15 качественных ресурсов и инструментов для создания визуализации, графиков и диаграмм

Графики и таблицы − верное средство для представления данных в удобном для изучения виде. Ниже представлена подборка из 15 библиотек для создания различных форматов визуализации с использованием программного языка Javascript. Sigma.js Библиотека sigmajs предназначена для рисования графов. Она позволяет публиковать…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Графики и таблицы − верное средство для представления данных в удобном для изучения виде. Ниже представлена подборка из 15 библиотек для создания различных форматов визуализации с использованием программного языка Javascript.

Sigma.js

Библиотека sigmajs предназначена для рисования графов. Она позволяет публиковать графы на веб-страницах и интегрировать их в приложения. Большинство параметров настроек можно настроить по своему усмотрению, включая интерактивность графа.

BonsaiJS

BonsaiJS
BonsaiJS

BonsaiJS − библиотека с открытым кодом, предназначенная для создания графики и анимации. В библиотеке есть функция создания простых форм, а также функция path, позволяющая создавать собственные формы. Также у пользователей есть возможность применять различные цвета, градации и фильтры.

Сайт BonsaiJS.

Chart.js

Chart.js
Chart.js

Chart.js использует Javascript и HTML5 Canvas для построения гистограмм и различных типов диаграмм: круговых, полярных, кольцевых и др. Одно из преимуществ Chaart.js − дизайнерское оформление и возможность использования анимационных эффектов.

Aristochart

Aristochart
Aristochart

Aristochart позволяет строить двухмерные линейные статичные графики. Программа предполагает набор возможностей по дизайнерскому оформлению, изменению меток, других элементов графика и его адаптации.

Сайт Aristochart.

JS Charts

JS Charts
JS Charts

JS Сharts − генераторов графиков и схем, не требующий больших знаний в программировании, каких-либо плагинов или серверных модулей. JS Сharts позволяет создавать схемы на основе различных шаблонов, таких как столбцы, круговые диаграммы и простые линии. Библиотека совместима с большинством веб-браузеров.

Сайт JS Charts.

Highcharts JS

Highcharts JS
Highcharts JS

Библиотека Highcharts JS позволяет легко добавлять интерактивные и анимированные графики на сайт или в веб-приложения. Поддерживается множество видов диаграмм: линейные, круговые, колонные рассеивающие и др. Программа работает со всеми популярными видами браузеров, включая Safari и iPhone.

  • Пример использования Highcharts JS;
  • Сайт Highcharts JS.

Flot

Flot
Flot

Flot − Javascript-библиотека, позволяющая быстро создавать динамические графики, совместимые с любыми браузерами и операционными системами. Для использования Flot потребуется библиотека jQuery.

  • Инструкции по использованию плагина Flot;
  • Сайт Flot.

 AwesomeChartJS

AwesomeChartJS
AwesomeChartJS

AwesomeChartJs − простая в использовании Java-sript библиотека, с помощью которой можно быстро создать следующие виды графиков: вертикальные и горизонтальные столбцы, линейно-столбцовые графики, круговые, круговые раздвижные и кольцевые диаграммы. Настройки внешнего вида сильно ограничены.

Сайт AwesomeChartJs.

 FusionCharts

FusionCharts
FusionCharts

FusionCharts − пакет построения диаграмм с открытым исходным кодом для построения flash-графиков, предназначенных для визуализации данных в приложениях и презентациях. Дополнительные возможности FusionCharts открываются после оплаты.

Сайт FusionCharts.

JSXGraph

JSXGraph
JSXGraph

JSXGraph − разработанная в Байротском Университете библиотека, используемая для отображения геометрических чертежей в веб-браузере.

  • Подробнее об использовании JSXGraph в обзоре Хабрахабр;
  • Сайт JSXGraph.

Arbor.js

Arbor.JS
Arbor.JS

Arbor.js использует библиотеку jQuery для рисования графов прямо в браузере.

Micropolar

Micropolar
Micropolar

Micropolar − минималистичная библиотека, интегрированная с D3.js и предназначенная для построения графиков в полярных системах координат.

Сайт Micropolar.

Morris.js

Morris.js
Morris.js

Morris − библиотека с открытым исходным кодом, с помощью которой можно строить графики на простой сетке горизонтальных линий. Для работы с Morris потребуются библиотеки jQuery и Raphaël.

Dygraphs

Dygraphs
Dygraphs

 

Dygraphs − еще одна библиотека с открытым кодом, предназначенная для рисования временных рядов. Графикам можно добавлять элементы интерактивности.

Сайт Dygraphs.

jFreeChart

jFreeChart
jFreeChart

jFreeChart − на 100% бесплатная библиотека c открытым кодом, позволяющая создавать графики для приложений. Программа поддерживает широкий спектр типов диаграмм и многие типы выходных форматов.