«Япешеход.рф» — краудсорсинговый проект по улучшению дорожной ситуации

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Новый краудсорсинговый проект «Япешеход.рф» направлен на то, чтобы улучшить дорожную ситуацию как для пешеходов, так и для водителей.

Краудсорсинговый портал «Япешеход.рф» это проект фонда Народная инициатива. Портал был разработан с целью улучшения дорожной ситуации и создания более комфортной и благоприятной инфраструктуры на дорогах страны.

Если вы видите, что дороги можно сделать лучше и удобнее как для пешеходов, так и для водителей, сообщите об этом!

Схема работы портала следующая: вы выбираете проблему, пишете заявление и следите за ситуацией.

Практически все проблемы, с которыми пешеходы и водители ежедневно сталкиваются на дорогах, есть на сайте и разделены на шесть категорий:

  • Светофор.
  • Дорога.
  • Тротуар.
  • Дети.
  • Дорожная инфраструктура.
  • Другое.

Пользователям остается только выбрать, с чем они столкнулись и нажать на кнопку «отправить».

Пример:

01.06.2013
Вблизи метро Октябрьская
На улице Крымский вал светофор, регулирующий движение, работает в режиме 80 секунд для транспорта и 10 секунд для пешеходов, учитывая, что расстояние, которое необходимо пройти около 20 метров, что сложно сделать пожилому человеку. Прошу разобраться. Заранее спасибо.

После обработки заявления, в течение 8 рабочих дней уполномоченным органом выносится решение и публикуется на портале. Автору письма направляется соответствующее уведомление.

О результатах проведенных работ сообщают на портале предполагается, что эти сообщения вы можете увидеть в разделе «Информация». В данный момент таких данных на сайте нет, поэтому делать выводы о какой-либо эффективности портала рано.

Официальные страницы проекта в социальных сетях тоже являются скорее номинальными 2 лайка на Facebook и 5 подписчиков Вконтакте. Всего же на сайт поступило 11 заявок о проблемах.

Среди партнеров проекта Shell, администрации нескольких городов и городских округов (Подольск, Серпухов, Тверь, Торжок, Орехово-Зуево и Бронница Московская), правительство Ленинградской области, госавтоинспекция МВД России, управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

Интерфейс Япешеход.рф
Интерфейс Япешеход.рф

Интерфейс Япешеход.рф
Интерфейс Япешеход.рф