Неделя программирования: киберсоревнования по цифровой грамоте пройдут в Вологодской области

пн 15 октября - ср 17 октября
пн, 15.10.2018СоревнованияНюксеница, Тотьма, Тарногский Городок Центр популяризации научно-технического творчества в молодежной среде «Созидание», Компьютерный клуб VolBIT Нюксеница, Тотьма, Тарногский Городок

С 15 по 17 октября 2018 года в Вологодской области пройдут киберсоревнования по цифровой грамоте. Мероприятие проводит Компьютерный клуб VolBIT в рамках международной инициативы Meet and Code и Европейской недели программирования.

Соревнования проводятся для школьников 2-4-х классов городов Нюксеница, Тарногский Городок и Тотьма. Организаторы мероприятия хотят показать школьникам альтернативу соревнованиям по компьютерным играм.

Компьютер или планшет не только игровая приставка, а современная среда, цифровой помощник для учебы, получения новых знаний, реализации творческих замыслов и совместной проектной работы.

Программа соревнований

Соревнования проходят на компьютерах или планшетах в приложении LightBot. Сначала ученики ознакомятся с современными цифровыми технологиями, затем научатся работать с виртуальным роботом LightBot. Потом начнется зачетный старт. По условиям соревнований победит участник, прошедший больше этапов за 5 минут.

Цель киберсоревнований – заинтересовать и вовлечь школьников в углубленное изучение информационных технологий, выявить и развить алгоритмическое мышление, внимательность и настойчивость. Эти качества необходимы для получения IT-профессий.

Организаторы планируют продолжить этот образовательный проект при партнерстве компьютерного клуба VolBIT, компаний Playrix, R-Style Softlab, Сбербанк Технологии.

Места и даты проведения соревнований

1. Нюксеница: 15 октября в Нюксенской средней школе по адресу: ул. Школьная, 1;

2. Тарногский Городок: 16 октября в Тарногской средней школе по адресу: ул. Одинцова, 45;

3. Тотьма: 17 октября в Тотемской средней школе №2 по адресу: ул. Осипенко, 4.

Подробности мероприятия можно узнать в группе ВКонтакте.

В Вологодской области мероприятия проходят при поддержке Правительства Вологодской области, городской администрации, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Справка

Целью инициативы Meet and Code является вовлечение молодых людей и детей в возрасте от 8 до 24 лет в мир технологий и программирования. Мероприятия призваны показать молодым, насколько интересным может быть процесс программирования и как оно может помочь воплотить в жизнь множество интересных идей.

Школьники и студенты должны увидеть, как работают IT-технологии и как они ежедневно влияют на нашу жизнь. Таким образом, ознакомившись с всевозможными тематиками данного направления, молодое поколение будет вдохновлено на получение и освоение цифровых навыков, необходимых в современном мире.