«Hunger Map» — всемирная карта голода

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

Каждый день 1 из 8 жителей Земли ложится спать голодным. Последствия голода разрушительны не только в текущем периоде, они могут угрожать будущему страны. Hunger Map (карта голода)  — это экскурс в сегодняшнюю ситуацию и интерактивный справочник по направлениям работы организации.

«Всемирная продовольственная программа» (ВПП)  крупнейшая в мире гуманитарная организация. Будучи основанной в 1961 году, она стала неотъемлемой частью структуры ООН и оказала помощь более 70 развивающимся странам по всему миру. Деятельность организации финансируют правительства, корпорации и рядовые доноры полученных средств хватает на обеспечение порядка 4 миллионов продуктов питания ежегодно.

За плечами ВПП огромный опыт работы. В карту ее представительства включены самые проблемные регионы, где доля голодающего населения приближается к 50-процентной отметке. Организация оказывает поддержку как при стихийных бедствиях и внутренних потрясениях, так и в мирное время для реализации общей гуманитарной программы. Три этапа оперативных мер, применяемых в случае чрезвычайной ситуации, представлены на инфографике. Из нее видно, что действия ВПП всегда имеют стратегический характер и нацелены на долгосрочную перспективу.

Последствия голода в крайней степени разрушительны: об этом говорят не только показатели смертности голод напрямую влияет на интеллектуальный потенциал страны, ее генофонд. Для каждой страны характерен свой набор факторов, обуславливающих развитие продовольственной проблемы. К общим факторам относятся климатические условия, экономический рост, политическая стабильность, но существует ряд индивидуальных причин, свойственных для конкретной страны. Все они представлены на «Карте голода», которая стала выражением многолетней  работы ВПП.

«Карта Голода» доступна на трех языках (английский, инспанский, французский) и по своему устройству мало отличается от карт из школьного атласа. Каждая страна отмечена цветом, характеризующим процентную долю голодающего населения от общей численности. Самый опасный красный цвет преобладает в Африке, но встречается также в Южной Америке и Азии. Помимо доли для каждой страны подсчитан климатический индекс и представлен ряд показателей, раскрывающих деятельность ВПП в данной стране, а также ссылки для перехода на сайт организации в соответствующий раздел. К количественным данным прилагается набор факторов, обуславливающих голод. Для многих стран данные отсутствуют, поскольку ВПП не вела в них свою деятельность. «Hunger Map» можно просматривать в pdf формате.

Фрагмент интерфейса сайта Hunger Map
Фрагмент интерфейса сайта Hunger Map

Фрагмент интерфейса сайта World Foog Programme
Фрагмент интерфейса сайта World Foog Programme