«Me and My Shadow» – защита личных данных в Сети

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Вопрос конфиденциальности данных в Сети — одна их самых горячих тем, подогреваемая активностью тайных спецслужб и отчетами Google о государственных запросах на пользовательскую информацию. Ввиду сложившейся ситуации создатели проекта «Me and My Shadow» решили обезопасить рядового пользователя от незаконного посягательства на свои права и предоставили ему защитные инструменты, чтобы он смог «минимизировать» собственную тень.

Интернет, мобильный телефон и прочие достижения прогресса стали неотъемлемыми атрибутами человеческого бытия, упростив коммуникации между людьми и объединив их в новом пространстве. Регистрируясь на сайте, заполняя анкету в социальной сети или выкладывая очередную фотографию в Instagram, мы неизбежно пополняем общую базу данных, продолжая историю своей виртуальной жизни. То, с кем мы общаемся, откуда звоним и что вбиваем в поисковых запросах – это, безусловно, конфиденциальная информация, однако доступна она не только нам.

Примеров использования данных пользователей много. Самый громкий случай связан с американской государственной программой PRISM, о которой не раз упоминали ведущие новостные издания. Дело закончилось судебными разбирательствами, а компании в срочном порядке занялись шифровкой данных в своих хранилищах. Некоторые преуспели в своей политике конфиденциальности, однако многие вынуждены молчать о запросах со стороны государств, оставляя пользователей незащищенными.

За помощью можно обратиться к организации «Tactical Technology Collective», которая объединила технологов, дизайнеров, программистов, адвокатов и активистов из Европы, Азии и Африки в их общем информационном деле. На сайте проекта организации можно не только узнать, какая именно информация используется третьей стороной, но и запастись всеми защитными средствами в борьбе за своими права.

Руководители предупреждают, что шифровка – палка о двух концах. С одной стороны, она уменьшает вашу «тень», обеспечивая базовую защиту, с другой – может привлекать еще больше внимания, если вы решили быть совсем невидимым. Поэтому важно быть избирательным в инструментах и средствах, которых сейчас развелось великое множество. «Me and My Shadow» собрал лучшие из них.

Каждый представленный инструмент или программа относится к определенной категории, имеет краткое описание технологии работы, его особенности, ссылку на родной сайт. Возглавляет список Интернет-браузер. Как ни странно, но выбор сайта пал на Mozilla Firefox, разработанный некоммерческой организацией и раскрывающий все свои возможности по шифровке в различных аддонах, свободных для скачивания. К слову, Google Chrome не отличается большой заботой о пользователей и может собирать данные путем подключения к Google-профилю.

Лучшая поисковая система по версии «Me and My Shadow» «Duck Duck Go»; она ни за что не поделится историей ваших запросов с третьей стороной, чего нельзя с уверенностью сказать про тот же Google или Bing.Продолжают список программы для видео-чата, email сообщений, совместной работы и т.д. Полный каталог инструментов представлен в виде интерактивного содержания, по которому просто и удобно перемещаться.

Помимо технической поддержки, пользователь может запастись на сайте важно информацией. Узнать, как его информация может быть использована, что написано в пользовательских соглашениях, почитать вырезки из меморандумов Facebook, Yahoo, Instagram о политике конфиденциальности и многое другое.

Особого интереса в разделе ресурсов сайта заслуживает игра «Data Dealer», в которой пользователи должны построить свою информационную империю всеми легальными и нелегальными способами, наладив продажу информации страховым компаниям и отделам кадров и обеспечив защиту от хакеров, активистов и СМИ. Хоть и отдаленно, но игра все же показывает, как работает эта большая система, которую невозможно остановить.

Фрагмент интерфейса сайта Me and My Shadow
Фрагмент интерфейса сайта Me and My Shadow

Фрагмент интерфейса сайта Tactical Technology Collective
Фрагмент интерфейса сайта Tactical Technology Collective

Фрагмент интерфейса сайта Me and My Shadow
Фрагмент интерфейса сайта Me and My Shadow