«Ginger.io» – автономный медицинский контроль в мобильном телефоне

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Медицина и мобильные технологии — две абсолютно разные категории, не имеющие, казалось бы, ничего общего. Сложно проследить хоть какие-то точки соприкосновения между ними, однако они все же существуют и дают благодатную почву для новых изобретений. В числе последних – мобильное приложение «Ginger.io», которое отслеживает  социальную активность пользователя сотового аппарата и сообщает лечащему врачу о потенциальной угрозе здоровью пациента.

Диабет, депрессия, сердечные заболевания, гипертония, нервные расстройства – болезни 21 века, требующие постоянного контроля. Состояние пациента может ухудшиться при выходе из медицинского кабинета и продолжать ухудшаться, пока он снова не попадет в больницу. В этот промежуток времени лечащий врач не будет иметь каких-либо сведений о состоянии человека, а сам больной будет терпеливо молчать, предпочитая изоляцию. В этой связи возникает  потребность в устройствах, которые осуществляли бы автоматический мониторинг здоровья человека, напримере суточных мониторов артериального давления, используемых в городских больницах.

На этот раз исследователи обратились к сотовому телефону, неотъемлемому атрибуту социальной жизни, одному из главных инструментов для контакта с внешней средой. Центр медицинских исследований «MIT Media Lab» представил мобильное приложение «Ginger.io», которое отслеживает интенсивность звонков и сообщений, а также перемещения человека по различным локациям, сообщая лечащему врачу о потенциальной угрозе. Закономерность, положенная в основу приложения, проста чем выше социальная активность человека, тем меньше поводов для беспокойства. Если же на протяжении долгого времени он находится на одном месте, а круг общения ограничивается парой человек,существует определенный риск эмоционального расстройства, служащего главным катализатором развития болезни.

Приложения для оценки душевного состояние пользователя далеко не новинка, однако популярностью они не пользуются. Во многом это связано с тем, что подобные программы предполагают контакт с человеком, т.е. пользователь сам отвечает на вопросы, заполняя сведения о своем эмоциональном состоянии, что не всегда приятно, если это состояние пребывает не в лучшей фазе. «Ginger.io» работает автономно, не докучая пользователями лишними оповещениями и расспросами, что делает его по-настоящему уникальным.

Следует отметить, что вмешательства в частую жизнь пациента не происходит, приложение интересуют лишь количественные показатели звонков и сообщений, и копаться в их содержим оно не будет. Подобным образом обстоит дело и с локациями: приложение не отслеживает ваше фактическое местонахождение на карте, оно лишь следит за вашей мобильностью.

Не так давно компания-разработчик выиграла 100 000 долларов на «Data Design Diabetes Challenge», в данный момент ее исследования поддерживают инвесторы из Бостона, Нью-Йорка и Сан-Франциско. Конечный продукт будет распространяться в фармацевтических компаниях и медицинских центрах.

Фрагмент интерфейса сайта Ginger.io
Фрагмент интерфейса сайта Ginger.io

Фрагмент интерфейса сайта Ginger.io
Фрагмент интерфейса сайта Ginger.io