать прочитанное.

В скорочтении произошел технологический прорыв

Была изобретена технология, позволяющая увеличить скорость чтения до 500-1000 слов в минуту. Технология получила название Spritz и, как все гениальное, она проста. Разработчики оптимизировали процесс чтения.

При обычном чтении мы водим глазами по строчкам и на это уходит большая часть времени, создатели spritz просто убрали этот элемент из чтения и стали выводить слова на экране смартфона или планшета по одному за раз.

Таким образом, ваши глаза не бегают по строчкам, и вы не теряете время. На книгу в 500 страниц при чтении в 420 слов в минуту уходит 4 часа.

Как работает spritz-чтение?

Есть несколько официальных приложений, для spritz-чтения на смартфонах. И много неофициальных, которые используют технологию, но не были одобрены разработчиками Spritz.

Еще по теме: 65 гениальных книг, которые надо прочесть в своей жизни, и 10 бесплатных онлайн-библиотек, где вы можете их скачать

Официальные и одобренные Spritz приложения

Spritzlet – расширение для Google Chrome

Официальная разработка команды Spritz. Вы загружаете его, устанавливаете и читаете любые статью в Интернете на удобной скорости.

Spritzlet – расширение для Google Chrome

Официальное расширение Spritzlet Google Chrome для быстрого чтения статей в Сети.

Можно читать текст с начала или указать, с какого абзаца или слова начать.

Скачать бесплатно

ReadMe!

Приложение похоже на стандартное Mac приложение iBook, но только с возможностью spritz-чтения. Приложение активно развивается разработчиками.

ReadMe!

Приложение для смартфонов и планшетных устройств ReadMe! Есть версии под IPhone и под смартфоны на операционной системе Android.

Использует официальный spritz-плагин для скорочтения. Читает все форматы электронных книг.

Цена $1,99 AppStore и 1,99 в Google Play.

Еще по теме: Национальная библиотека Уэльса открыла доступ к историческим оцифрованным изображениям

Litz — Read

Дает возможность читать не только книги, но и отложенные статьи и из сервисов Pocket, Instapaper и Readability.

Litz - Read

Бесплатное приложения для скорочтения Litz-Read, позволяет загружать книги с ваших облачных аккаунтов.

Можно загрузить книги в любом формате, а вот статьи из Pocket грузятся долго и не сортируются по дате сохранения – все идет в разнобой.

Бесплатно в AppStore

Неофициальные приложения

Flash Reader

У этого приложения есть несколько плюсов. Приятный интерфейс и современный дизайн, возможность менять фон экрана.

Оно дает возможность загружать книги в форматах DOC, RTF, TXT, PDF, EPUB, DOCX, AZW (Amazon Kindle), MOBI и ODT (OpenDocument).

iTunes

Приложение Flash Reader для IPhone и IPad.

Книги складываются в вашу библиотеку. Вы можете подключить к приложению свой аккаунт в Pocket, это даст вам возможность читать статьи.

Недостатком является то, что шаг увеличения скорости составляет 20 слов.

Скачать приложение в AppStore, цена $1,99.

ReadQuick

Это приложение больше подходит для чтения статей, на нем вы не сможете читать книги. Но вот со статьями из сервисов Pocket, Instapaper и Readability, оно работает хорошо.

Как научиться скорочтению за 10 минут и быстро читать по 5+ книг в неделю

Приложения QuickRead для IPhone и IPad.

Выводит статьи по порядку, удаляет в архив прочитанные, ведет статистику прочитанных статей, скорости чтения и вашего прогресса в скорочтении. Также удобно, что шаг увеличения скорости составляет 10 слов. Дизайн минималистичен, но удобен. Есть версия для планшета.

Недостатком является цена приложения $9,99, что для данного функционала явно неоправданно дорого. Программа плохо поддерживается разработчиками.

Скачать приложение ReadQuick в AppStore

Speed Book Reader для Android

Как научиться скорочтению за 10 минут и быстро читать по 5+ книг в неделю

Приложение Speed Book Reader под Android.

Приложение созданное для смартфонов работающих под Android. Приложение дает возможность загрузить книги в форматах txt, epub, pdf и fb2.

Но при этом приложение обладает недостатком — оно не запоминает где вы остановились. Вам надо самому записывать, и «прокручивать» книгу до нужно момента каждый раз, когда вы возвращаетесь к чтению.

Скачать приложение Speed Book Reader в Android Market, бесплатно

Как с помощью spritz-чтения тренировать мозг на увеличение скорости чтения?

  1. Не начинайте освоение техники с больших скоростей. Начните с 180-200 слов в минуту, постепенно увеличивая скорость. Остановитесь на той скорости, которая покажется вам комфортной и при которой вы сможете усваивать все прочитанное без усилий;
  2. Постепенно увеличивайте скорость показа слов на экране, тренируйте мозг, и вы сами заметите, что, каждый раз возвращаясь к чтению, готовы читать с большей скоростью;
  3. Не бросайте читать с помощью spritz-чтения. Это новый формат чтения не только с технологической точки зрения. В течение всей жизни мы учились читать по иным методикам, и наш мозг привык к определенному порядку чтения. Для него этот способ нов и необычен. Но есть хорошая новость. Наш мозг пластичен и умеет приспосабливаться к новым реалиям с удивительной скоростью.

Статья обновлена 10 января 2015 года.

Spritz