«Re-Mission» – Компьютерная игра, помогающая бороться с раком

Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«Re-mission» – это не просто очередная видеоигра, в которой предстоит расстреливать толпы врагов из огромной пушки. Созданная специально для подростков, болеющих раком, и в точности повторяющая строение организма человека, она вызывает положительные психологические изменения у пациентов, рождая у них уверенность в своих силах, которая столь необходима для борьбы со смертельным противником.

Ремиссия – это стадия течения болезни, характеризующаяся временным ослаблением или исчезновением ее проявлений. С таким названием вышла в 2006 году игра, нацеленная на помощь в лечении рака у детей. Его разработчиком является некоммерческая организация HopeLab, проводившая исследования на предмет использования потенциала видеоигр при лечении опасных заболеваний. К созданию «Re-mission» были привлечены ведущие специалисты медицинской науки, благодаря профессиональной консультации которых удалось создать 20 уникальных уровней, в точности передающих внутреннее строение человеческого организма и разнообразные химические реакции, протекающие в нем.

«Re-mission» удивительная возможность для молодых людей узнать больше о лейкемии и о борьбе с ней в шуточной и увлекательной форме. « HopeLab» создала отличный инструмент, ставший неотъемлемым компонентом лечения в детских раковых центрах по всему миру.

Эрнест Катц, Директор отдела поведенческой науки
Детский Госпиталь в Лос-Анжелесе

Главный персонаж игры – миниатюрная девушка-робот по имени Рокси. Благодаря своим нано-размерам она может попадать в самые труднодоступные места человеческого тела, чтобы бороться с клетками рака и другими бактериями. На протяжении игры Рокси предстоит сразиться с 7 видами рака, атакующего организм девушек и юношей, и нейтрализовать побочные эффекты лечения. Помогать ей в этом будет верный робот-соратник и несколько видов оружия, таких как Химбластер, Лучевая Пушка и Ракета-Антибиотик.

Ученые провели исследования в 34 медицинских центрах США, Канады и Австралии и доказали позитивное влияние игры: у пациентов наблюдались значительные изменения в общем самочувствии, они лучше узнавали собственный организм и процесс заболевания, протекающий внутри них. Они стали более ответственно подходить к необходимым процедурам, приобретали уверенность в себе, в своей способности противостоять вирусу. После победы над врагом виртуальным, реальная болезнь внутри них ослабевала, как будто Рокси расстреляла настоящие раковые клетки.

Игра не только развивает у человека позитивное отношение к своему здоровью, но и вселяет в него уверенность в своих силах побороть болезнь – а это и есть ключ к успеху.

Стив Кол, Вице-президент
HopeLab

HopeLab также организовала Интернет-сообщество, в котором пациенты, болеющие раком, могут обсуждать методику своего лечения, побочные эффекты, организовывать темы и предлагать варианты того, как можно сделать процедуры более терпимыми. Вместе с видеоигрой, сайт призван снизить у подростков ощущение изолированности, не давая им остаться наедине с их болезнью.

Рак заставляет чувствовать тебя изолированным. Главная ценность игры ее способность показать людям то, через что тебе приходится пройти на самом деле.

Кристиан, Пациент раковой клиники

С момента релиза игры в 2006 году, «Hopelab» распространил 125 000 бесплатных копий игры в 80 странах. В данный момент «Re-Mission» можно скачать бесплатно на официальном сайте. Создатели надеются, что формула «Re-mission» будет использоваться в дальнейшем для разработки игр, помогающих подросткам бороться с популярными заболеваниями, такими как ожирение и депрессия.

В 2013 вышла вторая версия игры «Re-mission 2». Теперь в игру можно поиграть онлайн, а также на iPhone и Android.

Фрагмент интерфейса сайта Re-mission
Фрагмент интерфейса сайта Re-mission

Фрагмент интерфейса сайта Re-mission
Фрагмент интерфейса сайта Re-mission

Фрагмент интерфейса сайта Re-mission
Фрагмент интерфейса сайта Re-mission