«The Accessibility Project» – сделать Интернет более доступным общими усилиями

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

The Accessibility Project — проект, целью которого является более доступный Интернет для людей с ограниченными возможностями.

Многие люди имеют различные визуальные, аудиальные и когнитивные отклонения. Эти люди являются пользователями Интернета, который не всегда адаптирован к их особенным потребностям, а разработчики, имеющие технические возможности снять барьеры доступности, не всегда могут помочь из-за незнания специфики и неправильной постановки задач.

The Accessibility Project понимает это и стремится сделать доступность Интернета фактором, который веб-разработчики смогут учитывать в своей работе. Стратегия проекта базируется на трех принципах:

  1. Усваиваемость. Проект стремится показывать короткие, усваиваемые части содержания сайтов.
  2. Обновляемость. Проект размещен на Github, поэтому внести правки может любой желающий.
  3. Прощение. Люди совершают ошибки, и сделать Интернет открытым не просто – проект стремится воодушевлять.

Почему доступность важна?

Слепые и слабовидящие составляют 285 миллионов людей в соответствии с данными Всемирной организацией здравоохранения (World Health Organization), из которых 39 млн слепые, а оставшиеся 246 миллионов слабовидящие. Глухие и слабослышащие составляют 275 млн.

Для того, чтобы представить масштаб: население Соединенных Штатов Америки составляет 315 миллионов человек (январь 2013 года).

Если вы заботитесь о доступности Интернета и хотите помочь, вы можете это сделать. Проект будет рад людям, которые помогут писать статьи, редактировать, а также заниматься информированием. На сайте вы можете найти список статей, которые ждут своих авторов (или вы можете предложить свою тему).

На сайте можно найти много ресурсов по тематике доступности Интернета: от программного обеспечения, анализирующего контрастность цветов на мониторе, до книг по адаптивному веб-дизайну. Кроме этого, можно найти материалы и советы, ориентированные на то, чтобы сделать веб-сайты удобными и доступными не только для людей с ограниченными способностями, но и для любых других пользователей.

Создатели проекта признают, что их собственный сайт, возможно, пока еще не лучший образец доступного сайта «Доступность – это не просто :(», – сказано в заглавии раздела «О проекте». Однако для того, чтобы исправить ситуацию, нужны усилия многих волонтеров, в остальном это лишь вопрос времени.

Интерфейс проекта The Accessibility Project
Интерфейс проекта The Accessibility Project

Участники проекта The Accessibility Project
Участники проекта The Accessibility Project