«ЖКХакер.рф» – информационный ресурс о жилищных вопросах

«ЖКХакер.рф» — российский информационный ресурс, посвященный жилищным вопросам. Описание Портал поможет разобраться в вопросах, связанных с эффективным использованием жилой площади, построить юридически грамотные отношения с управляющими компаниями, свести к минимуму мелкие проблемы и неприятности. Для удобства пользователей и лучшей навигации…
Эта информация пылится в архиве — вдруг устарела.

«ЖКХакер.рф» — российский информационный ресурс, посвященный жилищным вопросам.

Описание

Портал поможет разобраться в вопросах, связанных с эффективным использованием жилой площади, построить юридически грамотные отношения с управляющими компаниями, свести к минимуму мелкие проблемы и неприятности.

Для удобства пользователей и лучшей навигации по сайту, «ЖКХакер.рф» разделен на несколько рубрик. Каждый раздел – это комплекс проблем и вопросов или специализированных новостей. Проект был создан командой из Ульяновска и за короткое время привлек внимание пользователей из других регионов России.

Информация на сайте обновляется ежедневно: команда проекта дает советы о благоустройстве домов, квартир, улучшении жилищных условий в разделе «Советы ЖКХакера». Самое большое количество комментариев собирают авторские материалы, юмор и новости ЖКХ.

Формат портала не предусматривает активного взаимодействия с аудиторией на сайте (функционируют лишь система комментариев и лайков). Основная работа с пользователями происходит в социальных сетях. Именно социальные сети стали эффективной площадкой для обратной связи с аудиторией. На вопросы пользователей отвечают менеджер проекта Таня Койчева и главный редактор портала Максим Мингалёв.

Интервью

О буднях тематических информационных порталов и о работе с пользователями Теплице социальных технологий рассказала менеджер проекта «ЖКХакер.рф» Татьяна Койчева.

С Татьяной беседовал Евгений Воропай

Е.В.: Когда только задумывался проект, вы уже знали тематику ресурса или это было желание создать в Сети что-то социально значимое?

Т.К.: Да, тематика ресурса была определена сразу. Мы понимали, что будет нелегко поднимать темы, посвященные ЖКХ, но кому-то все-таки нужно было заняться этой работой. В то же время сейчас люди все больше обращаются к Интернету в поисках решений своих личных бытовых проблем, а число качественных источников информации на эту тему ужасающе мало. Наша точка зрения подтверждается практикой: мы получаем большое количество обращений с различными просьбами о помощи.

Е.В.: Считается, что все, что связано с ЖЭКами и коммунальными историями, – это удел старшего поколения, Интернет, наоборот, территория молодых. Насколько эти две среды совпадают?

Т.К.: У молодого поколения возникают те же самые проблемы, что и у старшего. Это подтверждается и статистикой проекта: 80% – люди от 18 до 34 лет. Юноши и девушки, которые вначале 2000-х были первопроходцами Сети, повзрослели, обзавелись семьями и собственным жильем, и Интернет по-прежнему является для них приоритетным источником информации.

Е.В.: Информационные порталы наперебой стараются вовлечь своих пользователей в диалог, создать какой-то интерактив. Вместо этого «ЖКХакер.рф» перенес пользовательскую активность в социальные сети, почему?

Т.К.: У нас нет цели перенести всю активность в социальные сети. Мы предоставляем людям возможность к общению и обсуждению тем в тех местах, где им это удобнее всего делать. Нам импонирует то, что ответы и реакции приходят не только с сайта, но и из социальных сетей.

Е.В.: ЖКХ – очень специфическая тема, насколько долго может просуществовать проект, развивая только ее?

Т.К.: Развитие и жизнь проекта зависят только от успешности работы его команды. Мы видим огромное поле нерешенных проблем и нераскрытых тем. Поток людей, обращающихся с различными вопросами, не иссякает и нам по-прежнему есть, что сказать и как помочь людям. Да и сама сфера ЖКХ интенсивно развивается и генерирует достаточно поводов к обсуждению (увы, зачастую — негативных).

Е.В.: Мне кажется, обращения пользователей к порталу «ЖКХакер.рф» носят прецедентный характер. Кто ваша аудитория, насколько она лояльна к ресурсу?

Т.К.: Первое обращение носит прецедентный характер, вы абсолютно правы. Но потом люди начинают приходить к нам регулярно. У нас 32% пользователей – это те, что постоянно с нами. Это дорогого стоит!

Е.В.: Сегодня на портале заявлено два эксперта. Какое участие они принимают в работе портала?

Т.К.: Эксперты оставляют комментарии к постам по своей тематике, проясняют ситуацию как люди, наиболее осведомленные по своим экспертным областям.

Е.В.: Информация на портале регулярно обновляется. Сложно ли было найти компетентных авторов для работы в проекте?

Т.К.: Поиск по-настоящему хорошей команды никогда не бывает легким. Мы по-прежнему принимаем в команду новых авторов, если они готовы писать по-настоящему интересные и грамотные материалы, а также помогать разбираться читателям с их проблемами. Автором «ЖКХакера» может стать любой, кто удовлетворяет этим требованиям. Кстати, команда проекта работает исключительно в удаленном режиме, с частью авторов мы никогда не виделись вживую. Интернет — лучшая на сегодняшний день коммуникационная среда, так что это совсем не проблема.

Е.В.: То, что делает «ЖКХакер.рф», – это информирование. Можно ли изменить ситуацию в жилищно-коммунальной сфере только повышая информационный уровень граждан?

Т.К.: Можно и нужно. Люди начинают более грамотно действовать в тех или иных спорных или проблемных ситуациях, лучше понимают свои права и обязанности, быстрее и правильнее реагируют на случаи, когда их права нарушаются. Впрочем, мы ставим себе целью не только информирование, но и образование.

Фотографии

Главная страница
Главная страница